#В блогах

IT-компании России обратились к президенту

27.10.2010

В Интернете идет сбор подписей под открытым письмом Дмитрию Медведеву
В письме президенту, опубликованном в Интернете, речь идет о необходимости создания благоприятных условий работы для российских IT-компаний.

Совет Федерации одобрил поправки к некоторым федеральным законам, которые должны будут обеспечить льготы организациям, предоставляющим IT-услуги. Однако, как следует из письма, большинству российских IT-компаний льготами воспользоваться не удастся: в крупных городах компаний, соответствующих ограничениям, насчитывается менее 10%, а в регионах таких и вовсе единицы.


Текст письма:
 
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ
ДМИТРИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ МЕДВЕДЕВУ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

13 октября 2010г, Совет Федерации одобрил очень важный для IT-компаний законопроект о введении льготной 14-процентной ставки страховых платежей во внебюджетные фонды для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий — «Проект Федерального закона от 04 июня 2010 года № 386057-5 О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Соответствующий Федеральный закон № 272-ФЗ подписан Президентом 16 октября 2010 года. 

Но этот документ имеет несколько значительных ограничений: он распространяется только на организации, чей штат не менее 50 человек и доля дохода от реализации IT-продуктов (услуг) не менее 90%, а также получивших государственную аккредитацию.  

Согласно тексту законопроекта такой организацией признаются «российские организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.»  

Хотим обратить Ваше внимание на то, что специфика IT-отрасли (а именно разработки программного обеспечения и web-сайтов) такова, что большая часть относящихся к ней компаний имеют гораздо меньшую численность. В среднем штат интернет-агентства насчитывает 10-30 человек. Компании, о которых идет речь в законопроекте (со штатом более 50 человек) следует отнести к средним или крупным для данной отрасли. Например, среди российских интернет-агентств их менее 10%, а среди региональных компаний — единицы (по данным исследований рынка веб-разработок в России за 2009-2010 годы, проведенном Аналитическим порталом рынка веб-разработок CMS Magazine и проектом «Рейтинг Рунета»). Соответственно, малые IT-компании, которых большинство, не попадают под действие законопроекта и с 2011 года будут уплачивать страховые платежи во внебюджетные фонды в размере 34% от фонда оплаты труда.  

Большая часть данных компаний применяют упрощенный режим налогообложения, и соответственно сейчас оплачивают страховые платежи во внебюджетные фонды в размере 14,2%. До 80% расходов таких компаний приходится на налоги и расходы по оплате труда. Таким образом, налоговая нагрузка на них возрастет гораздо сильнее, чем на большинство других компаний.

В последнее время в Российской Федерации много говорится о необходимости поддержки малого предпринимательства и высокотехнологичных отраслей. И именно такие предприятия создают значительный объем рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, способных конкурировать на международном рынке.

Так что же произойдет с такими компаниями после повышения величины страховых платежей во внебюджетные фонды с 1 января 2011 года?

Из-за резко возросшей налоговой нагрузки они практически не смогут, сохранив прежний уровень цен и заработную плату персонала, получать прибыль. Речь уже не идет о повышении размера заработных плат. Выхода будет два — либо закрыться, либо работать «в черную». В любом случае государство только потеряет в налоговых поступлениях. А сотрудники закрывшихся компаний пополнят ряды безработных, ведь их конкуренты десять раз подумают, прежде чем принять дополнительного человека в штат из-за огромных страховых платежей во внебюджетные фонды.  

Подводя итог вышесказанному, просим Вас пересмотреть законопроект о введении льготной 14-процентной ставки страховых платежей во внебюджетные фонды для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий: 

- Отменить ограничение по количеству персонала, или значительно уменьшить требования к минимальному размеру штата компании, чтобы он соответствовал реальным размерам большинства малых IT-компаний (10-30 человек).

- Сделать более мягкими требования по доле дохода от реализации IT-продуктов (услуг), и утвердить четкий перечень продуктов (услуг) к ним относящимся.

- Ввести упрощенную процедуру государственной аккредитации для малых IT-компаний.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.