#Горячее

Для 400-метровой башни Газпрома найдется место получше

09.12.2010

Власти Санкт-Петербурга и "Газпром" решили судьбу одного из самых известных и дискуссионных строительных проектов последнего времени, "Охта-центра". По словам Валентины Матвиенко, он будет перенесен с Охтинского мыса, а вот куда, пока непонятно
Власти Петербурга совместно с "Газпромом" приняли окончательное решение о переносе общественно-делового района "Охта-центр" с Охтинского мыса, заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко журналистам в четверг. Она пояснила, что в связи с этим решением утрачена актуальность принятого ранее постановления о превышении высотного регламента на месте планировавшегося строительства. "Сегодня мною подписано постановление об отмене решения о превышении высотного регламента. Последняя точка поставлена, постановление отменено", - цитирует "Интерфакс" Валентину Матвиенко.

По ее словам, на решение о переносе проекта повлияла сложная общественная ситуация в Петербурге вокруг "Охта-центра". Она подчеркнула, что в течение двух лет в городе активно обсуждалась возможность строительства доминанты в 400 метров на Охте. В Смольном же, по ее словам, внимательно следили за дискуссией, изучали все "за" и "против". "Бесконечно эта дискуссия продолжаться не может. Нам очень не хотелось, чтобы вокруг такого амбициозного, нужного городу проекта не было согласия", - отметила губернатор.

По словам губернатора, сейчас власти города активно обсуждают возможные новые места для строительства "Охта-центра", однако она воздержалась от обозначения предложенных территорий. Вместе с тем, она подчеркнула, что "Газпром" сможет реализовать другой проект на Охтинском мысу.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.