Политическое светопреставление откладывается. Коалиция между двумя крупнейшими политическими силами Украины — Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и оппозиционной Партией регионов во главе с бывшим премьер-министром Виктором Януковичем, об образовании которой в начале прошлой недели говорили как о деле решенном, не была создана. Хотя, как уверяют влиятельные представители двух партий, это произойдет уже на начавшейся неделе. Тонкости украинской политики постигал The New Times

Если бы коалиция случилась, в украинской политике произошел бы грандиозный переворот. Впервые за долгое время в Верховной раде возникло бы парламентское большинство с колоссальным запасом прочности — 331 мандат вместо 300, которые уже позволяют изменять Конституцию страны. Например, существенно ограничить полномочия президента или изменить процедуру его избрания — выбирать президента не всенародно, а голосованием депутатов парламента. Иными словами, изменить государственное устройство Украины с парламентско-президентской республики на чисто парламентскую.

Впрочем, сторонники коалиции старательно избегают публичных разговоров на тему о возможных изменениях Конституции. На людях они говорят исключительно о том, что «широкая» коалиция (на украинском политическом сленге «ширка») нужна для совместной борьбы с кризисом. Примерно так вели себя на днях депутат Верховной рады от БЮТ Андрей Портнов, один из руководителей этой фракции, и влиятельный член фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Появившись на публике, они демонстрировали всяческую приязнь друг к другу и под конец едва не слились в поцелуе. Это было в программе «Шустер Live» на телеканале «Украина» — бывший ведущий «Свободы слова» на НТВ, который уже три года как переселился в Киев, ведет там ежедневное политическое ток-шоу, куда, как в церковь, ходят практически все мало-мальски известные украинские политики.

На этот раз неискушенные зрители, должно быть, щипали себя за разные чувствительные места: не грезится ли им это? Ведь еще недавно казалось, что нет более непримиримых оппонентов, чем БЮТ и Партия регионов, противостояние которых восходит к Майдану, к «оранжевой революции» 2004 года.

Закулисная политика

Впрочем, так казалось только со стороны. В украинской политике все совсем не так просто. И уж точно нет вещи более обманчивой, чем демонстративная неприязнь двух политических противников. Всласть накричавшись друг на друга в каком-нибудь политическом «спорклубе», которые в огромном количестве расплодились на украинских телеканалах за годы, прошедшие после «оранжевой революции», или в очередной раз чуть не подравшись под объективами камер в зале заседаний Верховной рады, депутаты от враждующих фракций могут запросто, обнявшись, отправиться пить водку.

А уж переход из одного лагеря в другой, образование самых на первый взгляд противоестественных альянсов, можно сказать, «норма жизни» украинских политиков.

Один из самых ярких примеров — карьера Тараса Черновила, сына Вячеслава Черновила, бывшего лидера Народного руха, украинского аналога «Демократической России».

После гибели отца в автокатастрофе Черновил-младший (кстати, не раз публично заявлявший, что это было убийство) тоже входил в руководство Руха. Потом он рассорился с другими лидерами партии и примкнул к опальному экс-премьеру Виктору Ющенко, стал депутатом парламента от его блока «Наша Украина».

Осенью 2004 года в разгар президентской предвыборной кампании Черновил ушел от Ющенко к его главному сопернику Виктору Януковичу, который тогда занимал пост премьер-министра. Он заявил при этом, что будет работать с Януковичем исключительно в качестве его советника по премьерским делам. Но уже в декабре 2004 года Черновил возглавил предвыборный штаб Януковича.

До недавнего времени Тарас Черновил был депутатом Верховной рады от оппозиционной Партии регионов (он входил в первую пятерку «бело-синих»), но нынешней осенью снова сделал неожиданный кульбит: объявил о выходе из партии — фактически в знак протеста против наметившейся в руководстве партии соглашательской линии на союз с Ющенко.

В интервью украинскому журналу «Фокус» Черновил заявил, что Партия регионов «работает под Банковую и президента» (на украинском политическом сленге «Банковая» означает ближайшее окружение Ющенко — секретариат президента Украины находится в центре Киева на Банковой улице). Все опять-таки было не так просто. Партия регионов, внешне монолитная, на самом деле расколота на несколько группировок, где есть не только влиятельные сторонники сотрудничества с Банковой, но и те, кто выступает за союз с «премьеркой» (еще одно словечко из украинского политического жаргона).

Уход Черновила и его громкие публичные заявления были в значительной степени спровоцированы тогда первой неудавшейся попыткой сторонников союза с Тимошенко создать антиющенковскую коалицию между Партией регионов и БЮТ.

