#— 1 —

#Суд и тюрьма

Улыбайтесь, господа!

23.02.2009 | №07 от 23.02.09

Улыбайтесь, господа!

23 февраля исполняется 65 лет Олегу Янковскому. Знаменитый актер сделал себе и зрителям подарок на свой юбилей — вышел на сцену театра «Ленком», где служит с 1975 года. Это было ему непросто — в конце прошлого года у него было обнаружено тяжелое заболевание. Он вынужден был лечь в клинику, перестал играть в театре, отказался от предложений в кино. Роль Жевакина в спектакле «Ленкома» «Женитьба» стал исполнять Дмитрий Певцов.

Но совсем недавно Янковский позвонил руководителю театра «Ленком» Марку Захарову и сказал, что будет играть в спектакле 17 февраля. По свидетельству тех, кто присутствовал на спектакле, в зале и за кулисами плакали...

В ролях Янковского все отмечают армейскую выправку, и это наследственное: отец Олега Ивановича был профессиональным военным. Его арестовали после дела Тухачевского и вместе с семьей выслали в Казахстан, где он погиб в лагерях.

Профессии Олег Янковский обучался в Саратове — городе, который дал нашему театру Олега Табакова и Евгения Миронова. После работы в Саратовском драматическом театре он был приглашен в труппу театра «Ленком». Все помнят и любят его Волшебника из «Обыкновенного чуда» и Мюнхгаузена, слова которого: «Улыбайтесь, господа! Серьезное лицо — это еще не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица» — стали крылатыми.

Кроме спектакля «Женитьба» Янковский в «Ленкоме» занят в «Чайке», «Шуте Балакиреве», «Tout paye,ї или Всё оплачено».

Редакция журнала The New Times поздравляет любимого актера с юбилеем!


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.