#Горячее

#теракты

В посольстве России в Афинах обезврежена бомба

02.11.2010

Несколько взрывов прогремели во вторник в столице Греции, пишет Newsru.com. Вначале взрывное устройство небольшой мощности сработало на территории посольства Швейцарии в Афинах. Позднее греческая полиция контролируемым подрывом уничтожила бомбу, найденную в посылке в болгарском посольстве. А затем взрыв прогремел в российском посольстве в Афинах, сообщает Reuters.

В самой российской дипмисии говорят, что подозрительный предмет был обнаружен возле посольства РФ в Афинах. "Это подозрительное устройство было ликвидировано путем направленного взрыва", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе российской дипмиссии Антон Занин, добавив, что "каких-либо жертв нет".

В свою очередь советник-посланник посольства РФ в Греции Михаил Савва сообщил ИТАР-ТАСС, что бандероль со взрывным устройством в дипмиссию не поступала. По его словам, "по посылке, которая, по данным полиции, предназначалась для посольства России, у нас пока данных нет". "Бандероли, предназначенные для ряда посольств, были перехвачены полицией на почтовых пунктах сортировки, - сказал он. - Адресаты определялись по надписям, сделанным на посылках".

Ранее греческая полиция сообщила, что взрывотехники уничтожили во вторник подозрительную посылку, предназначавшуюся для посольства России. По первоначальной информации, в ней содержалось взрывное устройство.

Кроме того, греческая полиция обезвредила бомбу, направленную в посылке в посольство Германии. Полицейские произвели контролируемый подрыв подозрительной посылки в помещении курьерской компании, куда она была возвращена, так как у нее не было отправителя, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Две другие подозрительные посылки были получены во вторник в посольстве Чили. Одна из них была отправлена в парламент Греции, так как координаты парламента были указаны в качестве адреса отправителя. Полиция взорвала посылку рядом со зданием законодательного органа страны. Внутри другой посылки бомбы не оказалось.

Тревога в посольстве Панамы оказалась ложной: оказалось, что посылка, считавшаяся подозрительной, содержала лишь документы.

По данным местных властей, в результате всех этих инцидентов никто не пострадал. По сообщениям местных правоохранительных органов, в районе взрывов полиция задержала двух молодых людей.

Накануне сообщалось, что в Афинах злоумышленники пытались разослать посылки с бомбами в ряд иностранных посольств. Якобы одна из них предназначалась для президента Франции Николя Саркози, сообщила РИА "Новости" представитель греческой полиции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.