#Культура

#Политика

Гей over

19.01.2009 | Гетлин Джош | №01-02 от 19.01.09

Фильм «Милк» претендует на коллекцию «Оскаров»

Главное кинособытие года — вручение «Оскаров» — в этом году будет приковывать повышенное общественное внимание благодаря фильму «Милк». Выход киноленты о первом американском гее-бюрократе, не скрывавшем своей сексуальной ориентации и убитом за это в 1978 году, совпал с запретом однополых браков в штате Калифорния. «Милк» вызвал шквал эмоций, получил множество премий, а сейчас является одним из главных претендентов на получение «Оскара». Насколько фильм Гаса Ван Сента следует исторической правде и почему он вызвал столь широкий резонанс — разбирался The New Times

Продюсеры всегда стараются выбрать наиболее удачное время для выхода нового кинохита. Они стремятся, чтобы боевики появлялись летом — в это время года легче привлечь молодежь. Более серьезные драмы они планируют показывать под Рождество, чтобы обратить внимание особо привередливых зрителей. Но понятно, что подгадать трудно: на съемки стандартного голливудского фильма требуются годы. Те, кто создает эти проекты, не могут заглянуть так далеко вперед и выбрать правильный момент для появления киноленты на экранах, чтобы фильм стал не только художественным, но и общественным событием.

Против предрассудков

Именно попадание в десятку и выделяет из сотен кинолент фильм Гаса Ван Сента1 о диспетчере Харви Милке с Шоном Пенном в главной роли. «Милк» получил огромный резонанс в прессе, о нем говорили политики и простые граждане. Это фильм о реальном человеке Харви Милке, который был геем, не скрывал этого, был принят на службу в мэрию Сан-Франциско, что для Америки 1978 года было сенсацией. Его и убили в здании мэрии в 1978 году.

«Милк» вышел на экраны в ноябре прошлого года, спустя всего несколько недель после того, как жители Калифорнии проголосовали против легализации гомосексуальных браков. Оказалось, что фильм, который борется за преодоление предрассудков и ненависти общества к геям и лесбиянкам, появился очень своевременно. Политические активисты по всей стране увидели параллели между судьбой Милка и своей борьбой за отмену «поправки № 8» штата Калифорния2.

Конечно, никто из тех, кто работал над фильмом, не мог предвидеть подобного развития событий. Ван Сент, например, во многих интервью заявлял, что борьба за разрешение однополых браков в Калифорнии, да и по всей стране, была всего лишь «маленьким всплеском на радаре», когда он начал снимать фильм. И даже в конце июля прошлого года, когда «Милк» уже монтировали, немногие смогли бы сопоставить фильм с событиями в Калифорнии. И только когда критики начали давать отклики на фильм, продюсеры компании Focus Features поняли, как неожиданно удачно было выбрано время показа фильма.

Между правдой и вымыслом

Конечно же «Милк» выиграл от этой волны публичного внимания, что и нужно любой киноленте в самом начале сезона наград. Фильм уже удостоился звания «Лучший фильм» от критиков в Нью-Йорке и СанФранциско. Пенн получил звание «Лучший актер» от 13 ассоциаций критиков. Джош Бролин, который играет Дэна Уайта, убийцу Милка, также получил свою долю наград, как и Ван Сент и сценарист Дастин Лэнс Блэк. И все это только преддверие «Оскара», самой главной награды. Номинанты будут объявлены ближе к концу месяца, и «Милк», скорее всего, получит огромное количество номинаций.

Съемочная группа приложила массу усилий, чтобы воссоздать дух, который был присущ Сан-Франциско в 1970-х, когда происходила эта история. Они точно показали и биографию Милка: родился в 1930-м на ЛонгАйленде в Нью-Йорке, первую часть жизни не афишировал свои гомосексуальные наклонности и работал банковским служащим на Уолл-стрит. Он перестал скрывать свои пристрастия после переезда в 1972 году в необъявленную гей-столицу Западного побережья США — Сан-Франциско. Он быстро стал неформальным лидером в своем районе Кастро — это одно из немногих мест, где геи и лесбиянки могли жить, не скрывая своей ориентации. После двух неудачных попыток Милк в 1977-м был избран в городской наблюдательный совет. Это был первый гомосексуалист в Соединенных Штатах, который занял пост в городской администрации.

