#Родное

#Суд и тюрьма

Конституция ищет начальника

16.02.2009 | Катанян Константин | №06 от 16.02.09

20 февраля в Конституционном суде РФ пройдут очередные выборы председателя. The New Times пытался оценить шансы претендентов

Конституционный суд (КС) — единственный из высших судов России, где руководитель избирается своими коллегами, а не назначается Советом Федерации по представлению президента. Судья КС в отставке Тамара Морщакова называет процедуру выборов уникальной, так как она проходит «без предварительного выдвижения кандидатур и агитации, позволяя судьям выразить свою волю вне всякого контроля».

Значит ли это, что исполнительная власть не пытается влиять на выборы председателя? Разумеется, пыталась и пытается, другое дело, что для этого приходится искать неформальные методы, поскольку процедура прямых рычагов воздействия не пускает.

Цена независимости

Сегодня ситуация в КС во многом определяется уже свершившимся фактом переезда суда в Санкт-Петербург. Некоторые по-прежнему называют это перераспределением столичных функций, другие — «ссылкой на севера», но совершенно очевидно, что такой «миграционный» прецедент не мог не сказаться на позициях Валерия Зорькина, которого коллеги упрекали за неспособность решительно противостоять силам, выступавшим за высылку суда в Питер. Тем не менее все источники в КС в один голос предрекают Зорькину еще один председательский срок, «если только он сам захочет остаться на этой должности».

Поговаривают, что Зорькин устраивает Кремль. А вот клан «питерских чекистов» в высших эшелонах власти лоббирует вроде бы в председатели своего — прочат сразу двух судей: Сергея Казанцева и Сергея Маврина. Оба окончили Ленинградский университет по специальности «правоведение», оба затем преподавали в своей альма-матер. У Сергея Казанцева судейский стаж уже почти 7 лет, тогда как Маврин был назначен судьей КС лишь четыре года назад. Может быть, вновь пройдет процедуру рейтингового голосования Николай Бондарь, на которого президентская администрация ставила в 2006 году, но тогда он набрал лишь 5 голосов из 19. В КС считают, что и сейчас его шансы на избрание невелики.

Судьба председателя

Валерий Зорькин впервые был избран председателем КС 1 ноября 1991 года с явного одобрения президента Ельцина. Но в 1993 году, когда КС активно вмешался в конфликт исполнительной и законодательной ветвей власти, карьера первого председателя дала сбой. Зорькин ушел в отставку, и эту обязанность стал исполнять его заместитель Николай Витрук. Он так и остался и.о. главы КС до возобновления работы суда после принятия новой Конституции и нового Закона о КС.

После Зорькина председателями КС были Владимир Туманов и Марат Баглай, у которых никаких серьезных разногласий с другими ветвями власти не было. Баглай в своих интервью не раз подчеркивал, что «среди всех правовых актов Конституция — это икона, которая не должна меняться». Такая позиция вполне устраивала тогдашний Кремль, где не желали конституционных изменений, опасаясь, что они могут ослабить власть президента. В 2000 году Баглай был переизбран на второй срок. Казалось, ничего не изменилось в отношениях КС и Кремля и к началу 2003 года. Однако 21 февраля во втором туре тайного голосования Баглай неожиданно проиграл. И кому — тому самому Валерию Зорькину, карьера которого, как многим казалось, уже пошла на спад. Победителя определил один голос: Валерий Зорькин получил 10 голосов против 9 у Марата Баглая. Сохранил свой пост он и в 2006 году. Сохранит ли сейчас?

Из Регламента Конституционного суда РФ Избрание на должности Председателя, заместителя Председателя и судьисекретаря Конституционного Суда Российской Федерации проводится последовательно в закрытом пленарном заседании Суда...

До выборов на соответствующую должность проводится рейтинговое голосование для определения кандидатов. В список для рейтингового голосования по определению кандидатов на должность Председателя Конституционного Суда Российской Федерации вносятся все судьи...

Трое судей, получивших наибольшее число голосов, считаются кандидатами на соответствующую должность...

Фамилии, имена и отчества кандидатов помещаются в бюллетене для голосования в алфавитном порядке фамилий...

Избранным на соответствующую должность считается судья, за которого подано не менее десяти голосов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.