#Родное

#Суд и тюрьма

С войной покончили мы счеты?

11.05.2009 | Щербина Александр | №18 от 11.05.09

Деньги ветеранов ушли на парад
С войной покончили мы счеты? День Победы вполне можно уподобить Пасхе, только без «воскресе», потому что ни в 45-м, ни позже народ так до конца и не воскрес — не дали

Бросить вражеские знамена к ногам победителей — воинский ритуал, освященный веками. Это было сделано 24 июня 1945 года. И все — больше отмечать парадом День Победы страна не имеет права. Потому что светлому 9 мая предшествовали крестный путь и Голгофа, и одно от другого не отделить. Горю не нужны танки и гусиный шаг, радость не надо омрачать демонстрацией орудий убийства.
Удивительно созвучны слова «держава» и «дежавю» — в ноябре 1940-го по Красной площади печатали шаг бравые красноармейцы, гремели гусеницами могучие танки, а за всей этой державной мощью и слаженностью не было ничего, кроме разложения, некомпетентности и страха, что и обнаружилось меньше чем через год. И сегодня возродившаяся держава продемонстрировала нам стройные колонны, ракеты, самолеты — и снова за всем этим полумертвая армия, которая победит любого врага. Победит — завалив его своими телами.
В свое время Сталин делал все, чтобы уничтожить память о войне. Понимал, что 30 с лишним миллионов загубленных душ на нем, — вдруг спросят. Так до сих пор и не спросили. Нынешним властителям проще, на них той крови нет. Они спокойно могут схватиться за древко Знамени Победы, тем более что никакого другого, на которое гражданам не тошно было бы смотреть, у них в запасе нет.
Не сейчас это началось — еще при Брежневе. Он стал возрождать память о войне, попутно коверкая ее, превращая в нечто абсурдно-балаганное. Появившиеся везде таблички «Ветераны ВОВ обслуживаются вне очереди» вызывали у граждан, полжизни проводивших в этих очередях, такое бешенство, что Иосиф Виссарионович на том свете изошел завистью — как это он до такой простой меры не додумался. И все же при Брежневе ветеранам повысили пенсии, стали давать квартиры — мало, единицам, но хоть что-то. Бывшие пленные, угнанные в Германию мирные жители перестали числиться как неблагонадежные, хотя в анкетах все эти пункты сохранились.
Победа — это то великое, что народ сделал без власти, вопреки власти. И с этим власть смириться не может. Она неустанно вбивает людям в головы — кругом враги и без нас вам не победить, как не победили бы 64 года назад без «эффективного менеджера» И. Сталина. Снова возвращаются брежневские времена, с той лишь разницей, что новые генсеки не могут на себя военные ордена навесить. Та же пышность, та же кощунственная показуха, та же необременительная забота о ветеранах.
В следующем году обещают обеспечить жильем всех фронтовиков, не имеющих квартир, 96 тыс. стариков. А в год уходят из жизни, по самым скромным подсчетам, 150–200 тыс. бывших фронтовиков. Так, может, деньги, вбуханные в парад и все с ним связанное (включая восстановление асфальта на московских дорогах), — а это, по оценкам депутата Московской городской Думы Сергея Митрохина, 3 млрд рублей — правильнее было бы пустить на квартиры? Или раздать ветеранам, чтобы напоследок лекарства купили, водки попили да вкусно бы поели. На каждого из 855 171 ветерана вышло бы по 3500 рублей. Но нет — пропагандистский эффект не тот.
...Уличная сценка: стайка молодых людей расположилась на скамейке. Пиво, легкий матюшок. У одного в кроссовки вместо шнурков вставлены георгиевские ленточки. Окажись рядом ветеран или просто неравнодушный человек, он парня вдрызг бы изругал. И напрасно — цинизма в этом еще не вполне разумном создании много меньше, чем во взрослых дядях, затеявших поголовную вакцинацию населения патриотизмом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.