#Column

#Суд и тюрьма

Не мячом, так мячиком

09.02.2009 | Микулик Сергей | №05 от 09.02.09

Не мячом — так мячиком


17-летняя Ксения Первак выиграла юниорский турнир Открытого первенства Австралии. Еще совсем недавно эта фамилия в теннисном мире никому и ничего не говорила. Иное дело — в футбольном. Три-четыре года назад папа Ксении Юрий Первак был самым экстравагантным руководителем среди всех начальников российских футбольных клубов. А рулил он, между прочим, не заштатной какой-нибудь командочкой, а московским «Спартаком». И делал свое дело широко, с размахом.

Правда, в топливной сфере Первак ориентировался куда лучше. И с гордостью рассказывал, как в свое время в родном Челябинске поставил бензоколонку не где-нибудь, а на площади Ленина. Там сроду ничего, кроме здания обкома и памятника Ильичу, не стояло, и Первак, представлявший в регионе интересы «ЛУКОЙЛа», решил украсить площадь по-своему. Причем — на спор. А спорил он чуть не со всей верхушкой города, которой и так было где заправляться. Но Первак завелся — и выиграл.

Понятно, что такого яркого топ-менеджера не мог не заметить вице-президент «ЛУКОЙЛа» Леонид Федун, который давно мечтал приобрести московский «Спартак», как давний его болельщик. А Первак, он футболу тоже был не чужой: в Челябинске футбольная команда именовалась просто: «СпартакЛУКОЙЛ», только вот играла как-то не очень успешно, даже во второй своей лиге. Но когда Первака по нефтяному ведомству перевели в Москву, Федун назначил Первака гендиректором главного «Спартака» всей страны.

А еще Леонид Федун зазвал в «Спартак» знаменитого итальянского тренера Невио Скалу, подчинив его, получалось, непосредственно Юрию Перваку. И как-то сразу они не сработались. Предстояла, например, игра на Кубок с «Металлургом» из Липецка — и Первак перед ней специально заострял внимание тренера на том, что в предыдущем матче у липецких забивали голы игроки под номером восемь и девять. Итальянец вроде бы понимающе кивал, но установку на игру давал все же по-своему, а голы «Спартаку» забивали, как назло, «восьмерка» и «девятка», и «Спартак» вылетал из Кубка. «Скала пошел на принцип», — докладывал Федуну Первак. «Я не могу тренировать, когда в мою работу на каждом шагу вмешиваются непрофессионалы», — парировал Скала. Результата такой тандем не дал, да, видимо, и не мог дать, и Федун, не особо вдаваясь в детали, уволил обоих.

Первака вскоре перевели в Нижний Новгород, он и там взял под опеку очередной местный «Спартак», который за сезон вылетел из первой лиги во вторую — и это несмотря на то, что команда весь год летала на выезды на личном самолете ее руководителя. Юрий Первак, озлившись на футбол, обозвал игроков лентяями и дармоедами, которые вечно жалуются на несуществующие боли, мешающие им отработать полтора часа на поле, и на прощание поставил им в пример свою дочь, которая носится по полдня по теннисному корту и ни на что никогда не жалуется. И добавил еще, что денег, потраченных на футбол, ему очень жаль, ноги и рубля его в этой игре больше не будет, все деньги и душу он вложит теперь в Ксюшу, и скоро она подрастет и начнет у всех подряд выигрывать — только теперь он понял, как можно заработать на спорте! Над футбольным бизнес-неудачником Перваком тогда все только посмеялись.

Говорят, что Первак хотел нанять дочери тренера-иностранца, но опыт работы со Скалой его не убедил. А вот детский тренер Виктор Павлов ему понравился — хотя бы тем, что разрешает папе-спонсору стоять у него над душой и сопровождать дочь во всех турнирах. И заявились они в первый раз на турнир «Большого шлема» — и с ходу его выиграли. В мировом масштабе такое бывает раз в несколько десятков лет. Первак предупреждает, что это только начало. И теперь его слушают, не смеясь: в конце концов, $45 тысяч на призовых дочери человек уже отбил...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.