#Горячее

В СКП передано дело о мошенничестве блогера Алексея Навального

10.12.2010

Главное управление МВД по Приволжскому федеральному округу передало в местное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) дело годовой давности об обвинениях в коррупции против известного блоггера Алексея Навального, пишет Newsru.com со ссылкой на газету "Маркер".

По версии следствия, будучи советником губернатора Кировской области, Навальный "путем обмана и злоупотребления доверием" принудил экс-директора ГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодный договор на поставку древесины, который принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей. В СКП по Кировской области газете подтвердили, что материалы ожидают, отметив при этом, что они "пока не дошли".

В МВД от комментариев отказались. Сообщается, что против Навального может быть возбуждено уголовное дело по статье 165 Уголовного кодекса РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Обвинение строится на показаниях экс-директора "Кировлеса", которые были им даны после проверки местной контрольно-счетной палаты, констатировавшей предбанкротное состояние предприятия: по итогам работы за девять месяцев 2009 года убытки предприятия превысили 220 млн рублей. Опалев утверждал, что Навальный обещал ему помощь в заключении выгодных контрактов с департаментом лесного хозяйства Кировской области, в противном случае Опалеву якобы грозило увольнение.

Между тем, генеральный директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров отрицает причастность Навального к сделке.

Первые обвинения против Навального были выдвинуты год назад. Тогда он заявил, что "все высосано из пальца".

В феврале 2010 года другому советнику губернатора Кировской области, Андрею Вотинову, предъявили обвинение в вымогательстве взятки в размере 20 миллионов долларов у руководителя все того же ГУП "Кировлес".

Напомним, 3 декабря один из членов делегации МВД РФ, находившейся в Вашингтоне на переговорах с правоохранительными органами США по сотрудничеству в борьбе с коррупцией, заявил, что Алексей Навальный причастен к "ряду крупных коммерческих сделок очень сомнительного свойства". Он добавил, что этими сделками уже занимаются следственные органы в России. Член делегации заявил, что антикоррупционная деятельность блоггера на самом деле фикция и не исключено, что ему платят за размещение компромата.

Навальный уже ответил на обвинения в своем блоге:


Ну вот, а вы жаловались, что по делу "Транснефти" ничего не происходит.

Где-то через неделю поста о Транснефти и попиленных миллиардах по некоторым моим клиентам и вообще по тем, с кем я когда-то имел денежные отношения пошли ходоки с "ксивами". Искали что-нибудь интересненькое.
Меня это немножко беспокоило, потому что я не хочу, чтобы к моим клиентам цеплялись из-за меня. Что это за адвокат такой, который приносит больше проблем, чем решает.

Но всё оказалось гораздо проще. Транснефтяные милиционеры не придумали ничего лучше, чем реанимировать историю полуторагодовой давности.

История была придумана и организована, по всей видимости, ВТБшными милиционерами. По крайней мере заказные статьи на эту тему были размещены впритык к общему собранию акционеров ВТБ, в разгар битвы по "делу о буровых установках".

Очень коротко (та часть истории, которая известна мне самому):
В Кировской области было (и есть) такое государственное предприятие "Кировлес". Фактический монополист в плане владения лесным ресурсом.

Несмотря на такое привилегированное положение контора находилась (и сейчас находится) в весьма плачевном положении: колоссальные долги, задержка зарплаты и т.д.

Директором предприятия был такой адский жулик по фамилии Опалев.

Он организовал какие-то совершенно немыслимые схемы по реализации леса, через 36 разных филиалов и никто толком не понимал где, что и за сколько продается.

Я этого жулика начал плющить на предмет централизации и прозрачности сбыта. Он то соглашался, то сопротивлялся.

В итоге я добился его увольнения и принятия решения о проведении полного аудита предприятия одной из компаний "большой четверки", чтобы ни у кого не было сомнений в достоверности аудита. Мы даже провели конкурс и определили аудитора.

Одновременно с этим (это уже часть, о которой я могу судить по отрывочным сведениям) ВТБ запустил по моим следам первую партию продажных ментов, котором Опалев и упал в объятия, написав заявление, что из долга в 240 миллионов рублей 1.3 миллиона образовались потому что я заставлял его централизовать сбыт.

История совершенно смешная и никакого развития не получила. Меня никто на эту тему никогда не опрашивал. Я бы и не узнал обо всем этом, если бы не статьи, опубликованные в день собрания ВТБ.

Потом, к моему удивлению, жулика Опалева на работе восстановили, а аудит делать не стали, проигнорировав решения, принятые на всех уровнях кировской власти.
Это произвело на меня, помню, большое впечатление и, собственно, стало основной причиной почему мне стало неинтересно "улучшать жизнь в отдельно взятой области" и я из Кирова уехал.

Ну то есть вся история и была черт-те когда, я и в Кирове последний раз был в год назад.
А тут вон оно чё. Через две недели после начала кампании по "Транснефти" выясняется, что я на миллион рублей ущерба оказывается нанес.

Что я могу сказать по этому поводу:

Первое.
С большим удовольствием размещу все материалы по этому делу. Это будет полезно и желающим разобраться подробнее и тем, кому интересна механика фабрикации уголовного дела.

Второе.
Я так понимаю, что основная идея заключается в том, чтобы я не вернулся в РФ, испугавшись сфабрикованного дела. В пользу этого говорит факт передачи информации в СМИ. Не думаю, что они реально попробуют возбудить дело по этим основаниям - уж совсем все сшито белыми нитками.

И третье.
Дорогие мои жулики! Было очевидно, что вы нечто такое изобразите и я был к этому готов.
Мне не страшно и я возвращаюсь к вам, коррупционные вы мои.
Дело "Транснефти" (как и дела ВТБ, Газпрома и всех остальных) будет продолжено, даже если завтра вы возбудите дело по-поводу моей причастности к краже Золотого руна, Янтарной комнаты и Айпада президента Медведева.
Чмоке.
 


«Пятнадцать минут борьбы с режимом в день». За девять дней до того, как депутаты Мосгордумы дружно одобрили одну кандидатуру из одной — Сергея Собянина, предложенного президентом на пост мэра Москвы, сограждане сами выбрали себе мэра в интернете, на единственных оставшихся им выборах — виртуальных. Набрав 45% голосов, победу одержал 34-летний адвокат и знаменитый блогер Алексей Навальный 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.