#Column

#Только на сайте

Попытка формальной логики

16.02.2009 | Шендерович Виктор | №06 от 16.02.09

Оставим иррациональное поэтам и провидцам. Чашу Грааля — Кретьену де Труа, Розу мира — Андрееву, Пятую империю — Проханову… А сами, грешные, вернемся к формальной логике. Оно, конечно, дело скучное, но надежное.

В конце января в 80-е отделение милиции Колпинского района по факту неоднократных угроз в свой адрес обратился лидер профсоюза питерского завода «Дженерал моторс» Евгений Иванов.

Угрозы эти (с регулярностью, превышавшей выплаты на производстве) начали поступать как раз с того момента, когда Иванов заявил о своем намерении добиваться изменения системы оплаты труда на заводе.

В 80-м отделении милиции и выше по центральной нервной системе возбуждаться по случаю заявления не стали. Как пояснил представитель ГУВД, в словах неизвестных звонивших — «мы знаем, в какой детский сад ты водишь ребенка» и «ходи и оглядывайся» — чисто лингвистически не содержится очевидной угрозы. Как и во фразе «если ты не прекратишь заниматься ерундой, то у тебя будут проблемы».

Если долгое время заниматься ерундой, проблемы действительно будут — это вам подтвердит любой, кто пробовал в детстве совать пальцы в розетку, обмотав их для надежности проволокой. Так что с точки зрения лингвистики действительно никаких угроз, одна констатация факта. И поскольку в МВД с такой силой правит бал именно лингвистика, я рекомендую любому желающему из ближайшего телефона-автомата прямо сейчас позвонить вот с этой последней фразой (насчет ерунды и проблем) — ну хотя бы премьеру Путину.

И посмотреть, что будет и через сколько.

Впрочем, прочь фантазии! К фактам. Через неделю после отказа колпинской милиции дать ход его заявлению лидер профсоюза питерского завода «Дженерал моторс» Евгений Иванов был избит неизвестными. Избит демонстративно по политическим мотивам, с напутствием «Привет от профсоюза!»

Что за профсоюз, бившие не уточнили, хотя интересно.

Но я не про догадки. Я — про формальную логику. По ней, родимой, в отношении действий питерской милиции имеется не так уж много вариантов. То есть буквально раз-два и обчелся.

Перечислим их, пожалуй.

Первый, льготный, называется «идиотизм». Ибо чтобы не расслышать угрозы во фразе «мы знаем, в какой детский сад ты водишь ребенка» (в анонимном звонке лидеру профсоюза, во время его противостояния с администрацией завода) — надо быть дебилом в самом медицинском смысле этого слова. Заметьте, я не обзываюсь, а только перечисляю варианты.

Второй вариант, без дебилизма, подразумевает некоторую связь и общие интересы тех, кто отказался охранять гражданина России от бандитов, с самими бандитами. В просторечии этот вариант называется «оборотни в погонах».

А никакого третьего варианта и нет. Не правда ли, г-н министр МВД Нургалиев?

Поэтому я предлагаю Вам не перегружать более мозг себе и населению сложными описаниями методов улучшения работы вверенного Вам министерства, а немедленно уволить всех, кто отказывал Евгению Иванову в возбуждении уголовного дела по факту явных угроз и прикрывал это подлое решение пошлой лингвистической риторикой.

Уволив же, провести тщательное расследование на предмет выяснения степени дебилизма этих людей: проносят ли они ложку мимо рта, какают ли в мундир или успевают рассупониться, понимают ли, что когда человеку постоянно звонит неизвестный и говорит, что он знает, в какой детский сад ходят дети этого человека, — то это и есть угроза?

Если министр Нургалиев в ближайшее время не совершит этих простых кадровых действий, то (в рамках все той же формальной логики) у нас будет основание примерить две вышеупомянутые версии уже к нему самому.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.