#Column

#Суд и тюрьма

Державой по безопасности

09.02.2009 | Гольц Александр | №05 от 09.02.09

Пожалуй, впервые великодержавная риторика российских властей вылилась в действия, которые представляют реальную угрозу для безопасности страны.

Предоставив помощь братской Киргизии ($2 млрд — кредит и $150 млн — безвозмездная помощь), Москва наконец добилась закрытия американской военной базы в международном аэропорту Бишкека «Манас». Начало тому было положено в 2005 году, когда на заседании государств ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) Владимир Путин предложил принять заявление, требующее закрытия американской базы. И вот, наконец, количество российских кредитов оказалось значительно больше, чем те суммы, которые американцы предлагали в оплату этой базы.

Что это означает в реальности? Это означает, что снабжение группировки войск США и НАТО в Афганистане ухудшится. И соответственно им будет труднее воевать с талибами. Парадокс заключается в том, что в течение 7 последних лет НАТО и Соединенные Штаты обеспечивали в Афганистане безопасность России. Напомню, что за несколько месяцев до 11 сентября 2001 года российский Генеральный штаб предполагал развернуть на юге 60-тысячную группировку войск, чтобы парировать возможный удар талибов. До поры до времени Россия понимала, что НАТО и США обеспечивают ее безопасность. Правда, позже это сменилось рассуждениями о том, что Запад слишком много влияния получает в центральноазиатских республиках. За этим последовали действия по вытеснению НАТО. Теперь — «Манас». Таким образом, желая того или не желая, Россия оказывает услугу талибам: база под Бишкеком позволяла американцам довольно быстро перебрасывать вооружение и технику войскам в Афганистан.

Правда, заместитель министра иностранных дел Карасин заявил о том, что Россия согласилась осуществлять транзит американских военных грузов по нашей территории. Вопрос только: куда упирается этот транзит? Поскольку, как известно, Россия не граничит с Афганистаном.

Не исключено, что мы имеем дело с какойто сложной и не очень умной игрой в духе «реалполитик» XIX века. И вопрос о базе «Манас» в Киргизии становится одной из карт, которой Россия предполагает играть с администрацией Обамы.

В любом случае это выглядит как весьма недружественный акт по отношению к США. И он тем более парадоксален, что в тот же самый день, когда господин Бакиев, президент Киргизии, что называется, выдавил из себя слова о том, что он закрывает американскую базу в Бишкеке, — ровно в тот же самый день было объявлено о создании оперативных сил ОДКБ, которые, очевидно, необходимы, если понадобится стабилизировать ситуацию в Центральной Азии. А понадобиться это может в том случае, если талибы одержат победу над войсками США и НАТО. Таким образом, мы, с одной стороны, закрываем базу, необходимую для борьбы с исламскими фундаменталистами в Афганистане, а с другой — создаем силы для противодействия их экспансии в Центральную Азию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.