#Горячее

Следователей МВД, причастных к делу Магнитского, наградили в канун Дня милиции

10.11.2010

Следственный комитет при Министерстве внутренних дел РФ в канун Дня милиции наградил следователей, причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября прошлого года. Подобный шаг вызвал возмущение со стороны коллег юриста, о чем говорится в заявлении главы юридической фирмы Firestone Duncan, бывшего руководителя Магнитского Джемисона Файерстоуна, пишет Newsru.com.

Файерстоун, в свою очередь, ссылается на информацию о награждении, которая размещена на официальном сайте МВД. В частности, подполковника Олега Сильченко наградили знаком "Лучший следователь" "за смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, за разработку и внедрение новых методов работы, повышающих эффективность деятельности следственных аппаратов", пишет газета "Ведомости".

Между тем, по данным фонда Hermitage Capital, Сильченко скрывал ответственность должностных лиц, похитивших деньги из российского бюджета. Кроме того, Hermitage Capital убежден, что Сильченко несет личную ответственность за несправедливый арест Магнитского, создание пыточных условий содержания и в итоге смерть юриста. Представитель компании обвинял следователя в фальсификации материалов уголовного дела против Магнитского, оказании на него давления и в отказе предоставить подследственному медицинское обследование, несмотря на показания врачей.

Стоит отметить, что в июле этого года МВД присвоило Сильченко звание подполковника, что также не осталось незамеченным со стороны фонда. В правоохранительных органах повышение объяснили плановым порядком и призвали не воспринимать это как поощрение.

Кроме Сильченко, ко Дню милиции знаком "Почетный сотрудник МВД России" "за образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе" была награждена его руководитель, полковник Наталья Виноградова. Между тем ее имя, как и имя Сильченко, фигурирует в "черном списке", составленном Комиссией США по делам ОБСЕ. Лицам из этого списка может быть запрещен въезд на территорию США за участие в коррупционных схемах, раскрытых Магнитским.

Помимо этого, подполковник Павел Карпов, которого погибший юрист обвинял в хищении компаний фонда Hermitage и 5,4 млрд рублей налогов уплаченных этими компаниями, награжден знаком "Лучший следователь" "за достижение высоких личных показателей в служебной деятельности, совершенствование профессионального мастерства". Отметим также, что Карпов, судя по всему, как и Сильченко, пошел на повышение и за то время, пока идет расследование дела погибшего юриста, дослужился до подполковника.

Майор Артем Чуриканов, который, по мнению Hermitage Capital, вел сфабрикованное дело Магнитского, получил благодарность за "вклад в интересы службы".

Эти награды вручал заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант Алексей Аничин, который сам включен в "черный список" Комиссии США. Аничин был назначен на должность главы Следственного комитета при МВД России в 2006 году тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным, с которым они вместе учились на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.