#Деньги

#Суд и тюрьма

Валютные скачки

23.02.2009 | Хандруев Александр | №07 от 23.02.09

Бакс прыгает, как Багз Банни

На минувшей неделе американская валюта установила новый абсолютный всероссийский рекорд, укрепившись до уровня 36,43 рубля. Однако до этого доллар неожиданно падал по отношению к рублю в течение целой недели. Что происходит с долларом — узнал The New Times

Несмотря на нынешнее рекордное укрепление доллара к рублю, Банк России действовал профессионально, установив верхнюю границу бивалютного коридора в 41 рубль. Это позволило, по крайней мере, на некоторое время стабилизировать ситуацию на валютном рынке и даже развернуть тренд, связанный с падением рубля: американская валюта на российских просторах в период с 7 по 14 февраля потеряла 5% своей стоимости.

Почему доллар отступил

Банк России очень точно выбрал и уровень верхней границы бивалютного коридора (рубеж 41 рубль не превзойден до сих пор) и время для его объявления. Вторая неделя февраля — период внесения платежей в бюджет как банками, так и компаниями — их клиентами. Соответственно, для этих целей всем нужны рубли, и у покупателей существенно сужаются возможности тратить их на покупку долларов. На это удачно наложилась по срокам новая ситуация на сырьевом рынке: экспорт нефти упал, что уменьшило объемы экспортной выручки, приходящей в страну. В свою очередь, несколько поднялась цена российской нефти Urals, и сразу вслед за этим оживились биржевые спекулянты, понадеявшись на рост акций компаний российской «нефтянки». Деньги потекли с валютного рынка на фондовый. В этих условиях Центробанк смог взять небольшую передышку, перестав тратить свои золотовалютные резервы на скупку рублей и начав продавать доллары.

Однако недолго музыка играла: 18–19 февраля доллар опять укреплялся ударными темпами.

Почему доллар вновь растет

Если посмотреть на фундаментальные макроэкономические показатели (промышленный спад, отток капитала и прочее), то очевидно: рубль остается переоцененным. Значит, надолго сдать свои позиции доллар просто не мог. Надо учитывать и тот факт, что в начале минувшей недели Центробанк провел беззалоговые аукционы, разместив свыше 30 млрд рублей. У банков, как раз завершивших очередной этап налоговых платежей, вновь появилась ликвидность, достаточная для возвращения на валютный рынок. Нет никаких стимулов у финансовых агентов оставаться на фондовом рынке: цена барреля Urals упала до $37, обрушив российские «голубые фишки». Соответственно, выведенные оттуда средства они тратят на покупку валюты.

Что будет с долларом дальше

Не исключено, что в апреле у банков вновь возникнет нехватка ликвидности, как это было в минувшем октябре. Ведь в нынешнем году российским компаниям и банкам нужно погасить внешний долг в размере $140 млрд. Соответственно, уже весной им нужна будет валюта. При этом международные резервы ЦБ заметно снижаются, потеряв по сравнению с началом 2008 года более $200 млрд. В таких условиях у денежных властей просто не остается другого выбора, кроме как продолжить снижать курс рубля.

Насколько укрепится доллар, во многом зависит от общего развития экономической ситуации. Если динамика платежного баланса останется плохой, а цены на энергоносители – низкими, то рубль обесценится в ближайшей перспективе еще на 10–15%. В этих условиях гражданам можно посоветовать только одно: если вы не игрок, желающий обогатиться на покупке-продаже валюты, а обычный инвестор и уже перевели свои сбережения в конце прошлого года в доллары и евро, то лучше сейчас не дергаться и в них оставаться.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.