В день, когда в украинском парламенте должна была возникнуть новая правительственная коалиция, мы с коллегами-журналистами, постоянными участниками ток-шоу Савика Шустера на канале «Украина», сидели в суперсовременной, «навороченной» студии программы «Шустер Live» и ломали голову, пытаясь разобраться, что же все-таки произошло.

А произошло примерно следующее. Как и обещал на прошлой неделе лидер оппозиционной Партии регионов (ПР) Виктор Янукович, 9 декабря в Верховной раде было объявлено о создании коалиции. Только совсем не той, которую все ожидали.

Накануне, в понедельник, украинские СМИ пестрели сообщениями о том, что ПР и Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) шлифуют последние детали соглашения о небывалом союзе двух прежде непримиримых врагов, который теперь сможет заполучить в Верховной раде внушительное конституционное большинство в 300 с лишним голосов.

И вдруг во вторник, когда сам Янукович, похоже, был настолько уверен, что дело, как говорится, на мази, что спокойно уехал в Москву на похороны патриарха Алексия II, выяснилось — революция откладывается.

Вместо объединения БЮТ и Партии регионов будет воссоздана «оранжевая» коалиция: БЮТ плюс «Наша Украина»/«Народная самооборона» (НУНС), усиленная Блоком Владимира Литвина, бывшего спикера Верховной рады. Об этом с трибуны Верховной рады объявил сам Литвин, вечером во вторник вновь избранный председателем украинского парламента.

Похоже, в этом и состоял план Юлии Тимошенко, а переговоры с Партией регионов были лишь дымовой завесой. Тимошенко отлично знала, что договориться с регионалами не удастся. Ведь недаром так непривычно спокоен был ее главный политический конкурент Виктор Ющенко. Президент был уверен, что его «агенты влияния» в Партии регионов заблокируют любое решение о союзе с БЮТ.

Впрочем, в последний момент Ющенко занервничал: вечером в понедельник он встретился с членами бывшей пропрезидентской фракции НУНС, которая давно уже раскололась на его твердокаменных сторонников и ренегатов, перешедших в оппозицию. По словам некоторых очевидцев, президент устроил им форменную головомойку: мол, и думать не смейте ни о какой коалиции с Тимошенко. Однако на следующий день больше половины членов фракции его не послушались.

Один из влиятельных бютовцев Сергей Соболев позже откровенно признался мне в прямом эфире: «Да, во вторник мы воспользовались отсутствием в Киеве ключевых политических игроков. Янукович уехал в Москву, президент Ющенко — с визитом в Литву, руководитель его секретариата Виктор Балога вообще ушел в отпуск. На расстоянии они не смогли выкрутить нам руки, и мы сумели договориться».

В среду Юлия Тимошенко выступила по телевидению и торжествующе объявила, что коалиция создана и политический кризис преодолен. Правда, она тут же добавила, что произошло это «вопреки колоссальному противодействию со стороны президента». Когда премьер-министр говорит нечто подобное, это значит, что борьба за власть на Украине на самом деле продолжается.

Плохо, конечно, когда личные амбиции политиков оттесняют все прочее на второй план. Хорошая новость для украинцев состоит в том, что в этой борьбе, особенно в условиях кризиса, политики вынуждены будут всерьез бороться за их голоса. А значит, у избирателей есть шанс выторговать себе у власти кое-что серьезное взамен. Нам, россиянам, остается им только позавидовать.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.