Во время своего короткого пребывания в совете Милк помог провести первый билль о правах геев, запрещающий дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Также он помешал пройти закону, который запрещал геям преподавать в средних школах Калифорнии. Меньше месяца спустя Милк и мэр Сан-Франциско Джордж Р. Москоне были застрелены в офисах мэрии Дэном Уайтом, который был в ярости от того, что потерял свой пост в совете.

Однако «Милк», который, казалось, имеет прямое отношение к сегодняшним политическим событиям, на самом деле не является зеркалом реальных исторических событий. Харви Милк стал «гомосексуальным мучеником» только после того, как был застрелен: он был убит из-за политических распрей, а не из-за того, что защищал геев, как утверждается в этом фильме. На самом деле его убийца Дэн Уайт ушел со своего поста в мэрии 10 ноября 1978-го — сказал, что не может содержать семью на такую маленькую зарплату. Но потом он решил вернуться на прежнее место. Мэр Москоне ему отказал. Мэр был очень прогрессивным политиком, он привлекал к работе женщин и представителей разных меньшинств — черных, геев, латиноамериканцев, азиатов. Уайт же был консерватором и не поддерживал либеральных воззрений Москоне. Поэтому, заменив Уайта единомышленником, Москоне смог наконец провести законодательную программу, которую давно собирался начать.

Когда Уайт попытался вернуться, он увидел, что именно Милк стоит на его пути. И 27 ноября 1978 года он взял ружье, залез через окно в мэрию и потребовал встречи с мэром. Как только Москоне зашел в комнату, Уайт достал ружье и выстрелил в него четыре раза. Потом застрелил Милка. Несколько часов спустя Уайт сдался властям, а город погрузился в политический хаос. Суд над убийцей, который состоялся через год, стал фарсом. Уайт получил чуть больше 7 лет тюрьмы, потому что убедил суд, что действовал в состоянии аффекта. Он вышел из тюрьмы и в 1985 году покончил с собой.

Многое в фильме «Милк» передано правильно, но уделено очень мало внимания фигуре мэра Москоне, а ведь именно он был в центре событий в то утро 1978-го. Именно из-за мэра, а не Милка. Москоне самым серьезным образом повлиял на жизнь Сан-Франциско, а консерватор Уайт не мог этого перенести. В этом отношении фильм грешит против исторической правды. Все, что мы видим, — это сияющий образ Харви Милка, и лишь иногда появляется человек, который управлял городом.

Впрочем, кого заботит история, тем более если фильм получит «Оскара» 22 февраля. В Голливуде знают, что «Милк» — это злободневный и очень своевременный фильм. А кто спорит? Бал правит политика.

Фильм вышел на экраны 28 октября 2008 года, премьера состоялась в гейдеревне Кастро, где и жил герой. Премьера была приурочена к 30-летию со дня смерти Харви Милка. За два с половиной месяца проката фильм себя практически окупил. На данный момент критики предполагают, что Шон Пенн получит «Оскара» за лучшую мужскую роль, также высказываются предположения, что «Милк» станет лучшим фильмом года.

Джош Гетлин до недавнего времени был шефом бюро газеты «Лос-Анджелес таймс» в Нью-Йорке. Специализировался как литературный и кинокритик. В 1978 году, когда и происходит действие фильма «Милк», работал в пресс-службе мэрии Сан-Франциско.

_______________

1 Американский кинорежиссер, сценарист, считается одним из классиков независимого американского кино, снял такие фильмы, как «Параноидпарк», «Париж, я люблю тебя», «Умница Уилл Хантинг».

2 «Поправка № 8» — запрет однополых браков — была одобрена на референдуме, который прошел 4 ноября 2008 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.