#Родное

#Суд и тюрьма

Отставить разговоры!

11.05.2009 | Солонин Марк | №18 от 11.05.09

Искать историческую правду станет опасно
О противодействии и реабилитации. The New Times доводит до сведения широкой общественности послание историка-профессионала депутатам Государственной думы

 


Дорогие товарищи думцы-«едироссы»!
Как послушный гражданин, исправный налогоплательщик и патриот, спешу полностью одобрить и поддержать вашу инициативу о внесении в Уголовный кодекс РФ статьи о наказании за «реабилитацию нацизма». Давно пора! Эта статья, как патрон к обойме, подходит к закону «О противодейст­вии реабилитации в новых независимых государствах на территории бывшего Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников». Вот только предусмотренный в проекте этого закона «Общественный трибунал» смущает. Ну несерьезно это, товарищи дорогие, — «общественный трибунал», «товарищеский суд»… Сажать надо за такие дела!
Ведь до чего дошло: на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте Министерства обороны РФ под рубрикой «История против лжи и фальсификаций» размещена статья, автор которой заявляет: «Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германс­кие претензии. Однако менее известно, чего же именно добивался от Варшавы А. Гитлер. Между тем требования Германии были весьма умеренными… Трудно назвать эти требования необоснованными…» Что это? Официальный сайт правительст­венного учреждения РФ или газета «Правда» образца октября 1939 года? Нет, я, конечно, понимаю, что Польша нам и говядину тухлую засылает, и американское ПРО у себя размещает, но надо же и меру знать!
Правильно сказал ваш уважаемый товарищ, заместитель председателя фракции «ЕдРа» в Госдуме Валерий Рязанский (цитата по текс­ту сообщения агентства РИА-Новости): «Лица, пытающиеся интерпретировать итоги Второй мировой войны, поставить все «с ног на голову», понесут наказание в виде серьезного штрафа или лишения свободы». Вот так и надо! Для «полезных идиотов» на Западе (вы уж простите, что я Ленина вспомнил) — противодействие «реабилитации нацизма». Они эти слова знают, любят, никто ничего супротив не скажет. А для наших пора уже заявить прямо и без затей: «Хорош интерпретировать! Без сопливых все давно отинтерпретировано!» И в тюрьму щелкоперов. Там их с ног на голову-то поставят…
И про Нюрнбергский трибунал вы вовремя вспомнили (4 раза в преамбуле, да еще 6 раз в главе 1). Лучшие люди Страны Советов (Абакумов, Вышинский, Меркулов) руководили его работой, да еще до начала работы заставил товарищ Сталин западных союзничков согласиться с тем, что вопросы, связанные с советско-германским сотрудничеством 39–40-х годов, на заседаниях трибунала обсуждаться не будут. Далеко вперед глядел Хозяин, ох, далеко… Ежели кто теперь на Западе вякнуть посмеет, мол, «а вы-то сами главные пособники нацизма и есть», мы ему в зубы: «Молчи, тварюга, приговор Международного военного трибунала в Нюрнберге является окончательным и не подлежит обжалованию».
Особое спасибо — за эту чудную формулировку: «принятие адекватных дипломатических мер воздействия, не связанных с военным принуждением, включая разрыв дипломатических отношений, прекращение железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения…» Вот это правильно. Не готовы мы еще к мерам «военного принуждения» в отношении бывших «братских сестер», ныне членов НАТО (с колен-то мы уже встали, но «Булава» еще падает), а вот газ перекрыть, рельсу на дороге отвинтить — со всем нашим удовольствием!
Сказать вам честно — я другого боюсь: не поспешили ли вы, товарищи думцы, с разглашением? Может, лучше бы было сразу в трех чтениях, в один день оба закона принять — и сажать! А так вы их (сторонников нацизма) спугнули, они сейчас начнут следы заметать, на других стрелки переводить. Вот, например, на Украине памятник Шухевичу поставили. Да кто он такой, чтоб об этом шуметь? В 1942 году в звании капитана и должности командира ро­ты 201-й охранной дивизии вермахта ручку жал обергруппенфюреру СС Бах-Зелевски и благодарности от него принимал. А товарищ Молотов в должности главы правительства СССР (и наркома иностранных дел по совместительству) кому руку жал? Открываем газету «Правда» от 15 ноября 1940 года, читаем:
«Во время пребывания в Берлине т. Молотов имел беседу с рейхсканцлером г. А. Гитлером и министром иностранных дел г. фон Риббентропом. Обмен мнений протекал в атмосфере взаимного доверия и установил взаимное понимание по всем важнейшим вопросам… Тов. Молотов имел также беседу с рейхсмаршалом г. Герингом и заместителем г. Гитлера по партии национал-социалистов г. Гессом».
Как вам компания? Уж покруче обергруппенфюрера будут. Всех четверых (Гитлера, Риббентропа, Гесса и Геринга) Нюрнбергский трибунал признал главными военными преступниками. А товарищу Молотову, который «в атмосфере взаимного доверия» похвалялся тем, что «в результате германо-советского соглашения Германия получила безопасный тыл, что имело большое значение для хода событий в течение года войны», у нас надгробный памятник поставили! Да еще где — в Москве, на престижном Новодевичьем кладбище! А маршал Ворошилов, который в должности наркома обороны СССР (это вам не командир роты!) в сентябре 1939 года на пару с генерал-лейтенантом вермахта Кёстрингом координировал операции «советских и германских войск, действующих в Польше», — он у нас где похоронен? У Кремлевской стены, в самом сердце России! Кто посмел? Куда внутренние органы смотрят?
Вы уж меня, провинциала, простите, но скажу прямо: засланный казачок у вас в комиссии по подготовке проекта «Закона о противодействии» сидит. Сидит и гадит исподтишка. Статья 3, пункт 8. Перечислены «независимые государства, возникшие на территории бывшего Союза ССР». Республика Абхазия есть, Республика Южная Осетия есть, России — нет! Это как понимать? Это что ж теперь, от Смоленска до Хабаровска всякий пособник нацизма может безнаказанно «оправдывать тоталитарную идеологию и практику ее применения, связанную с террористическими методами власти»?
А кто вам подбросил формулировочку про «территорию СССР в границах по положению на 22 июня 1941 года». Какая граница? С кем? Господа хорошие, вы «или трусы наденьте, или крест снимите». Нельзя же так в Законе о противодействии реабилитации нацизма… «Граница между обоюдными государственными интересами на территории бывшего Польского государства» была установлена 28 сентября 1939 г. статьей 1 германо-советского Договора о дружбе и границе. Подписали Молотов и Риббентроп — главный нацистский преступник. 30 июля 1941 года было подписано советско-польское соглашение, первый пункт которого гласит: «Правительство СССР признает советско-германские договоры 1939 года касательно территориальных перемен в Польше утратившими силу». Точка. С 30 июля 1941 года «граница СССР по положению на 22 июня 1941 года» объявлена вне закона.
Эх, товарищи, зря вы перед этими «новыми независимыми на территории бывшего» польку-бабочку плясать начали. Зря. Проще надо с ними, без нудной юридической тягомотины. «Вели их зарезать, как зарезал ты маленького царевича». Отключать, расторгать, не пускать, выгонять… И все к нам потянутся.

Марк Солонин — автор многих публикаций о Великой Отечественной войне, целого ряда книг, в том числе книги «22 июня. Анатомия катастрофы».

историк
Самара


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.