#В блогах

Крупнейшие западные правозащитные организации обратились с открытым письмом к Медведеву

29.10.2010

27 октября 2010 г.  

Его превосходительству Дмитрию Медведеву
Президенту Российской Федерации
ул. Ильинка, д. 23
103132, Москва
Россия

Уважаемый Президент Медведев!

Мы, нижеподписавшиеся, хотим донести нашу глубокую озабоченность в отношении продолжающегося судебного преследования Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде г. Москвы. Обстоятельства предъявления прокурорами уголовных обвинений подсудимым в сочетании с многочисленными утверждениями о нарушениях, поразивших этот и предыдущий уголовный судебный процесс в отношении них, ставят под вопрос приверженность Вашей администрации верховенству закона и легитимность разбирательства. Поскольку судебный процесс по самому недавнему делу приближается к концу, мы убедительно просим Вас призвать прокуроров снять обвинения с господина Ходорковского и господина Лебедева и освободить их из-под стражи. 

Как Вы знаете, в течение последних 7 лет бывшему владельцу нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому и его деловому партнеру Платону Лебедеву был предъявлен ряд уголовных обвинений в связи с их хозяйственной деятельностью с 1994 по 2004 годы. В мае 2005 года, после длившихся 2 года расследования и судебного процесса, российский суд признал господина Ходорковского и господина Лебедева виновными в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов в связи с реализацией нефти ЮКОСа и других обвинениях. Каждый из них был приговорен к 9 годам лишения свободы, хотя кассационная инстанция и сократила срок до 8 лет лишения свободы. 

В феврале 2007 года, когда, отбыв почти половину своего первоначального срока, они подходили к моменту получения права на условно-досрочное освобождение, прокуратура предъявила им новые обвинения, в том числе в хищении и присвоении нефти, добытой ЮКОСом в период 1998-2003 гг. 14 октября 2010 года обвинение начало свое выступление в прениях. В случае вынесения обвинительного приговора подсудимым грозит до 15 лет лишения свободы.

Судебный процесс в отношении господина Ходорковского и господина Лебедева был запятнан утверждениями о том, что правительственные чиновники допустили ряд серьезных процессуальных нарушений и занимались запугиванием и преследованием возможных свидетелей и адвокатов защиты в ходе расследования и последующего судебного процесса. В октябре 2007 года Европейский Суд по правам человека отчасти подтвердил эти заявления, определив, что российские официальные лица нарушили права господина Лебедева в ходе его ареста и содержания под стражей, а Верховный Суд Российской Федерации поддержал этот вывод 23 декабря 2009 года. В январе 2005 года, отчасти в результате этих утверждений, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) пришла к выводу о том, что «обстоятельства ареста и судебного преследования ведущих руководителей ЮКОСа позволяют сделать вывод о том, что вовлеченность государства в эти дела выходит далеко за рамки исполнения уголовного судопроизводства, а имеет целью, в том числе, ослабить открыто выражающего свое мнение политического противника, запугать других состоятельных лиц и вернуть себе контроль над стратегическими экономическими активами».

С самого начала момент, выбранный прокурорами для предъявления вторых обвинений в отношении господина Ходорковского и господина Лебедева, добавил доверия утверждениям о том, что разбирательство было мотивировано политическими соображениями.

С 2007 года российские власти неоднократно совершали действия, которые, как представляется, нарушали права обвиняемых на соблюдение норм отправления правосудия и справедливое судебное разбирательство. Эти действия заключались в следующем:  

• Прокуратура изначально обвинила господина Ходорковского и господина Лебедева в ряде расплывчато сформулированных преступлений, включавших в себя присвоение нефти в количестве, превышавшем весь объем добычи ЮКОСа за соответствующий период. Обвинения вызывают особую обеспокоенность с учетом того, что предыдущий обвинительный приговор в отношении подсудимых касался якобы неуплаты ими налогов в отношении нефти, реализованной ЮКОСом за тот же самый период. Посетив судебный процесс в апреле 2010 года, посол Франции по правам человека Франсуа Зимре повторил слова многих международных наблюдателей, заявив: «Представляется странным, что Ходорковский может быть осужден дважды по фактам, которые представляются теми же самыми, или даже противоречащими друг другу» и отметив, что «обвинения представляются настолько непонятными … что защита даже не знает, в чем конкретно состоят обвинения». 18 октября в ходе своего выступления в прениях обвинители внезапно предприняли шаг, который, как представляется, подтверждает озабоченность в отношении неопределенности и неправдоподобности обвинений, сократив количество нефти, похищенной, по их утверждениям, подсудимыми, на 131 млн. тонн, сославшись на арифметические ошибки и недостаток доказательств.  

