#Горячее

Бывший зампрокурора Ухты Чекалин приговорен к полутора годам поселений

03.12.2010

Бывший зампрокурора Ухты (Республика Коми) Григорий Чекалин в пятницу приговорен к полутора годам колонии-поселения за дачу заведомо ложных показаний по делу о поджоге торгового центра в Ухте, сообщает Генпрокуратура, сообщает Газета.ру.

Торговый центр «Пассаж» подожгли летом 2005 года, тогда погибли 25 человек и еще десять пострадали. «Чекалин в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Антона Коростелева и Алексея Пулялина, которые обвинялись в совершении поджога торгового центра «Пассаж» в городе Ухте в 2005 году, в качестве свидетеля сообщил суду заведомо ложные сведения о фактах фальсификации оперативно-следственной группой материалов уголовного дела, – отмечается в сообщении. – Также он из личной заинтересованности в исходе дела указал об иных не соответствующих действительности фактах».

Чекалин признан виновным по части 2 статьи 307 УК РФ (дача заведомо ложный показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Чекалин обвинялся и в других преступлениях, после того как выступил со своим скандальным видеообращением.


Читайте в журнале:

Приговор следствию. 29 ноября бывший зампрокурора города Ухты Григорий Чекалин, скорее всего, будет осужден городским судом Сыктывкара. Обвинение ставит ему в вину ложные показания по делу о поджоге торгового центра «Пассаж» в Ухте и требует для Чекалина четыре года лишения свободы. Между тем экс-прокурор лишь пытался защитить правоохранителей от фальсификации доказательств. Почему российское следствие не нуждается в защите — разбирался The New Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.