#Картина мира

#Суд и тюрьма

Тень премьера

02.02.2009 | Букалов Алексей | №04 от 02.02.09

Юбилей патриарха итальянской политики Джулио Андреотти

Он похоронил всех друзей и врагов. Исполнилось 90 лет ветерану итальянской политики Джулио Андреотти: семикратному премьер-министру, пожизненному сенатору, обвиняемому по делу коза ностры, оправданному судом и вновь обвиненному кинематографом. Короче, Андреотти — это Италия как она есть


С именем пожизненного сенатора Джулио Андреотти связана вся история Апеннин второй половины ХХ века: он семь раз возглавлял правительство страны, 21 раз получал министерские портфели, в том числе министра иностранных дел и обороны, многие годы входил в штаб Христианскодемократической партии (ХДП), до сих пор близок к Ватикану, три римских понтифика обращались к нему на ты.

На олимпе

Родился Джулио Андреотти 14 января 1919 года в историческом центре Рима, в двух шагах от здания парламента — знак судьбы! Отец был учителем начальной школы, мать — скромной домохозяйкой. Семья нуждалась, но детям постарались дать хорошее образование. Джулио учился в престижном лицее «Торквато Тассо» вместе с сыновьями самого Муссолини. Затем хотел получить диплом врача, но не смог: требовалось ежедневное посещение лекций, а Джулио уже работал по вечерам клерком в муниципальном налоговом управлении. Спустя несколько лет он с отличием окончил юридический факультет университета. Тема его диплома: «Фигура преступника в каноническом уголовном праве». После разгрома фашизма, как член Учредительного собрания, созванного в 1946 году, Андреотти получил должность секретаря премьер-министра Альчиде де Гаспери и оставался на этом посту до 1953 года. На следующий год — уже министр внутренних дел в кабинете уже другого премьер-министра. Позже он был министром финансов, возглавлял казначейство, был министром юстиции, а также промышленности и торговли в правительстве Альдо Моро.1 Первый кабинет, который возглавил сам Андреотти в 1972 году, был составлен из христианскодемократического меньшинства и просуществовал всего несколько месяцев. Последовавший за этим кризис завершился лишь тогда, когда Андреотти смог самостоятельно сформировать свое второе правительство, на этот раз в коалиции с либералами и социал-демократами. Потом было третье, четвертое, пятое правительство — исполнительную власть Андреотти покинул в июле 1992 года. Президент Франческо Коссига назначил его пожизненным почетным сенатором республики.

Ни дня без строчки

Андреотти — автор десятков книг, рассказывающих о важнейших перипетиях мировой дипломатии. Именно он ввел Италию в привилегированный клуб «Большой семерки». И сегодня 90-летний сенатор входит в состав сенатской комиссии по международным делам — не пропускает ни одного заседания и участвует в обсуждении практически всех вопросов повестки дня.

Ежедневно рано утром он является в свой кабинет в старинном дворце Джустиниани. Перед самой дверью в кабинет Андреотти, на лестничной клетке второго этажа — мраморная мемориальная доска с золоченой надписью на итальянском и русском языках: «Здесь Николай Первый, Император Всероссийский, посещал Рим и папу Григория в декабре 1843 года»...

Свыше четверти века Андреотти редактирует влиятельный католический журнал Trenta giorni.2 Вообще вся его жизнь в политике связана с журналистикой: в годы Второй мировой войны архиепископ Джованни Батиста Монтини (будущий папа Павел VI) и Альдо Моро (будущий премьер) выбрали молодого Джулио Андреотти в качестве редактора еженедельника Azione fucina («Кузница»), вестника Университетской христианской федерации. Этот журнал не раз становился мишенью для нападок другого студенческого издания, почти официального — Roma fascista («Фашистский Рим»). Одна передовица «Кузницы», написанная главным редактором, стала поводом для закрытия журнала. В статье говорилось: «Необязательно ненавидеть своих врагов, чтобы называться хорошими итальянцами». Но случилось так, что именно в этот же день Муссолини объяснил населению, что нужно «ненавидеть англичан вплоть до третьего поколения»(!). Много лет спустя, уже будучи членом правительства, Андреотти наткнулся в архивных документах на собственноручное, синим карандашом начертанное распоряжение дуче о прекращении издания «нелояльного» студенческого вестника.

Конечно, главным хобби Андреотти была и остается политика. Но не единственным: ему принадлежит одна из самых полных коллекций почтовых марок Папского городагосударства. Современный Ватикан моложе Андреотти на 10 лет и в следующем месяце будет отмечать 80-летие Латеранских соглашений, положивших начало его существованию в нынешних географических и правовых границах. На юбилейной выставке, открывающейся в колоннаде Бернини на римской площади Святого Петра, коллекция ватиканских знаков почтовой оплаты, собранная Андреотти, займет почетное место.

