#Спорт

#Суд и тюрьма

Такой трофей нам не нужен

02.02.2009 | Микулик Сергей | №04 от 02.02.09

Российский хоккей потерял один кубок и отказывается от второго

Не наша игра. Когда прошлым летом с невероятной помпой в России создавалась Континентальная хоккейная лига (КХЛ), для нее в качестве девиза кто-то, безусловно умный, придумал замечательный слоган «Хоккей — наша игра!» Но после того как в финале Лиги чемпионов магнитогорский «Металлург» был разбит скромнейшим «Цюрихом» — 0:5, на плакатике неплохо бы кое-что подправить


Когда был обнародован регламент нынешнего розыгрыша Лиги, россияне могли быть недовольны только одним обстоятельством: жеребьевка в полуфинале предлагалась принудительной, и если в четверку сильнейших попадали два клуба из одной страны, их сталкивали лбами до финала. Поэтому, ясное дело, матчи между «Металлургом» и уфимским «Салаватом Юлаевым» задолго до их начала окрестили «досрочным финалом». И когда в этом противостоянии по буллитам победила «Магнитка», никто и думать не смел о том, что главный приз турнира окажется не в России. Ибо что такое «Цюрих», где главной звездой назначен финский вратарь Ари Суландер, чемпион мира 95-го года, по ходу нынешнего розыгрыша справивший 40-летие? Так, спарринг-партнер, не больше.

Чего в самом деле было ждать от команды, основу которой составляют возрастные канадцы, почти ровесники Суландера, только никогда не выигрывавшие никаких титулов? Правда, единственный россиянин в составе «Цюриха» Алексей Крутов пытался предупредить соотечественников, что легкой жизни у них не будет: «Мы играем, возможно, в не самый зрелищный, но максимально жесткий хоккей». Однако верить ему никто не собирался. Но уже по ходу первой игры, в Магнитогорске, когда гости повели в две шайбы, а хозяевам лишь на последней минуте удалось добиться ничьей (как раз Суландер и пустил «пенку»), закрались некоторые сомнения в глобальном превосходстве звездной насквозь «Магнитки» — прошлогоднего, между прочим, клубного чемпиона Европы.

Однако такого конфуза, что вышел в Швейцарии, никто, конечно, не ожидал. Как скажет после игры тот же Крутов: «Очень странно, что они не сделали никаких выводов из первой игры. Мы ведь и во втором матче ничего сверхъестественного «Металлургу» не предложили — придерживались, как всегда, нашей тактики силового давления. Разве что, опять забросив две шайбы, не стали, как в гостях, играть на удержание счета». Вот как все, оказывается, просто — только Суландер на сей раз совсем ничего не пропустил, за что его и признали самым ценным игроком финала. Так что в хоккей, который изначально игра все-таки канадская, в Европе лучше всех на сегодня играют в Швейцарии.

Владислав Третьяк: «Боссов НХЛ — на ковер!»

Ореол КХЛ как-то враз поблек. Да как не вовремя! Ведь в Цюрих специально приезжал президент нашей федерации Владислав Третьяк, чтобы через президента федерации международной (ИИХФ), Рене Фазеля, воздействовать на руководство заокеанской хоккейной лиги, которое совсем недавно одобрило идею вновь проводить Кубок мира как возможную альтернативу участия игроков НХЛ в Олимпиаде. То есть в Ванкувере на зимней Олимпиаде в следующем году канадцы с американцами еще выступят сильнейшими составами, а уже для турнира в Сочи делать перерыв в календаре НХЛ, скорее всего, никто не станет. И с чем же Владислав Александрович вернулся?

Вы ведь практически предъявили НХЛ ультиматум?

Настала пора решительных действий: если НХЛ не захочет отпускать игроков в Сочи, нужно отстранить их от Игр в Ванкувере. Это стало бы очень сильным ходом, который заставит заокеанскую сторону уважать священность Олимпийских игр. И нужно, чтобы Фазель вместе с другими авторитетными чиновниками уже сейчас говорил об этом боссам НХЛ прямым текстом.

Идею о возрождении Кубка мира вы категорически не приветствуете?

Да я — за, но только в том случае, если это не пойдет в ущерб Олимпиаде! И уклончивой позиции НХЛ в вопросе участия их хоккеистов на Играх в Сочи я просто не понимаю.

А кроме словесных угроз, у нас есть какие-нибудь реальные рычаги воздействия на НХЛ?

У нас есть представитель в совете ИИХФ — член исполкома ФХР, президент КХЛ Александр Медведев. И он должен поднимать эти вопросы на всевозможных заседаниях, пытаться делать все, чтобы у нас прошла полноценная Олимпиада. Я не хочу обижать другие виды спорта, но хоккей на зимних Играх — это как легкая атлетика на летних, это главная их часть! И мы просто не имеем права предъявить широкому зрителю суррогат настоящего хоккея.

Звучит, что и говорить, очень грозно, только вот как не пустить лучших канадцев сыграть у себя дома в Ванкувере, если они давным-давно запланировали это сделать? Кто вообще волен принять такое решение? Тут не то что Фазель, тут сам президент МОК Жак Рогге Владиславу Александровичу едва ли помощник. И все, чем мы реально можем огрызнуться, — это не посылать на их Кубок мира наш сильнейший состав. Как, кстати, уже было в 78-м году, в самом первом его розыгрыше, когда наши спортивные боссы испугались, что в сентябре команда не способна будет победить, специально собрали ее полумолодежной, она ничего и не выиграла. А потом, кто помнит, пошли взаимные бойкоты Олимпиад...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.