#Горячее

СКП возобновляет расследование дел о нападении на журналистов Бекетова и Домникова

11.11.2010

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин приказал возобновить расследование уголовного дела о нападении на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова и убийства журналиста Игоря Домникова, пишет Newsru.com. Как сообщил РИА "Новости" в четверг официальный представитель ведомства Владимир Маркин, уголовные дела о покушениях на журналистов Домникова и Бекетова переданы в производство Главного следственного управления СКП РФ.

Расследование нападения на Михаила Бекетова, вызвавшего огромный общественный резонанс, было приостановлено в середине сентября в связи с тем, что следствие не установило лиц, причастных к жестокому избиению журналиста в ноябре 2008 года, напоминает издание. В результате покушения здоровью Бекетова был причин тяжкий вред: ему ампутировали ногу, журналист стал инвалидом и передвигается на коляске. Как считают коллеги Бекетова, причиной нападения были критические статьи о работе администрации Химок и проекте прокладки автотрассы через Химкинский лес.

В минувший вторник в Мировом суде Химок рассматривался иск по делу Михаила Бекетова, но в нем он выступал в качестве ответчика. В итоге суд признал журналиста виновным по иску о клевете, поданному главой городской администрации Владимиром Стрельченко. Журналист был приговорен к штрафу в пять тысяч рублей. Однако за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности он был освобожден от уплаты.

Суд постановил, что Бекетов заведомо осознавал ложность сведений, которые будут распространены в СМИ и имел цель оклеветать Стрельченко. Суд отметил, что доверяет показаниям свидетеля обвинения и самого Стрельченко. Вину Бекетова в распространении клеветы судья посчитал полностью установленной и доказанной, но при назначении наказания учел его состояние здоровья и отсутствие судимостей. В 2008 году перед нападением на него Бекетов обвинил Стрельченко в "политическом терроре" - это было сделано после того, неизвестные преступники убили его собаку и сожгли автомобиль. Присутствующий на суде мэр Стрельченко заявил, что не имеет претензий к Бекетову, однако свой иск отзывать не стал.


Читайте по теме:


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.