От тюрьмы и от сумы

Хорошее знание юриспруденции, полученное Андреотти в университетские годы, особенно пригодилось ему на склоне лет, когда он стал обвиняемым в ряде громких судебных процессов о связи с мафией. С тем самым «спрутом», с которым он по долгу службы был обязан бороться много десятилетий. Джулио Андреотти неизменно говорил о «вендетте» мафии и считал себя жертвой политического преследования.

Расследование против Джулио Андреотти было начато в марте 1993 года прокуратурой Палермо на основании показаний одного из мафиози, сотрудничавшего с правосудием. Позднее следствие получило в свое распоряжение показания раскаявшихся членов «Банды Мальяны», и слушания были перенесены в Рим, а затем в Перуджу. В ноябре 2002 года Италия была буквально шокирована приговором бывшему премьер-министру. Суд города Перуджи признал Джулио Андреотти виновным в убийстве журналиста Минно Пекорелли в 1979 году и приговорил его к 24 годам тюремного заключения. В приговоре суда говорилось о том, что мафия заказала убийство Пекорелли, чтобы оказать услугу Андреотти, потому что журналист намеревался опубликовать статьи, которые бы серьезно навредили премьеру. Андреотти было «запрещено когда-либо впредь занимать государственные посты». Защита сенатора обжаловала приговор в кассационном суде.

Андреотти отказался от парламентской неприкосновенности, чтобы доказать свою невиновность. В конце концов в результате многочисленных слушаний все обвинения с него были сняты, в том числе и на повторном процессе в той же Перудже (откуда родом был убитый журналист). В октябре 2004 года экспремьер был окончательно оправдан по делу о связях с мафией. Кассационный суд Италии, высшая процессуальная инстанция страны, подтвердил оправдательный приговор. После двухдневных слушаний в городе Палермо, административном центре Сицилии, судьи заявили: «Не виновен» — и поставили таким образом точку в процессе, длившемся более десяти лет. «Я все время сознавал абсурдность предъявленных мне обвинений, но не хотелось оставлять детям это позорное дело незавершенным», — прокомментировал Джулио Андреотти.

Звезда или чудовище?

В прошлом году на экранах итальянских кинотеатров с большим успехом демонстрировался фильм Il Divo («Звезда») режиссера Паоло Соррентино, отмеченный специальным призом жюри последнего Каннского фестиваля. Выполненная в жанре политической сатиры лента посвящена биографии Андреотти и явно приурочена сразу к двум датам: 90-летию главного персонажа и 30-летию гибели Альдо Моро, случившейся в бытность Андреотти главой правительства Италии.

Полудокументальная стилистика фильма, обилие сухого пояснительного и справочного текста, сопровождающего отдельные эпизоды в виде титров, превратили ленту в обвинительное заключение против сенатора. Приговор, произнесенный авторами фильма от имени самой истории, беспощаден: Андреотти виновен. Виновен в связях с мафией, в политических убийствах, в преступном бездействии в деле Моро. Виновен как человек, как государственный деятель, как политик. Хотя итальянское правосудие вынесло ему оправдательный вердикт. Сам сенатор, правда, спокойно заявил, что «не идентифицирует себя» с героем ленты.

В фильме скрупулезно воспроизведена и пресловутая сцена ритуального поцелуя Андреотти с кровавым боссом коза ностры Тото Рииной. Однажды автору довелось спросить у одного из близких помощников Андреотти, тоже в прошлом сенатора, верит ли он в правдоподобность этого «иудиного поцелуя». Собеседник ответил: «Андреотти чрезвычайно сдержанный человек, я никогда не видел, чтобы он целовал своих собственных сыновей. А вообразить его, брезгливого, целующимся с сицилийским бандитом, просто невозможно».

Как отметили критики, в картине Соррентино Андреотти показан как «современный Макиавелли», умеющий манипулировать людьми и использовать самые разные нити и рычаги власти. Образ этой разновидности Карабаса-Барабаса талантливо воплотил на экране популярный итальянский актер Тони Сервилло. Он сумел добиться такого сходства с прототипом, как внутреннего, так и внешнего, что уже через несколько минут, следует признать, начинаешь верить каждому его жесту и слову. И невольно задаешься вопросом: что такое долголетие для политика — проклятие или благо? Андреотти наверняка хорошо знает ответ на этот вопрос.

_______________

1 Альдо Моро был премьер-министром Италии в 1963–69 гг. и в 1974–1976 гг. 15 марта 1978 года был похищен леворадикальной террористической организацией «Красные бригады» и спустя полтора месяца убит в пригороде Рима.

2 30 дней, полное название: «30 дней в церкви и в мире».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.