#Column

Воля Европы

02.12.2010 | № 40 от 29 ноября 2010 года

Комитет Европарламента по международным делам практически единогласно одобрил резолюцию по делу Сергея Магнитского, которая предусматривает визовые ограничения для российских чиновников, так или иначе причастных к этой истории. Это одно из самых серьезных после принятия Лиссабонского договора* * Лиссабонский договор, известный так же, как Договор о реформе, был подписан на саммите ЕС 13.12.2007 г. Он стал заменой проекту Конституции ЕС, которую ряд стран не поддержал. Одна из целей Договора — унифицировать деятельность союза. — The New Times. решений европарламентариев на международно-правовом поле, которое демонстрирует сильную политическую волю, в чем Европе — не нужно этого скрывать! — иногда отказывают.

Решение комитета — серьезный политический посыл странам — членам ЕС. В декабре оно будет рассматриваться на пленарном заседании Европарламента, а потом каждая страна должна будет вынести его на обсуждение в своем парламенте — запрещать ли въезд на свою территорию указанным высокопоставленным лицам. Но здесь надо понимать: достаточно одной стране ввести ограничения, как остальные, вполне вероятно, последуют ее примеру. Вывод: несмотря на то что до реальных решений еще достаточно далеко, они вовсе не мифичны и рано или поздно могут вступить в силу.

Но наша задача, конечно, не в том, чтобы просто запретить российским чиновникам и силовикам, причастным к делу Магнитского, въезд в Европу (возможность введения похожих мер рассматривают, как известно, наши коллеги в США и Канаде). Вся эта деятельность направлена прежде всего на то, чтобы, во-первых, добиться наказания виновных в гибели Сергея Магнитского, а во-вторых, послать ясный политический сигнал России: пора по-настоящему заняться расследованием, которое даже спустя год после гибели Сергея Магнитского не принесло никаких результатов. Дело Магнитского показательно: оно демонстрирует не только высочайший уровень коррупции, но и ужасающие условия содержания людей в тюрьмах. Найдя виновных по этому делу, мы поможем тем, кто продолжает страдать от российской пенитенциарной системы. 



Гражданское общество в России готово к переменам, но нуждается в гораздо большей поддержке сверху   




Чем же отвечает Россия? С одной стороны, президент Медведев в своих выступлениях заявляет о верховенстве закона, необходимости наличия оппозиции в стране и даже проводит законопроекты, касающиеся, к примеру, неуголовного преследования людей, подозревающихся в экономических преступлениях. Это как раз те шаги, которых мы ждем от российского руководства. Но с другой стороны, люди, замешанные в самом резонансном деле последних двух лет, почему-то удостаиваются государственных наград и повышений по службе! Россия порой похожа на ребенка, который то тихо, исподтишка, то криком пытается настоять на своем. Если Россия хочет нормального диалога с Западом, она должна понять: права человека — не предмет торга. Они могут и должны обсуждаться открыто, на равных.

Страшная судьба Магнитского — повод для раздумий и политических лидеров Евросоюза. Когда я общаюсь со своими друзьями из России, они постоянно спрашивают меня: может ли Европейский парламент еще больше надавить на западных лидеров, чтобы они чаще поднимали вопросы прав человека на различных саммитах. Гражданское общество в вашей стране готово к переменам, но нуждается в гораздо большей поддержке сверху. Последнее решение Европарламента показательно: тема прав человека должна стать для политических лидеров ЕС приоритетной. И с этим придется считаться.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.