Проба сил

В сентябре этого года, не успела Верховная рада приступить к работе после летних парламентских каникул, как две фракции устроили демонстрацию силы. Не образуя формального союза, «ситуативно» проголосовали за ряд поправок к законодательству, ограничивающих права и полномочия президента. Ющенко, разумеется, немедленно объявил эти поправки антиконституционными и оспорил их. Но главное, его сторонники в парламенте, депутаты фракции «Наша Украина», вышли из коалиционного соглашения с БЮТ, и правящая «оранжевая» коалиция, которая, впрочем, к тому моменту уже не имела большинства голосов из-за дезертирства нескольких депутатов, приказала долго жить. Никакой новой коалиции в установленные законом сроки никому создать не удалось. Ющенко подписал указ о роспуске парламента, но потом из-за стремительно нарастающего кризиса (надо было срочно принимать пакет антикризисных законов) решение было приостановлено, а затем и вовсе отменено.

Однако отсутствие коалиции, которую требует закон, дает президенту право вновь в любой момент поставить вопрос о роспуске Верховной рады и досрочных парламентских выборах.

Что же произошло в сентябре, почему БЮТ и Партии регионов не удалось объединиться? Ровно по той причине, из-за которой, скорее всего, это не удалось сделать в минувший четверг, 4 декабря, а возможно, не удастся и в будущем. Дело не в том, что, как утверждают некоторые, не удается сейчас, как не удалось и тогда, договориться о распределении портфелей в новом коалиционном правительстве. Дело даже не в том, что в обеих партиях есть идейные «оранжевые» и «антиоранжевые», для которых союз между Януковичем и Тимошенко — анафема. Главное, в Партии регионов есть влиятельнейшая группировка противников союза с БЮТ. Считается, что возглавляет ее богатейший человек Украины миллиардер из Донецка Ринат Ахметов, известный, помимо всего прочего, как владелец футбольной команды «Шахтер» и главный финансовый спонсор Партии регионов. Утверждают, что он не доверяет Тимошенко и боится за сохранность своего бизнеса в случае, если она укрепится у власти — в качестве ли премьера, опирающегося на стабильное парламентское большинство, или всенародно избранного президента. Если, разумеется, Тимошенко победит на пока еще предстоящих в будущем году президентских выборах — а шансы у нее велики.

Скандалы и связи

Впрочем, Тарас Черновил в том же интервью посоветовал не преувеличивать влияние Ахметова, который к тому же, по его словам, в последнее время не финансировал партию. Он высказал убеждение, что в сентябре не создавать коалицию с БЮТ, а идти на досрочные выборы Виктора Януковича склонила группа Дмитрия Фирташа, совладельца компании «Росукрэнерго».

«Я почти уверен, что это интересы не Ахметова. Он человек системного бизнеса, а системный бизнес требует стабильности в стране. Поэтому я бы не обвинял его в произошедшем. Это влияние других групп, которые работают в направлении «Росукрэнерго». Это люди, близкие к Дмитрию Фирташу».

В Киеве уже давно открыто говорят и пишут, а лидер украинских коммунистов Петр Симоненко открыто говорил с трибуны Рады о связях президента Ющенко с пресловутой компанией, которая фигурирует в коррупционных скандалах и газовых разборках между Киевом и Москвой.

Не секрет и другое: премьер-министр Юлия Тимошенко, со своей стороны, только и делает, что воюет с «Росукрэнерго». Именно поэтому и Ющенко, и те «регионалы», что nt связаны с ней, считают Юлию Владимировну своим главным врагом.

Но сформировать устойчивую проправительственную коалицию без участия БЮТ сторонникам Ющенко крайне сложно. Решающую роль тут может сыграть позиция крошечной (20 мандатов) фракции бывшего спикера Литвина. Утверждают, что именно поэтому секретариат Ющенко пожертвовал перспективным молодым политиком Арсением Яценюком, инициировал его недавнюю отставку с поста спикера Верховной рады, чтобы освободить эту должность для Литвина и заручиться за это его поддержкой. Но в последний момент Литвин дал задний ход.

Теперь все покажет вторник, 9 декабря. Именно эту дату называют те, кто утверждает: сторонники Ющенко среди «регионалов» не имеют шансов на успех, и коалиция БЮТ и Партии регионов все-таки состоится. Вот только странно, что президент Ющенко в этой ситуации вопреки обыкновению излучает удивительные спокойствие и уверенность.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.