#Родное

#Политика

Судимы будете?

02.03.2009 | Виноградов Михаил | №08 от 02.03.09

Новый законопроект снова рассорил силовые ведомства

Витязи на распутье. Причиной очередного витка в противостоянии Генпрокуратуры и Следственного комитета стало появление в Думе законопроекта об изменении особого порядка преследования судей и депутатов


Глава Следственного комитета прокуратуры(СКП) Александр Бастрыкин, выступая в феврале на коллегии ведомства, вспоминал реформу 2007 года, разделившую следствие и надзор: «Я вижу, даже самые закоренелые скептики убедились в ее правильности». Главе СКП кружила голову очередная победа ведомства в давней войне: в январе поправками в УПК следователи получили право возбуждать дела против части «спецсубъектов » — адвокатов, прокуроров и следователей в облегченном порядке, без предварительного заключения суда о наличии в их действиях признаков преступления.¹

Контратака ВС

Однако сразу после внесения поправок в УПК Верховный суд внес в Госдуму свой законопроект, который, как рассказал The New Times источник в аппарате думского Комитета по законодательству, стал «асимметричным ответом». В пояснительной записке к законопроекту ВС писал: «Наделение следователей СКП правом возбуждения уголовного дела и проведения расследования... в отношении других участников уголовного судопроизводства — прокуроров, адвокатов, — создает основу для внепроцессуального давления органов следствия на участников уголовного судопроизводства». Законопроектом было предложено передать (уже в упрощенном виде) возбуждение и производство дел в отношении особых лиц Генпрокуратуре и прокурорской вертикали. Комитет по законодательству Госдумы 19 февраля рекомендовал Думе принять законопроект. Как пояснил The New Times его глава Павел Крашенинников: «Прокуратура все же должна участвовать в проведении следственных мероприятий, и смычка со следствием должна быть гораздо больше.» Законопроект в первом чтении уже готовился к обсуждению Думой в среду, 25 февраля. Но вмешались высшие силы.

Ответ Белого дома

Как стало известно The New Times, депутаты Комитета по госстроительству Владимира Плигина (соисполнитель, без его заключения законопроект дальше не идет), проявив политическую смекалку, решили дождаться поступления полного пакета отзывов на законопроект, а потом уже дать свое заключение — прежде всего Государственно-правового управления (ГПУ) администрации президента. «Вопрос политический, сунешься в него неаккуратно — голову отшибут », — пояснил в частной беседе один из замов Плигина. «Мы были рады, что этот законопроект распределили не нам, а Крашенинникову », — дополнил его коллега. ГПУ отреагировало неожиданно резко.

По словам заместителя Крашенинникова Владимира Груздева, на законопроект пришло письмо из ГПУ с замечаниями, носящими «существенный, фундаментальный характер». Другие собеседники сообщили, что поправки, по сути, оставляют за ведомством Бастрыкина возможности «упрощенного порядка» преследования этих самых «спецсубъектов». Причина? Жесткий проект Следственного комитета поддерживает окружение премьера Путина, а Лариса Брычева, глава правового управления Кремля, лояльностей с приходом нового президента не поменяла. Вполне «медведевские» Крашенинников и Плигин надеялись на коллегию Генпрокуратуры, прошедшую 25 февраля. Там вопрос следствия обсуждался в присутствии президента, и от него ждали, что он либо впрямую заступится, либо намекнет на необходимость поддержать законопроект Верховного суда. Но президент промолчал. Очевидно, не готовый пока идти на прямую конфронтацию с премьером.

По словам политолога и члена Общественной палаты Дмитрия Бадовского, «то, что законопроект отложен, лишний раз подчеркивает, что силовики ждут стратегического решения ». Другими словами, кто окажется в этом вопросе сильнее — Медведев или Путин?

_______________

1 К категории «спецсубъектов » относятся также президент России, кандидаты в президенты, сенаторы, депутаты и судьи всех уровней, глава и аудиторы Счетной палаты, омбудсмен, полпреды президента и члены ЦИК с правом решающего голоса.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.