#Родное

#Суд и тюрьма

Диплом безработного

02.02.2009 | Барабанов Илья , Базанова Екатерина, Белоомут —Каданок — Москва Фото автора , Игнатова Анна | №04 от 02.02.09

Российский рынок труда не ждет выпускников вузов

Выпускники останутся без работы? Чем грозит кризис сотням тысяч студентов, которые уже летом выйдут на рынок труда, — разбирался The New Times


Если на работу будет устроиться очень сложно, постараюсь поступить где-нибудь за границей в магистратуру, — говорит студентка 4-го курса факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Екатерина Миголь. — Если не получится с зарубежной магистратурой, тогда останусь в Вышке. В условиях когда платить тебе уже никто не будет, а весь офисный планктон просто выгоняют, надо вкладываться в мозги и образование».

Страхи растут

Социологи подтверждают: выпускникам в этом году устроиться будет крайне проблематично. Эксперты «Левада-Центра» совместно с ГУ-ВШЭ ежегодно проводили исследование рынка труда. Правда, раньше социологи изучали в основном потребности работодателей по шести основным отраслям: промышленность, транспорт, строительство, связь, торговля, деловые услуги. В этом году исследование изменило формат: к весне руководство Вышки совместно с социологами выяснит, у кого из выпускников есть хоть какието шансы трудоустроиться. «Все последние годы работодатели жаловались на качество подготовки выпускников, — говорит социолог «Левада-Центра» Наталья Бондаренко. — Теперь, очевидно, главная проблема — кто готов взять работника без опыта? Пока мы можем только делать прогноз, но, очевидно, сложнее всего придется выпускникам тех факультетов, в чьих сферах идут наибольшие сокращения. Например, экономистам».

Рост опасений потерять работу уже зафиксировали социологи ВЦИОМа. Если в марте 2008 года безработицы боялись 25% населения, то в январе 2009 года — уже 61%. В списке главных страхов сограждан появились и такие не встречавшиеся раньше пункты, как страх перед экономическим кризисом — 23%; задержек зарплат опасаются 20% россиян. На 11% (с 30 до 41%) вырос страх перед коррупцией и бюрократизмом. Зато, например, о проблемах терроризма россияне больше не задумываются. Если в марте 2008-го за безопасность своих близких от террористических атак переживали 32% россиян, то в начале 2009 года уже только 13%.

Примечательно, что больше всего — 64% — безработицы боятся люди в возрасте от 18 до 24 лет. (Подробнее о ситуации с безработицей читайте на стр. 17.)

«Мест нет»

По словам министра образования Андрея Фурсенко, профессии, которые мало будут востребованы во время кризиса, — это экономист и юрист. Их и до кризиса навыпускали уже с избытком: по словам министра, из 7,5 млн студентов на экономических факультетах учатся 1,8 млн студентов, будущих юристов — 750 тыс. «Нет для них рабочих мест», — сказал Фурсенко.

Сокращать начали и работающих студентов. По словам начальника управления по трудоустройству Российской экономической академии им. Плеханова Александра Родионова, к ним в отдел уже обращаются студенты, попавшие под сокращение. «Они прошли стажировку в своих компаниях и были уволены, поскольку под увольнения попадают в первую очередь молодые сотрудники, — сказал Родионов в интервью The New Times. — Так что напряженность на рынке уже есть». До кризиса, по словам Родионова, достойную работу находили почти 100% выпускников РЭА, как сложится ситуация в этом году, станет ясно к концу марта: в период с февраля по март крупные компании традиционно начинают работать с вузами в поисках перспективных кадров. «Один из главных наших стратегических партнеров — Ростехнологии. Госкорпорации, надеемся, не так пострадают от кризиса», — сказал Родионов.

Скорее всего сократится и набор в вузы летом 2009 года. По словам проректора ГУ-ВШЭ Григория Канторовича, на набор повлияют такие факторы, как продолжающийся демографический спад, ухудшение материального положения и последовавшее за ним снижение мобильности граждан. «В этом году абитуриентов будет меньше примерно на 20%», — заключил Канторович. Ответственный секретарь приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета Александр Губырев прогнозирует возможное падение конкурса на строительные специальности. В Московском государственном университете к падению числа абитуриентов также готовятся, но делать какие-то прогнозы не спешат. «Тема актуальная, но ни цифр, ни исследований у нас пока нет, — сообщила пресс-секретарь МГУ Олеся Безлер. — В марте у нас пройдут дни открытых дверей, и тогда появится какая-то ясность».

Надежды юношей питают

«Раньше в службе занятости студентов было много предложений от коммерческих фирм, а теперь новых сотрудников не берут, — рассказывает студент 5-го курса факультета промышленного и гражданского строительства МГСУ-МИСИ Денис Жук. — Есть предложения от государственных контор, но там зарплата маленькая». Студент экономического факультета Вышки Алексей Суздальцев утверждает, что на его заработках кризис никак не отразился, но зато сильно скорректировал его планы. «Я все больше задумываюсь об академической карьере, а не о работе в бизнесе», — говорит Суздальцев.

Студент 4-го курса Уральской государственной юридической академии Алексей Квашнин рассказывает, что до кризиса родители присылали ему 10 —12 тыс. руб., но металлургический завод, на котором работал его отец, сейчас встал, а значит, и семейный бюджет сильно просел. Четверокурсница экономфака МГУ Александра жалуется, что в банке, куда она устроилась на работу только год назад, с наступлением кризиса прошли сокращения и ее отправили в неоплачиваемый отпуск. Сергей Начаров с 5-го курса журфака МГУ тоже сетует, что с работой стало трудно. «Несколько раз попадал в глупые ситуации: прихожу к редактору отдела, прохожу собеседование, он мне говорит, что я подхожу, и просит прийти через неделю, а его самого через несколько дней сокращают из-за кризиса», — говорит Сергей. Короче, впереди у студентов диплом и госэкзамены. Но очевидно, что самый трудный им предстоит уже за дверями альма-матер.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.