#Главное

#Суд и тюрьма

У них тоже кризис

02.02.2009 | Крылов Дмитрий | №04 от 02.02.09

Воры столкнулись с проблемой ликвидности

У них тоже кризис. Воры столкнулись с проблемой ликвидности


Одна из богом забытых деревушек Челябинской области. Население — 18 домов, живет около 50 человек. Постоянная работа для местных одна — воровство. Жители Челябинска и близлежащих городов охотно строят здесь дачи, а их с постоянным упорством обчищают жители деревушки, как только хозяева покидают свои дома. Уносят все: от чайных ложек и кастрюль до холодильников и строительных инструментов. Освобождают от собственности и те дачи, которые возводятся в соседних деревнях. Награбленное прячут в лесу, пока не реализуют в городах или деревнях.

Семья Миши — одна из тех, кто в конце 80-х своими руками построил здесь дачу. Возвели небольшой домишко, несколько теплиц, баню. Дом и подсобные строения стали обворовывать регулярно. Если было что-то ценное — уносили. Нет — распивали спирт и уходили, оставляя после себя пустые бутылки да грязь. Поэтому им приходилось каждый раз привозить из Челябинска на машине и увозить в город все, что могло потенциально представлять интерес для «гостей». Даже купили более вместительный «лендкрузер». Но все не увезешь. Высокий забор, крепкие замки, злющие собаки — не защищали. О милиции нет и речи.

Три года назад главе семейства удалось договориться с «предводителем» деревушки Серым (Сергеем) о следующих условиях: 500 рублей в месяц, и никто его дачу не трогает. С тех пор собственность моего друга стала неприкосновенной, как в Англии. Сорокалетний Серый, который провел двадцать пять лет на зоне, укрепил еще сильнее свой авторитет: «живые» деньги на регулярной основе — сказка. Можно пить и поить своих подельников. Стабильно.

После новогодних праздников Серый зашел на дачу за очередной «зарплатой».

— Ну что, кризис-то отразился на тебе? — в шутку спросил отец Миши, отсчитывая положенную сумму.

— Еще как! — неожиданно ответил местный авторитет. — Воровать-то воруем, есть что, а вот продать — никак, денег ни у кого нет. Тайники в лесу переполнены цветным металлом, нержавейкой, холодильниками «Юрюзань», строительными инструментами, ножами, вилками, алюминиевыми сковородками. Даже трансформатор имеется (стащенный у пролегающей неподалеку от деревеньки железной дороги). А что толку?

Вот он — кризис ликвидности во всей своей красе.

— Сегодня самое ценное — деньги, которые можно отобрать и потратить быстро, — разоткровенничался Серый, как только получил заветные рубли.

Он и его собутыльники будут приспосабливаться к новым экономическим реалиям вполне конкретно: демпинговать, искать посредников и перекупщиков, обеспечивающих кэш, находить наиболее ликвидные «активы».

Все как по Дарвину, в эволюционной борьбе выживает не сильнейший, а успешно адаптирующийся вид. Что выберет житель города и деревни — уже скоро увидим в данных статистики. Но еще раньше поймем по сохранности личной собственности в домах, квартирах и автомобилях. Настало время подумать не только о кризисе ликвидности.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.