#Деньги

#Суд и тюрьма

Инсайдеру закон напишут

11.05.2009 | Федотова Ирина | №18 от 11.05.09

Махинации на фондовом рынке попадут под статью
Закон о противодействии инсайдерской информации принят Госдумой в первом чтении. Специалисты сомневаются, что он сможет положить конец манипуляциям на фондовом рынке. В плюсах и минусах законопроекта разбирался The New Times

Закон, который должен был защитить интересы честных инвесторов, ждал своей очереди без малого 10 лет. Первый вариант законопроекта «Об инсайдерской информации и манипулировании ценами» был разработан в 2000 году. Но ни тогда, ни в последующие годы ему так и не удалось пройти согласование во всех необходимых инстанциях. Эксперты не сомневаются, что главная причина столь длительного торможения — в том, что основными инсайдерами в России являются крупные чиновники, которым совсем не нужен был антиинсайдерский закон.

Спасибо кризису
Как утверждают специалисты, на российских фондовых рынках инсайдерская информация появляется с завидным постоянством. Инвесторы и аналитики неоднократно указывали на громкие высказывания чиновников, которые резко меняли стоимость отдельных ценных бумаг. Специалисты фондового рынка, с которыми беседовал The New Times, в частности, вспомнили историю лета 2007 года, когда министр финансов Алексей Кудрин опроверг возможную покупку «Полюс Золото» компанией «АЛРОСА». Это заявление обвалило котировки акций обеих компаний. Говорят, что те, кто был в курсе дела заранее, неплохо на этом знании заработали.
Эксперты неоднократно указывали на инсайд в ходе «дела ЮКОСа», когда котировки акций многострадальной компании обваливались после высказываний прокуроров или вдруг снова росли после неожиданно оптимистичных слов правительственных чиновников о будущем ЮКОСа. Еще один «громкий» случай — обещание премьер-министра Владимира Путина «выслать доктора» к главе компании «Мечел» в июле 2008 года, после чего котировки акций компании на следующих же торгах потеряли 30%, а капитализация всего Российского фондового рынка упала на 1,3–1,4 трлн рублей. (См. The New Times № 31 от 4 августа 2008 года.)
Президент Национальной фондовой ассоциации Константин Волков заявил: «Биржевые брокеры совершенно уверены в том, что все крупные сделки на Российском фондовом рынке осуществляются с использованием инсайда».
Однако в строго юридическом смысле никого нельзя было обвинить в использовании инсайдерской информации или манипулировании рынком. Просто потому, что таких дефиниций в законе не было прописано. Почему же именно сейчас закону дан ход? Представители Федеральной службы по финансовому рынку (ФСФР) связывают это с плановой работой по превращению Москвы в один из мировых финансовых центров. Как заявил заместитель руководителя ФСФР Александр Синенко, «инсайд и манипулирование подрывают основу рынков. И если Россия ставит перед собой задачу создания мирового финансового центра, то принятие этого закона необходимо». Независимые эксперты называют иную причину неожиданной лояльности к не проходному ранее закону. По словам Сергея Дорогавцева, руководителя отдела биржевого рынка ИК «Финам», свой вклад в развитие кризиса внесли манипуляторы, обрушившие фондовый рынок. А значит, необходим закон, который позволил бы их «ловить за руку». Как говорят специалисты, после начала кризиса обороты на фондовом рынке упали в несколько раз, и теперь доходы на нем, в том числе и от инсайда, уже не те, что были ранее.

Обвиняются все
Специалисты предупреждают: считать, что с появлением закона проблема злоупотреблений на фондовом рынке будет решена, было бы преждевременным. Хотя бы потому, что от принятого в первом чтении проекта до реально работающего закона еще очень далеко.
Законопроект устанавливает имущественную, а в ряде случаев административную и уголовную ответственность для тех, чьи действия будут признаны манипулированием рынком. Проблема в том, что документ предлагает считать инсайдерской информацией любую нераскрытую (служебную) информацию об участниках рынка или сделках, раскрытие которой может оказать существенное воздействие на цены рынка. При этом критерии существенного воздействия на цены предлагается установить ФСФР. Инсайдерами «для надежности» авторы закона называют фактически всех резидентов и нерезидентов страны. К их числу могут относиться не только чиновники, но и брокеры, дилеры, акционеры, аналитики...
«Критерии инсайдерской информации — основной момент документа — прописаны нечетко, — считает эксперт компании «Консультант Плюс» Сергей Башуров. — Это может быть использовано для привлечения к ответственности за использование практически любой информации».

Суп из топора
С критикой законопроекта согласны и сами депутаты. «Я проголосовал за, потому что иногда бывает так, что для реализации правильной цели не хватает того, что называется «точкой конденсации», — пояснил депутат Госдумы Павел Медведев. — А технически закон написан очень плохо: пока, кроме добросовестной постановки задачи, в нем ничего не содержится». По словам Павла Медведева, даже определения, данные в законе, не избавлены от логических ошибок. Например, инсайдерской информацией в одном пункте называется «информация, которая не разглашается», а в другом обсуждается, что делать с «разглашенной инсайдерской информацией». Определение же понятия «манипулирование рынком» содержится сразу в двух статьях законопроекта, при этом одна из них ссылается на другую и наоборот.
Впрочем, депутат надеется, что ко второму чтению, которое предположительно состоится в конце мая, текст закона изменится в лучшую сторону. «Придется заново его переписать, вытащив из котелка топор и положив туда что-нибудь съедобное, например, курочку», — грустно шутит Павел Медведев, сравнивая обсуждаемый законопроект с пресловутым «супом из топора».

Зарубежный опыт
В США выражение «инсайдерская информация» законом не определяется. Но прецедентное право определяет, что инсайдерская информация — «существенная» информация и не является достоянием общественности. Закон «О ценных бумагах и биржах» (Securities and Exchange Act) 1934 года говорит о том, что должностные лица, директора и держатели более 10% акций определяются как инсайдеры и они должны сообщать об инсайдерских сделках в Комиссию по ценным бумагам (SEC). Закон предусматривает 10 лет тюремного заключения за нарушение положений акта и штраф до $1 млн.
В европейской Директиве об инсайдерской торговле от 1989 года понятие инсайдерской информации включает четыре основных элемента: точный характер, связь с ценной бумагой или компанией, выпустившей ценную бумагу, конфиденциальность и существенное влияние на цену. Законы о манипулировании ценами приняты в 88 странах мира, однако реально применяются они в 38 государствах.
Источник: ИК «Финам», «Консультант Плюс»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.