#Деньги

#Суд и тюрьма

О, счастливчик!

23.02.2009 | Бешлей Ольга | №07 от 23.02.09

Механика успеха Михаила Прохорова

Следи за лидером. Согласно журналу «Форбс» Михаил Прохоров — единственный из российских миллиардеров, кто в разгар кризиса сумел практически сохранить свое состояние, тогда как активы всех остальных существенно похудели. Журнал «Финанс» объявил Прохорова самым богатым человеком России, состояние которого оценивается в $14,1 млрд. The New Times решил выяснить, какой стратегии придерживался бизнесмен до и во время кризиса и какие уроки из этого можно извлечь

Во всем мире инвесторы следят за шагами американского миллиардера Уоррена Баффета. В условиях неопределенности и противоречивых прогнозов убеждение, что «Баффет знает, что делает, иначе не был бы таким богатым», в известной мере рационально. Многие считают, что в России сейчас следует приглядываться к шагам Михаила Прохорова. Вполне возможно, что бывший совладелец «Норникеля» — просто счастливчик, которому повезло с тем, что после громкого куршевельского скандала с девочками по вызову его многолетний бизнес-партнер Владимир Потанин решил начать дележ имущества. В результате Прохоров накануне кризиса оказался с «живыми» деньгами, в то время как остальные его коллеги-миллиардеры — с упавшими акциями и огромными долгами.

Выход в кеш

Ключевой шаг Прохорова — его выход в кеш буквально в преддверии кризиса: бизнесмен продал акции «Норильского никеля» Олегу Дерипаске. Этому предшествовала драматическая история «развода» с Потаниным, которая будоражила общественность почти полтора года. В результате свой пакет акций «Норникеля» (25,5%) Прохоров обменял на 14% акций компании «Русал» Олега Дерипаски. Кроме того, бизнесмены договорились о дополнительной денежной компенсации свыше $6 млрд, которая, как оказалось, выплачивается Дерипаской до сих пор. За Михаилом Прохоровым также остались 12 лицензий на геологоразведку в рамках «Интергео», доля в ОАО «Полюс Золото» (30%), пакет акций ОАО «Открытые инвестиции» (30%) и страховая компания «Согласие». Все эти активы Прохоров объединил под руководством своего инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ».

Земля в Подмосковье

Долю в ОАО «Открытые инвестиции» Михаил Прохоров оставил за собой весьма удачно. Последние годы земля в Подмосковье сильно росла в цене: к примеру, за прошлый год стоимость участков за МКАД возросла на 20– 40%. Поэтому еще до кризиса (весной–летом 2008го) группа Прохорова занялась активной скупкой земли в Подмосковье. У ОАО «Открытые инвестиции» есть и собственный земельный банк: летом 2007 года компания купила 3,2 тыс. га в Тверской области.

Ставка на золото

ОАО «Полюс Золото» тоже приносит неплохие дивиденды. У всех кругом обвал, а акции этой компании на глазах растут вместе с ценами на золото, которые с конца ноября 2008го на мировом рынке прибавили 18%. За этот период акции «Полюс Золото» выросли на 126%. Правда, «Полюс Золото» принадлежит не только Прохорову, но и Потанину — около 30% акций у каждого. По инициативе группы ОНЭКСИМ, ОАО «Полюс Золото» с сентября рассматривает вопрос о покупке 50,1% акций материнской компании одного из крупнейших казахских производителей золота KazakhGold. Если сделка состоится, то KazakhGold будет первым зарубежным активом «Полюс Золото».

Брокер-разведчик

В минувшем сентябре группа ОНЭКСИМ приобрела 50% минус одна акция инвестбанка «Ренессанс Капитал» за $500 млн. То, что акции были куплены в разгар финансового кризиса, в ОНЭКСИМ называют случайностью — мол, сделка готовилась более полугода. Сам Прохоров заявил, что «Ренессанс Капитал» нужен ему для создания глобального инвестбанка, с помощью которого бизнесмен планирует проникнуть не только на развивающиеся рынки, но и, воспользовавшись кризисной ситуацией, на развитые. Впрочем, эксперты не уверены в целесообразности этой покупки на фоне угрозы длительного отсутствия работы у инвестбанкиров. Тем более что в минувшем декабре международное рейтинговое агентство Standard & Poor sї понизило рейтинг «Ренессанс Капитала». Источники The New Times, однако, утверждают, что Прохоров ничего не делает просто так и «Ренессанс Капитал» он купил как брокера, который будет осуществлять сделки по банкротству компаний в условиях кризиса и перепродаже стоящих активов тем, у кого есть деньги. Учитывая, что компания имеет филиалы во многих странах СНГ, Прохоров таким образом будет иметь информацию, что называется, из первых рук об активах, которые в ближайшие месяцы обесценятся, но имеют потенциал роста в будущем.

Продажа активов

Михаил Прохоров не только покупает, но и продает. Так, в январе 2009 года бизнесмен избавился от 100% доли в ООО «Управляющая компания Росбанка», основным направлением деятельности которой является бизнес по управлению активами. Клиенты компании расценили уход Прохорова как сигнал бедствия: за четыре дня после продажи пайщики забрали более 200 млн рублей. Вышел Прохоров и из целого ряда девелоперских проектов — сигнал к тому, что строительную отрасль ждут непростые времена.

Новые проекты

Кроме того, Прохоров участвует в ряде новых проектов. В декабре 2008 года ОНЭКСИМ, «Роснано» и Уральский оптико-механический завод объявили о создании совместной компании по производству светотехники на основе нанотехнологий. ОНЭКСИМ и «Ростехнологии » получат 1,776 млрд рублей от корпорации «Роснано» на производство светодиодных чипов для освещения. Общая стоимость проекта — 3,3 млрд рублей, но контрольный пакет достанется ОНЭКСИМу.

В феврале этого года Территориальная генерирующая компания ТГК-4, мажоритарным акционером которой является группа ОНЭКСИМ, завершила реализацию инвестпроекта по строительству парогазовой установки мощностью 52 МВт на Елецкой ТЭЦ.

Кривая успеха

Что же следует из беглого анализа действий самого удачливого сегодня бизнесмена России? Надо вовремя продать акции предприятия — аккурат незадолго до того момента, как они рухнут. Надо вложиться в активы, связанные с рынком золота, геологоразведкой, подмосковной землей, энергетикой и нанотехнологиями. Надо прикупить заметный инвестбанк, чтобы под рукой всегда было орудие для мониторинга финансовой ситуации и скупки нужных активов. Другими словами — надо уметь зарабатывать не только когда все хорошо, но и когда рынок падает.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.