#Горячее

Власти Москвы готовы разрешить акцию "Стратегии-31"

20.10.2010

Людмила Алексеева назвала решение московских властей "победой со слезами на глазах": мэрия выдвигает свои условия проведения акции на Триумфальной площади
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ей позвонили из мэрии и сообщили, что гражданским активистам предлагают на выбор три места: Болотная площадь, набережная Тараса Шевченко или участок Триумфальной площади между Брестской улицей и гостиницей Пекин, сообщает "Интерфакс".

По словам Алексеевой, представитель мэрии Москвы поставил организаторам акции условие - в митинге будут участвовать 200 человек, а не 1,5 тыс. как говорится в заявке, поданной организаторами.

"Что я буду делать с остальными участниками, которые придут? Выгонять? Будем совещаться с остальными организаторами, как быть", - сказала она. "Будем просить нового мэра Москвы отодвинуть забор (которым огорожена Триумфальная площадь)", - сообщила Алексеева.

Организаторами митинга в защиту 31-й статьи Конституции являются Алексеева, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин. Глава МХГ сообщила, что в четверг Косякин собирается пойти в мэрию Москвы, чтобы забрать документ о том, что митинг на Триумфальной площади согласован.

За последние два года на Триумфальной площади оппозиции и правозащитникам 11 раз не удалось организовать митинги в защиту 31-й статьи Конституции, напоминает "Интерфакс". Они подавали заявки в мэрию Москвы, но гражданским активистам каждый раз отказывали. Их акции разгонялись милицией.

В августе власти Москвы закрыли Триумфальную площадь на реконструкцию и огородили ее забором.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.