• В ряде случаев адвокаты заявляли о запугивании со стороны российских властей. В 2007 году правоохранительные органы провели в московском аэропорту доскональный досмотр членов команды защиты, вылетавших в Читу к месту нахождения сибирского СИЗО, в котором господин Ходорковский и господин Лебедев содержались до начала второго процесса в отношении них. Также в 2007 году Генеральная прокуратура направила представление в отношении члена команды защиты Каринны Москаленко о лишении ее адвокатского статуса на том основании, что она несоответствующим образом представляла интересы господина Ходорковского, хотя он сам отверг это утверждение.
 
• Адвокаты защиты также заявляли о том, что российские власти совершили ряд скоординированных актов запугивания, призванных заставить бывших аудиторов ЮКОСа из российского офиса бухгалтерской фирмы «PricewaterhouseCoopers» (PWC) отозвать свои аудиторские заключения, в которых учитывались все потоки нефти, в присвоении которых обвинялись господин Ходорковский и господин Лебедев. PWC утверждает, что она отозвала свои аудиторские заключения в 2007 году в ответ на новую информацию, предоставленную прокуратурой. Однако в 2006 году, перед отзывом, российскими налоговыми органами было подано два гражданских иска в отношении PWC, в которых утверждалось, что она недоплатила свои собственные налоги и вступила в сговор с ЮКОСом с целью помощи в уклонении от уплаты налогов. В марте 2007 года следователи провели обыск в офисе PWC, сославшись на уголовные обвинения в уклонении от уплаты налогов, а также власти провели допросы сотрудников в отношении обвинений в присвоении, предъявленных господину Ходорковскому и господину Лебедеву. После 6 допросов руководитель московского офиса PWC в июне 2007 года отозвал аудиторские заключения по ЮКОСу. На следующий день старший прокурор по делу ЮКОСа написал письмо PWC, заявив, что в отношении компании не будет проводиться расследование по уголовным обвинениям, связанным с аудитами ЮКОСа. Через несколько дней прокуратура закрыла проводившееся расследование по уголовным обвинениям в уклонении от уплаты налогов и в связи с ЮКОСом, а в течение следующих месяцев российские суды отменили все решения, вынесенные против PWC по гражданскому налоговому делу. 

• Как минимум дважды господин Ходорковский стал объектом произвольных дисциплинарных мер, находясь в заключении. В августе 2008 года господину Ходорковскому было отказано в условно-досрочном освобождении отчасти на том основании, что он отказался участвовать в обучении шитью. В октябре 2008 года он был водворен в карцер на 12 дней за дачу письменного интервью российской версии журнала «Эсквайр», несмотря на то, что это интервью было предварительно согласовано.

• Утверждается, что российские официальные лица допустили серьезные нарушения прав человека, в одном случае могущие считаться пыткой, в отношении как минимум двух свидетелей по делам в отношении господина Ходорковского и господина Лебедева. Российские власти отказали бывшему вице-президенту ЮКОСа Василию Алексаняну в адекватной медицинской помощи и содержали его в антисанитарных условиях в СИЗО в течение более года после того, как в ноябре 2006 года у него был диагносцирован ВИЧ. Алексанян заявил о том, что администрация тюрьмы предлагала предоставить ему лечение в обмен на обвинительные показания в отношения господина Ходорковского, начиная с ноября 2007 года. Российские власти проигнорировали неоднократные призывы исправить ситуацию со стороны Европейского Суда по правам человека и отказывались перевести господина Алексаняна в больницу до февраля 2008 года, когда господин Алексанян уже страдал рядом связанных с ВИЧ/СПИД заболеваний. В апреле 2009 года бывший руководитель ЮКОСа Антонио Вальдес-Гарсия, проживающий в настоящее время в Испании, сделал заявление, в котором просил возбудить уголовное дело в отношении следователей, ведших в 2005 году дело в отношении господина Ходорковского и господина Лебедева. Господин Вальдес-Гарсия заявил, что в 2005 году добровольно приехал в Россию из Испании для допроса прокуратурой по делу, но когда он отказался дать показания против господина Ходорковского и господина Лебедева, следователи стали избивать и запугивать его, а затем заставили подписать заявление о том, что он получил телесные повреждения в результате случайного падения из окна. В ответ на эти утверждения власти усилили предъявленные господину Вальдеса-Гарсия в России обвинения.

• Адвокаты господина Ходорковского и господина Лебедева заявляли, что суд отказался предпринять меры в связи с заявлениями о преследовании и запугивании потенциальных свидетелей защиты. В августе 2010 года судья отклонил ходатайство защиты о допросе еще одного ключевого свидетеля по видеосвязи из Германии или приобщении к материалам дела заявления, данного им адвокатам, несмотря на то, что этот свидетель достоверно утверждал, что российские власти угрожали ему в случае его возвращения в Россию.

