#Главное

#Суд и тюрьма

Дети в беде

09.03.2009 | №09 от 09.03.09

Недетские беды

С момента рождения ребенок попадает в мир, плохо обустроенный для жизни. Его подстерегают болезни — новорожденные дети в России умирают в 5 раз чаще, чем в Европе, полностью здоровым является лишь каждый десятый ребенок, государство не выделяет достаточных средств для лечения тяжелобольных детей, и спасти зачастую могут только добровольные пожертвования (стр. 18). По данным правозащитных организаций, сейчас в стране 3500 детских домов, домов ребенка, интернатов и других специальных сиротских учреждений. Все чаще дети становятся сиротами при живых родителях, ведущих беспутный образ жизни (стр. 10). К сожалению, лишение родительских прав — самый распространенный инструмент охраны детей от жестокости и безответственности взрослых, социальная работа с неблагополучными семьями — удел энтузиастов (стр. 8).

Жестокое обращение в семье — одна из основных причин безнадзорности детей, которые предпочитают жить на улице, становятся жертвами сутенеров и мошенников (стр. 5). По данным различных ведомств, около 1000 детей ежегодно погибает от рук родителей. Причины жестокости взрослых кроются отчасти в исторически обусловленной негуманности общества и традициях репрессивной педагогики (стр. 12).

Как повернуть общество лицом к детям? Изменить ситуацию может, по мнению начальника управления по правам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Натальи Яковлевой, принципиально иной подход к решению проблем детства: общенациональный план действий в интересах детей, реформирование правового статуса ребенка на уровне федерального законодательства, работа не по наступившим последствиям, а ежедневная реальная защита прав каждого малыша и подростка. А на индивидуальном уровне — то, что в человеке первично: просто любовь к детям (стр. 21).

Детские рисунки предоставил фонд «Подари жизнь»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.