#Спорт

#Суд и тюрьма

Почем Хиддинк для народов?

16.02.2009 | Микулик Сергей | №06 от 16.02.09

Два в одном. «Это было то самое предложение, от которого невозможно отказаться» — когда-нибудь Гус Хиддинк наверняка назовет свое решение возглавить «Челси» именно так. Пока же голландец лишь заверяет, что на качестве его работы со сборной России командировка на три с половиной месяца в Лондон никак не отразится

Когда прошлым летом «Челси» пригласил главным тренером Луиса Фелипе Сколари, сомнения в эффективности этого шага высказывались довольно многими. Да, Сколари удавалось в новом веке становиться чемпионом мира с бразильской сборной и вицечемпионом Европы — с португальской, но на клубном уровне он работал не слишком успешно, да и то лишь в Южной Америке. Английская же премьер-лига давно всеми признана сильнейшим чемпионатом Старого Света, а в нем амбиции «Челси» со времени покупки клуба Романом Абрамовичем ниже первого места не опускаются. Да и не только в нем: предшественник Сколари Авраам Грант был уволен за проигрыш финала Лиги чемпионов «Манчестеру» в серии пенальти.

Поэтому Сколари был обречен выигрывать, причем, по задумке его нанимавших, еще и красиво, как с теми же бразильцами, то бишь сделать «Челси» совершенно безупречным чемпионом. Но вместо этого тренер за восемь месяцев работы доигрался до 4-го места по ходу чемпионата — так низко, даже на промежуточном финише, «Челси» Абрамовича не опускался еще никогда. И в паузе, предусмотренной для матчей сборных, владелец клуба решился на хирургическую операцию.

Первый кандидат на замену бразильцу просчитывался быстро: не зря же в самый день увольнения Сколари английские букмекеры стали принимать ставки на занятие вакантной должности Гусом Хиддинком в соотношении 6:4. Надо, без сомнения, отдать должное их проницательности: едва ли в Англии знали в подробностях ситуацию с задержками зарплаты Хиддинку Российским футбольным союзом. После заключения летом 2008-го нового контракта с голландцем Роман Абрамович перестал быть личным гарантом своевременных выплат, Хиддинк стал как бы штатным сотрудником РФС и потому автоматически попал под все прелести кризиса наравне с остальными коллегами. После сбора в Турции, который заканчивался 11 февраля, Хиддинк собирался приехать в Москву для обсуждения в том числе и финансовых вопросов. И тут вдруг увольняют Сколари, следует моментальное приглашение от Абрамовича принять «Челси», пусть пока и ненадолго, зато с мгновенным решением всех материальных проблем!

Конечно, прилетев вместо Москвы в Лондон, Хиддинк соблюдет необходимый политес: «Речь сейчас идет о взаимной помощи друг другу. В РФС сложилась непростая финансовая ситуация, футбольному союзу нужна помощь. Но экстренная помощь необходима и «Челси», и здесь уже РФС может сделать встречные шаги. Как видите, возник взаимный интерес, и мне незачем это скрывать».

В общем, недолго Гус Хиддинк обходился без персонального работодателя. Нескольких месяцев ему хватило, чтобы понять, что серьезно о деньгах в России можно договариваться только с Романом Абрамовичем. А что до совмещения постов, то делал же он «ПСВ Эйдховен» чемпионом Голландии, одновременно выводя сборную Австралии в финальный этап чемпионата мира! Сегодня у Хиддинка — ровно такая же задача.

Совместитель. Возможно, чиновники Российского футбольного союза и возразили бы против одновременной работы Хиддинка в сборной и «Челси», если бы финансовые рычаги находились полностью в их руках. На деле же РФС — должник перед тренером

Сергей Капков — Игорю Первухину

По первому варианту контракта, до истечения Евро-2008, зарплату Хиддинку через РФС выплачивал финансируемый Романом Абрамовичем фонд «Национальная академия футбола». Возглавляющий его Сергей Капков проясняет ситуацию, возникшую после продления соглашения.

На какую сумму согласился Хиддинк, чтобы продолжить работу в России до 2010 года?

По договору Гус теперь получает €7 млн в год чистыми.

Какова здесь доля вашего фонда?

После чемпионата Европы глава РФС Виталий Мутко попросил нас перевести $5 млн в счет контракта Хиддинка. Мы это сделали в первую очередь для того, чтобы успокоить Гуса в условиях надвигавшегося финансового кризиса. Но сейчас в РФС все равно изрядный дефицит бюджета.

Ваши-то деньги дошли по назначению?

У нашей организации с РФС подписан договор, по которому наши деньги никуда, кроме личного счета Хиддинка, «упасть» не могут. А, скажем, зарплата помощников Гуса оплачивается со счетов РФС: Мутко настаивает на том, чтобы именно его организация считалась работодателем для всего тренерского штаба сборной России.

Говорят, что как раз успешное выступление сборной на чемпионате Европы, повлекшее за собой громадные выплаты незапланированных премиальных, и привело помимо кризиса к нынешнему острому недостатку средств?

Я знаю только, что помимо нас РФС помогали деньгами некоторые российские бизнесмены. Так, $1 млн выплатил Леонид Федун, еще миллион — Сулейман Керимов, Михаил Прохоров перечислил 35 млн рублей...

Получается, что теперь несвоевременные выплаты Хиддинку от РФС будут покрываться деньгами Романа Абрамовича в виде зарплаты в «Челси»?

Гус теперь просто будет получать зарплату в двух местах. В РФС — до лета 2010-го, а в «Челси» — до конца мая 2009-го. Именно на такой срок РФС дал согласие на совмещение.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.