#Горячее

Обама объявил о "замораживании" на 2 года зарплат всех госслужащих США

30.11.2010

Президент США Барак Обама объявил о "замораживании" зарплат американских госслужащих на два года в целях борьбы страны с бюджетным дефицитом, составляющим 1,3 триллиона долларов, пишет Newsru.com. По мнению президента США, эти меры должны подстегнуть восстановление экономики. "Замораживание" зарплат госслужащих позволит США сэкономить 2 миллиарда долларов в 2011 году и 28 миллиардов - в течение следующих пяти лет, сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом.

Решение о таком шаге, подчеркнул он, было принято в ответ на давление со стороны республиканцев и возрастающую обеспокоенность состоянием бюджета Соединенных Штатов. Как заявил Обама, данная мера затронет всех служащих, включая гражданских лиц в штате Министерства обороны, передает РИА "Новости".

"Для того, чтобы получить возможность контролировать дефицит, необходимы жертвы, и их, в том числе, должны принести и госслужащие. В конце концов, семьи и бизнес вынуждены затягивать пояса потуже, также и правительство должно это делать... Именно поэтому сегодня я предлагаю "замораживание" заработной платы для гражданских федеральных служащих на два года - 2011 и 2012. Это не коснется только военных", - сказал Обама в специальном заявлении.

Он признал, что решение далось ему нелегко. "От врачей и медсестер, которые заботятся о наших ветеранах, до ученых, работающих над созданием новых лекарств, мужчин и женщин, поддерживающих наши национальные парки, и тысяч людей, следящих за тем, чтобы система социального страхования работала, а студенты получали стипендии - все федеральные служащие работают на благо американцев. Они часто идут на жертвы во имя патриотической любви к своей стране... И я прошу их еще об одной жертве... Это первая из многих мер, которые мы предпримем, чтобы вернуть нашу страну к финансовой стабильности, которая от нас всех требует жертв", - подчеркнул президент США.

В распространенной Белым домом справке, во многом совпадающей с заявлением президента, отмечается, что администрации Обамы удалось дать импульс развитию экономики, но проблемы все еще остаются слишком серьезными.


Читайте в журнале:

Секвестр по-американски. Государственные расходы США в ближайшие 10 лет должны быть сокращены на $3,8 трлн. С таким предложением выступила созданная президентом Бараком Обамой Комиссия по бюджетной реформе. Сведет ли Америка доходы с расходами — выяснял The New Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.