#Родное

#Чечня

«Исраилова подставили под нож»

17.11.2010 | № 38 от 15 ноября 2010 года

Депутат австрийского парламента Петер Пильц —
The New Times
30-06.jpg
Депутат австрийского парламента Петер Пильц —The New Times: «Исраилова подставили под нож»

В парламенте Австрии тему «чеченской преступности» расследует депутат от Партии зеленых Петер Пильц. По его мнению, австрийская прокуратура имеет все основания обвинить Рамзана Кадырова в организации на территории Австрии криминальной группировки. Тем более что на главу Чечни, согласно австрийским законам, как разъяснили автору в МИДе, не распространяется дипломатическая неприкосновенность: дипломатический статус Кадырова соответствует статусу главы правительства австрийской федеральной земли, и его можно преследовать по закону. Австрийская юстиция должна потребовать от России экстрадиции Кадырова в Австрию для проведения судебного процесса (Согласно параграфу 278А Уголовного кодекса (УК) Австрии, организация на территории страны криминальной группировки влечет за собой уголовную ответственность, а при совершении преступления одним или несколькими участниками группировки уголовную ответственность несут не только непосредственные участники преступления, но и вся группировка, включая ее главу. Согласно параграфу 103 УК Австрии, уголовно наказуемым деянием является похищение человека на территории Австрии и его последующая передача властям другой страны.)

Вы подтверждаете, что австрийские спецслужбы знали о готовящемся покушении на Исраилова?

Не могли не знать. Их трижды предупреждали. Но BVT не защитила Исраилова. Они его просто подставили под нож. Тот же Курмакаев прямо сказал, что получил указание от Кадырова. Казалось бы: перед вами свидетель обвинения. Но BVT почему-то заводит дело на Курмакаева, берет его под стражу, а потом депортирует в Москву. Я успел поговорить с Курмакаевым по телефону еще до того, как он исчез. Он сказал, что опасается за свою жизнь в России. Я пытался связать его со знакомыми журналистами из немецкой газеты «Зюддойче цайтунг» и с Флорианом Кленком из австрийской газеты «Фальтер». Сейчас он, вероятно, уже мертв: агент BVT недавно был в Москве, искал Курмакаева, но так и не нашел.

Вначале выслали, а потом принялись искать?

В BVT за это время произошли серьезные кадровые перестановки. Сейчас там настроены расследовать чеченское дело до конца.

Так почему же BVT, как вы говорите, «подставила под нож» Исраилова?

Вот это я и хочу выяснить. И главный вопрос: было ли взаимодействие между нашей BVT и ФСБ России в этой истории или не было? Ведь ради интересов Кадырова ребята из BVT и пальцем не пошевельнут: он для них заурядный региональный гангстер. А вот если был запрос ФСБ — могли отреагировать. С приходом к власти в России Владимира Путина ФСБ и BVT работают в тесном контакте. Люди Путина обзавелись связями в Австрии, чтобы получить доступ к рычагам управления и разведданным. А мы оказались глупы и наивны. Глава МВД Австрии Мария Фектер, выступая в парламенте, говорила о некоем тайном соглашении, подписанном в 2004 году между ФСБ и BVT. Сразу после этого ФСБ прислала в Вену своего человека. Его зовут Селим Пешхоев. Он чеченец, какое-то время возглавлял в Чечне МВД. Сейчас работает в российском посольстве в Вене, координирует контакты между ФСБ и BVT. Об этом человеке мы в парламенте знаем очень много. У Пешхоева есть широкие официальные контакты и в нашем МВД.

К сожалению, для нашей правящей партии* * У власти в Австрии находятся социал-демократы. экономические интересы важнее правосудия. Австрия держится на российском газе — и этим все сказано. Когда у нас убивают чеченского беженца, первое, о чем думают наши правительственные чиновники: «А как отреагирует «Газпром»?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.