• Адвокаты господина Ходорковского или господина Лебедева отметили множество случаев, когда председательствующий судья Виктор Данилкин отказался предпринять меры для исправления допущенных обвинением нарушений или необоснованно отказал адвокатам в возможности представления суду потенциальных доказательств невиновности и показаний свидетелей защиты. Сюда входит отказ суда заставить обвинение предоставить адвокатам и суду кассеты с материалами прослушивания телефонных разговоров, якобы расшифровку которых суд позволил обвинению приобщить к материалам дела. Адвокаты утверждают, что судья отказался добиться предоставления записей государственной организацией, у которой, по словам защиты, имеются записи, которые разрешили бы вопрос о том, была ли нефть ЮКОСа в действительности продана и транспортирована через российскую трубопроводную систему – основополагающий вопрос для позиции обвинения по делу. Адвокаты утверждали, что судья Данилкин отказался обязать обвинение предоставить материалы дела из потенциально доказывающего невиновность разбирательства в суде апелляционной инстанции в другом регионе России, несмотря на то, что тот суд подтвердил, что отправил материалы дела прокурорам. Они также утверждали, что судья Данилкин отказался исключить содержащие серьезные ошибки переводы документов, приобщенные к материалам дела обвинением, или потребовать от прокуроров исправить ошибки. Наконец, они утверждают, что он отказался исправить тенденцию суда исключать правовые доводы защиты в ходатайствах и заявлениях из официального протокола судебного заседания – эта практика серьезно искажает протокол судебного заседания и может поставить под угрозу будущее обжалование.

Действия обвинения и судей в ходе расследования и судебного процесса по второму уголовному делу добавляют значительный вес утверждениям о том, что преследование государством господина Ходорковского и господина Лебедева имеет политические мотивы. По этим и другим причинам суды ряда других стран, включая Соединенное Королевство, Нидерланды, Кипр, Лихтенштейн, Литву и Швейцарию, отклонили запросы российской прокуратуры о различных формах сотрудничества в отношении связанных с ЮКОСом разбирательств. Самый высокий суд Швейцарии, Федеральный суд Швейцарии, предписал правительству не сотрудничать с российскими властями, придя к выводу о том, что первый судебный процесс был политически мотивированным и в ходе него имели место нарушения прав подсудимых на справедливое судебное разбирательство.  

Точно так же Магистратский суд Лондона на Боу-стрит отказал в серии запросов об экстрадиции, поданных российскими властями, которые добивались возвращения россиян в связи с так называемым делом ЮКОСа. 18 марта 2005 года этот суд отказал в экстрадиции бывших сотрудников ЮКОСа Дмитрия Маруева и Натальи Чернышевой, а 23 декабря 2005 года был отклонен аналогичный запрос об экстрадиции вице-президента и заместителя председателя Правления ЮКОСа Александра Темерко. В обоих случаях основанием для отклонения запроса об экстрадиции послужил тот факт, что в случае экстрадиции на родину обвиняемым не будет обеспечен справедливый суд. В июле 2010 года лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель призвал к освобождению Ходорковского, заявив: «Причина для его ареста и осуждения не имеет никакого отношения к закону. Она имеет отношение к политике».

Господин Ходорковский и господин Лебедев являются ни в коем случае не единственными лицами в России, подвергшимися уголовному преследованию, в котором не соблюдаются нормы отправления правосудия и основные стандарты справедливости. Однако подозрительные обстоятельства возбуждения дела и накопившиеся утверждения о серьезных нарушениях со стороны прокуратуры и судей, включая серьезные постоянные недостатки обвинений, по которым проводится судебный процесс над подсудимыми, заявления о том, что суд неизменно закрывал глаза на допущенные обвинением серьезные процессуальные нарушения, а также доказательства, заставляющие предполагать, что следствие запугивало, преследовало, избивало свидетелей и адвокатов и отказывало им в необходимой медицинской помощи, привели к широко распространенному впечатлению, что судебное преследование господина Ходорковского и господина Лебедева осуществляется с политическими целями, в нарушение гарантий прав человека, которые Россия пообещала соблюдать. С учетом серьезности утверждаемых нарушений, нижеподписавшиеся организации считают, что независимость и легитимность российской судебной власти были непоправимо скомпрометированы этим судебным разбирательством. Мы рекомендуем Вам принять немедленные шаги по обеспечению снятия обвинений в отношении господина Ходорковского и господина Лебедева и их немедленному освобождению из-под стражи. Эти шаги продемонстрировали бы приверженность Вашей администрации обеспечению прав человека и укреплению уважения верховенства закона в России в будущем.

Спасибо за Ваше внимание к этому вопросу.

С уважением,  

«Freedom House» «Международная Лига за права человека»
«Human Rights First» Институт Джэкоба Блостайна за продвижение
«Human Rights Watch» прав человека

Копия:

министру юстиции Александру Коновалову
Федеральному Уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину
Послу в Соединенных Штатах Сергею Кисляку


Оригинальные ссылки:


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.