#Горячее

Срубил он нашу елочку

14.12.2010

Медведев решил строить трассу через Химкинский лес
Правительственная комиссия во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым доложила президенту РФ Дмитрий Медведеву, что новая скоростная автотрасса Москва - Санкт-Петербург будет проходить через Химкинский лес, по ранее выбранному маршруту, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. По ее словам, президент считает, что проект строительства трассы уже вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно, сообщает Newsru.com со ссылкой на "Газета.ru".

Напомним, проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес, который был утвержден изначально, уже несколько лет вызывает бурные протесты экологов, общественности и некоторых политиков. Удивительным образом оказывалось, что на активных противников вырубки леса из числа журналистов и общественных активистов нападают, порой с летальным исходом. Пресс-секретарь напомнила, что президент ранее приостановил строительство и поручил главе кремлевской администрации Сергею Нарышкину и премьеру Владимиру Путину разобраться с ситуацией и обсудить с общественностью планы по маршруту прокладки трассы.

Этому предшествовали массовые протесты противников прокладки участка новой автомагистрали через Химкинский лес. Между тем некоторые СМИ предполагали, что вырубка Химкинского леса велась под покровительством Путина и от этого проекта не откажутся.

Сейчас Медведев считает, что изначально при обсуждении проекта по строительству трассы через Химкинский лес никак не учитывалось мнение общественности, сообщила Тимакова. По мнению Медведева, "любые крупные проекты, затрагивающие интересы граждан и экологии, должны быть обязательным предметом диалога власти, бизнеса и гражданского общества", и "пример с Химкинским лесом должен стать уроком того, что такой диалог необходим", сообщает "Интерфакс".

"Кроме того, изначально на выбор трассы повлияла неконструктивная позиция прежних московских властей, так как один из альтернативных проектов не был реализован из-за бизнес-проектов структур, близких к московскому правительству", - отметила Тимакова. Ранее сообщалось, что участки земли, по которым мог пройти альтернативный вариант трассы, были приобретены компанией "Интеко" супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, но были проданы еще до того, как был утвержден план строительства через Химкинский лес.

В конце августа Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения по этому вопросу. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки этой автодороги в районе города Химки. Во вторник вице-премьер Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.

Он также сообщил, что правительственная комиссия направит соответствующий доклад президенту РФ Дмитрию Медведеву. "Нами было принято решение по прокладке трассы. Мы окончательно сформулировали позицию РФ, и решение о начале строительства будет принято, как только его одобрит президент", - сказал Иванов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.