#Горячее

Арестован обвиняемый в убийстве болельщика "Спартака"

08.12.2010

В среду Савеловский суд Москвы удовлетворил ходатайство СК РФ по делу об убийстве в ночь на понедельник 28-летнего болельщика "Спартака" Егора Свиридова, передает "Интерфакс". Обвиняемый в убийстве уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов арестован на два месяца - до 6 февраля 2011 года. Адвокат арестованного Венера Гончарова заявила, что будет обжаловать арест своего подзащитного в кассационной инстанции - Мосгорсуде.

Перед заседанием суда обвиняемый сказал журналистам, что был вынужден обороняться. "Это была самозащита, потому что была угроза моей жизни", - сказал журналистам Черкесов. По его версии, футбольные болельщики напали на него, в результате чего он был вынужден применить травматическое оружие. Черкесов добавил, что имеет разрешение на ношение травматического пистолета, из которого, по версии следствия, был застрелен Свиридов.

До этого дело находилось в производстве следственного отдела по Северному административному округу города Москвы, напомнил представитель СК РФ. "Следственным комитет заявляет, что расследование данного уголовного дела будет проведено всесторонне и объективно, строго в рамках действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства", - подчеркнул Маркин.

Убийство произошло в ночь с воскресенья на понедельник, 6 декабря. Около 00:30 на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак"; в ней участвовало более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской республики Аслан Черкесов, 1984 года рождения, выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова, 1982 года рождения. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, его госпитализировали в тяжелом состоянии.

На следующий день 7 декабря объединение фанатов "Спартака" "Фратрия" обратилось с просьбой к главе Следственного комитета взять под личный контроль расследование убийства Свиридова, а вечером во вторник около тысячи футбольных фанатов вышли на акцию протеста и на 30 минут перекрыли Ленинградский проспект. "От Головинской прокуратуры около тысячи болельщиков устроили несанкционированное шествие. В районе метро "Аэропорт" после переговоров с представителями ОМОНа болельщики согласились разблокировать движение по Ленинградскому проспекту", - сообщил "Интерфаксу", заместитель начальника милиции общественной безопасности, командир ОМОН ГУВД Москвы Вячеслав Хаустов. По его словам, в акции участвовали болельщики различных футбольных команд.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.