#Column

#Суд и тюрьма

Поздний расцвет раннего Средневековья

02.02.2009 | Новодворская Валерия | №04 от 02.02.09

Человечество настолько погрязло в «третьей степени» (то есть практике допросов с пристрастием), что до сих пор отмечает 4 февраля Международный день запрета пыток. Совсем недавно закончилась страшная история Кампучии, которую маньяки Пол Пота превратили в сплошной застенок. ООН палачей не остановила; Пол Пот умер где-то в джунглях своей смертью.

Еще несколько лет назад кубинских политзаключенных пытали электротоком, для удобства процедуры признав их невменяемыми. А в Китае и поныне политзаключенных пытают и током, и камерой-пеналом, где годами не включают свет и где нельзя встать в полный рост. Мировое сообщество тихо скулит в углу, но никаких реальных санкций на палаческие режимы не налагает.

А мы в России, начиная с ордынских времен и до Екатерины II, вечно метались между дыбой, кнутом и огнем, считая плаху и топор за большую удачу. Иван Грозный изобрел «огненное зелье» для допроса своих подданных. При нем в котлах варили и на кострах жарили публично, обеспечивая единство народа и вертикали власти.

Петр I реформировал войска, мундиры, улицы, образование, флот… и систему пыток. Он замучил в застенке единственного сына царевича Алексея и упорядочил весь процесс: отныне пытками занимался целый департамент — Преображенский приказ. У Анны Иоанновны его переименовали в Тайную канцелярию.

Екатерина II отменила пытки. Правда, на всякий случай оставила кнут. Ее инквизитор Шешковский не стеснялся его применять. Телесные наказания на Руси остались, солдат секли насмерть шпицрутенами еще при Николае I. Даже Александр II Освободитель не отменил розги и плети. Розгами «наказали » политзаключенного студента Боголюбова, так что недаром присяжные оправдали Веру Засулич, стрелявшую в функционера, отдавшего подобный приказ. На Карской каторге политзаключенных секли, даже интеллигентных девушек, которые после этого кончали жизнь самоубийством. Стоит ли удивляться тому, что образованная молодежь стала врагом режима?

Советская власть держала Россию в застенке до 1953 года, и было занятно наблюдать, как сталинские палачи, вышедшие сухими из воды, отправляли на казнь гитлеровских палачей (вполне ее заслуживших). Но СССР остался в камере пыток, и мировое сообщество это проглотило. После смерти Сталина КГБ прекратил пытки подследственных, но в милиции пытали по-прежнему, выбивая показания. КГБ нашел новую «третью степень » — карательную психиатрию. Простой лагерный срок стал милостью и удачей.

Юрия Галанскова замучили в Потьминских лагерях, не давая ему лекарств от язвы желудка. Похожее происходило и с другими заключенными.

Ельцинское Возрождение помогло ненадолго, только до декабря 1994-го. Пытки вернулись к нам через чеченскую войну. Снова людей пытали электротоком, подвешивали на дыбе, сажали на бутылку. Журналисты из Мордовии, из саранских газет, забили тревогу еще в 1995 году: они рассказывали в Москве о «слонике» и прочих новшествах милицейских застенков.

Путинская Россия окончательно стала пыточной Россией. Ингуши и чеченцы пошли в застенки сотнями. Аня Политковская отдала жизнь, чтобы об этом узнали. На наших глазах подозреваемого в терроризме Пуманэ забили насмерть. В. Алексаняна пытали, отказывая в лечении, тоже у всех на глазах. Совсем недавно Испания выдала России чеченца Мурата Гасаева, чемпиона по грекоримской борьбе. Он виновен лишь в том, что его соседа, мирного обывателя, пытали так, что тот назвал всех своих знакомых по алфавиту как участников вооруженных нападений на Ингушетию.

Но просвещенный Запад не считает замученных пытками россиян, он считает поступающие по трубе кубометры газа. Некоторые любят погорячее…


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.