#Спорт

#Политика

Олигарх с дальним прицелом

26.01.2009 | Микулик Сергей | №03 от 26.01.09

Какие у Михаила Прохорова виды на биатлон

Зима тревоги нашей. Последний перед ближайшей Белой Олимпиадой сезон пока не заражает болельщиков оптимизмом. С треском был провален недавний домашний чемпионат мира по спринтерскому многоборью у конькобежцев. Теперь на очереди — мировое первенство по биатлону

Восемь забегов на катке в Крылатском — по четыре мужских и женских — принесли России одну тусклую «бронзу». Да и той, положа руку на сердце, не должно было случиться: чемпион мира кореец Кью Хьюк Ли и рекордсмен мира на 1000 м финн Пекки Коскела шли эту дистанцию явно лучше нашего Евгения Лаленкова, но Ли вдруг схватился за ногу и упал прямо перед соперником, а тот сбился с ритма, объезжая конкурента, — вот Лаленков за третье место и зацепился. Но ждали-то мы, ориентируясь на обещания коньковых начальников, куда большего. Зато они оперативно выдвинули сразу две версии провала: недостаточную материальную мотивацию и колоссальную ответственность спортсменов при выступлении у себя дома. Если их специфический язык попытаться перевести на обычный для нас, это будет звучать примерно так: наши «сборники» не смогли себя заставить соревноваться в полную силу на глазах родных и близких за малые призовые. Вот если бы за большие...

Иное нынче дело — биатлон. С тех пор как Союз биатлонистов России накануне сезона возглавил Михаил Прохоров, все остальные «зимники» глядят на коллег с неприкрытой завистью. Еще бы, новый президент Союза начал с того, что самолично заключил подробные контракты со всеми, причастными к работе со сборной, вплоть до смазчиков лыж, попутно удивившись, что до него это почемуто никому не приходило в голову: «Оказалось, что в нашем биатлоне есть немало такого, что элементарно не соответствует действующему российскому законодательству, многие вещи делаются, как у нас принято, «по понятиям». И чем быстрее и дальше мы от «понятий» сможем уйти, тем всем нам будет лучше», — сказал олигарх в интервью The New Times.

Господин Прохоров, конечно, не типичный для нашего спорта руководитель. От всех и каждого из президентов этих бесчисленных федераций и союзов только и слышишь, что спортсмены подшефные у них «обеспечены всем необходимым» (так всегда говорится накануне мало-мальски крупного соревнования), и только после очередного проигрыша начинает выясняться, что денег не было то на экипировку, то на сборы, то на премиальные. У Прохорова же своя причинноследственная цепочка: «Я считаю, что сначала нужно что-то сделать для того, чтобы команде нормально жилось, посмотреть, как этот механизм работает, а потом уже начинать с кого-то за что-то спрашивать. Мое дело — предложить правильную, прозрачную и всем понятную модель управления. Но для этого мне самому нужно время, чтобы глубже вникнуть в ситуацию, поработать еще месяц-другой и предложить схему, с которой согласилось бы большинство специалистов. Это как в бизнесе: у любого предложения должно быть критическое доверие. И если его нет, нужно брать время на то, чтобы убедить людей в твоей правильности».

Вообще-то всегда казалось, что любимый зимний вид спорта Михаила Прохорова — горные лыжи. Но это, как выяснилось, для души, не для результата. «На горных лыжах у нас катается элита. Но в спортивном отношении мы бесконечно далеки от тех традиций и побед, что когда-то у нас были. Чтобы их возродить, нужно приложить титанические усилия: брать, например, спортсменов с детского возраста и вывозить их в Европу, причем не на разовые сборы-соревнования, и держать их там по восемь-девять месяцев в году. Но это все — очень долгая дистанция. В биатлоне же у нас уже сегодня есть и традиции, и достаточно сильная сборная, и неплохо продаваемый продукт. Идею с президентством мне подбросил Леонид Тягачев. Я недолго подумал и решил взяться за ее реализацию».

Так чего же нам ждать от февральского чемпионата мира по биатлону в корейском Пьончанге, который так долго конкурировал с Сочи за право проведения Олимпиады-2014?

«Есть такой термин в бизнесе: скорость движения среды. Нет смысла двигаться с большей скоростью, нежели эта среда способна воспринять. Вот когда предложенная мною модель будет принята, я смогу назвать сроки получения первых дивидендов. И кризис нынешний здесь, кстати, ни при чем: у меня достаточно самостоятельных возможностей, чтобы биатлонная система не зависела, по крайней мере, от капризов спонсоров».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.