#Главное

#Политика

Повестка дня

02.03.2009 | Виноградов Михаил , Савина Екатерина | №08 от 02.03.09

Три вопроса The New Times представителям оппозиции

The New Times задал представителям разных политических сил три вопроса:

1. Насколько вероятен сценарий, при котором экономический кризис обернется кризисом политическим, и кто при таком сценарии может подхватить падающую власть?

2. Какими качествами должен обладать новый лидер?

3. Какая программа может принести успех и что делать в условиях падения производства, безработицы, инфляции?


Николай Левичев, лидер фракции «Справедливая Россия» в Госдуме

1. Я пока не вижу предпосылок для политического коллапса. Исхожу из ожидания адекватной реакции руководства страны на экономическую ситуацию и надеюсь (для этого есть все основания), что политического коллапса не будет. Я имею в виду публикацию в последнем номере The New Times (№ 7 от 23 февраля 2009 года) о том, что якобы существуют форс-мажорные планы по введению «чрезвычайки».

2. Политическому руководителю в сложившейся социальной и экономической ситуации нужен целый ряд качеств. Прежде всего он должен уметь слушать, а не только говорить. Тот опыт общения с президентом Дмитрием Медведевым, который у меня есть, говорит, что способность слушать у него есть. Хочется, чтобы он больше прислушивался к тому, что слышит. Во всяком случае информация из разных источников анализируется и принимается во внимание. Я ожидаю, что жизнь возьмет свое и какие-то коррективы в действия правительства будут вноситься более оперативно и более адекватно. Пока ощущение у меня такое, что динамика развития ситуации опережает динамику осмысления этого развития.

3. Что касается шагов лидера в условиях кризиса — «Справедливая Россия» представила их в разработанном документе. Есть предложения по всем разделам: то, что повлияет на стабилизацию экономики, то, что должно поддерживать социальную инфраструктуру. Прискорбно, что наши предложения не обсуждаются публично, Дума — все-таки место для дискуссий не только между фракциями, но и площадка для дискуссий между фракциями и правительством.

Елена Лукьянова, член КПРФ, адвокат

1. Я знаю много достойных людей, но самыми вероятными и подходящими кандидатами мне кажутся Гарри Каспаров, Жорес Алферов или Евгений Примаков. Они достаточно сильны для того, чтобы вывести страну из кризиса.

2. Президент должен быть харизматичным и самодостаточным, чтобы быть независимым. Сильным, готовым к войне с узурпировавшей власть номенклатурной группой, которая откроет огонь. Он необязательно должен быть блестящим экономистом, но и не должен бояться того, что в его команде, рядом с ним, будут яркие личности. Он должен быть левых или социал-демократических убеждений, но обязательно демократом, терпимо относящимся к другим взглядам и критике. Этот человек должен хорошо знать историю и понимать, что плюрализм — это двигатель прогресса.

3. Программа: это должен быть разговор со страной. Конечно, с большим социальным уклоном, нацеленная на создание рабочих мест. Кроме того, в условиях кризиса граждане должны понимать, что с ними считаются, их слушают.

Сергей Удальцов, лидер «Авангарда красной молодежи», сопредседатель коалиции «Левый фронт»

1. В скором времени проблема смены власти может встать остро. И прийти должна коалиция оппозиционных сил — такая, как Национальная ассамблея.¹ Каждый из ныне действующих оппозиционных политиков не имеет ресурсов для того, чтобы возглавить страну. Отсюда — опасность скатиться к узурпации власти, диктатуре и хаосу. Оппозиции сейчас нужно сплотиться и прекратить все дрязги. Должно быть создано коалиционное правительство, нужно созвать Учредительное собрание, выработать новую Конституцию и законодательную базу. После чего провести выборы и решить, кто возглавит органы власти.

2. Я уверен, что основным качеством лидера и лидеров должна быть идейность. Это должен быть человек, верный России, который будет служить ее интересам, а не своим собственным. Кроме того, надо иметь опыт управленческой и политической деятельности, уметь вносить и реализовывать идеи. Не просто уметь говорить красивые слова, но и отвечать за них.

3. Необходимо максимально демократизировать общество и вести диалог с разными его слоями, выступать за свободу слова и серьезнейшие политические и экономические реформы. А в условиях кризиса особенно важно защитить рядового гражданина. Хватит думать об олигархах и тех, кто несправедливо обогатился! Нужно принять меры для предотвращения массовых увольнений, чтобы люди не оказывались на улице без денег. То есть поддержка государством простого человека должна быть максимальной.

Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»

1. Я очень боюсь, что в условиях свободных выборов страну может возглавить националсоциалист. Но я знаю людей из демократического лагеря, которых хотел бы видеть во главе страны: я не могу назвать их имен, чтобы не нанести им вреда. Могу сказать, что это должен быть человек, напоминающий Маргарет Тэтчер или тандем генерала Франко и короля Хуана Карлоса, которые смогли привести страну от диктатуры к демократии. В любом случае страной должен руководить человек, выступающий за рыночную демократию — демократию в экономике. И он не должен приходить к власти через революцию — только эволюционным путем. Потому что революция, как в 1917 году, разрушит все и похоронит под обломками всех.

2. Он должен быть сильным, ответственным человеком. Не бояться терять свой рейтинг, в том числе и в кругу своих сторонников, быть прекрасным менеджером. Должен использовать свою популярность как инструмент продавливания необходимых народу мер. В качестве примера могу привести Рузвельта. Во время кризиса в США он не отдал страну коммунистам или фашистам, но выбрал медленный выход из кризиса.

3. Человечество не придумало ничего лучше, чем кристально честные выборы, свободную прессу, независимые суды. Необходимо вернуться к выборам губернаторов, законодательно запретить цензуру. Что касается экономики, то здесь необходима полная прозрачность. Я не понимаю, почему в период кризиса власти отдали бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков, «Газпрому» и «Роснефти». Как граждане могут контролировать их расходование? Главным принципом в период кризиса должна стать поддержка людей, а не предприятий. Субсидировать потребительские кредиты, чтобы улучшить покупательную способность, какие-то налоговые вещи. Выдавать людям, лишившимся работы, микрокредиты на организацию собственного бизнеса, стимулировать самозанятость.

_______________

1 В нее входят представители запрещенной НБП, Объединенного гражданского фронта, КПРФ, Российского народнодемократического союза, представители движений «Смена», «Оборона», правозащитники.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.