#Спорт

#Суд и тюрьма

Небо в «рубинах»

09.03.2009 | Микулик Сергей | №09 от 09.03.09

Почему никто не берется предсказать итоги начинающегося футбольного сезона

Футбольное первенство России, 18-е по счету, начнется 14 марта. И пожалуй, впервые даже матерые специалисты-предсказатели теряются в прогнозах относительно расклада на финише

Причин боязни ошибиться две: прошлогоднее нежданное чемпионство «Рубина» и, понятно, кризис. Одно органично вытекает из другого: еще осенью, когда казанцы стали первым в XXI веке провинциальным чемпионом страны («Зенит»-2007 ясно что не в счет), российский футбольный мир съежился в ожидании каких-то грандиозных — что по именам, что по деньгам — приобретений. Ну теперь-то, под Лигу чемпионов, Шаймиев им та-аких игроков купит! — говорили знающие люди. Теперь выходит, что ошиблись — новоиспеченные чемпионы не сделали ни одного значимого приобретения. Больше того, когда «Зенит» заявил, что готов продать обратно «Рубину» опоздавшего по традиции на первый предсезонный сбор Алехандро Домингеса, причем даже по меньшей цене, чем покупал его два года назад, главный тренер казанцев Курбан Бердыев вынужден был признать: «Мы сегодня можем вести переговоры не о покупке Домингеса, а лишь об аренде. Да и то, если арендная плата будет слишком высокой, мы не потянем зарплату Алехандро на уровне «Зенита». Хотя он нам, не скрою, очень нужен, но существуют, увы, финансовые границы, которые мы просто не готовы переступить».

Если уж у чемпиона такие проблемы, что тогда об остальных говорить. Второй призер, ЦСКА, тоже никого не прикупил, кроме тренера Зико, — но надо же было на когото менять уставшего за семь армейских лет Газзаева. Покупка бразильца зато гарантирует, что из клуба в Европу никто не побежит — хотя бы в ближайшее время. Что подтвердил президент клуба Евгений Гинер: «До лета от нас теперь точно никто не уйдет. А дальше — возможно все...»

«Динамо» уж точно тяжело будет прыгнуть выше прошлогоднего третьего места — болельщики искренне не могут понять, как такой внешне благополучный клуб стал поставщиком игроков для «Зенита»: вслед за Данни зимой из Москвы в Питер перебрался еще и Игорь Семшов. А на замену-то кто? Какой-то никому не известный румын Ропотан?! Ответ гендиректора Дмитрия Иванова: «Несмотря на кризис, я бы все-таки предпочел иметь в составе Данни с Семшовым, а не деньги от продажи за них».

И даже «Зенит» газпромовский в близкое будущее смотрит без особого оптимизма. Помимо отбывшего в Лондон Аршавина летом в «Баварию» гарантированно уедет Тимощук. И в последнем матче Кубка УЕФА со «Штутгартом», хоть и вырванном «на зубах», у питерцев просто не набралось игроков на полную заявку — в Европе, говорят, тоже кризис, но там места на лавках пока еще не пустуют.

«Спартак»? Ну грозит кому-то с восьмого своего места, только вот опять же — кем? Бразильцем Веллитоном, который так здорово в прошлом году начал, но потом уехал лечить тривиальную травму на родину, где только ее усугубил? После этого случая владелец клуба Леонид Федун уволил весь медперсонал, поставив во главе клуба своего родного брата, военного доктора. Может, Леониду Арнольдовичу надо было ЦСКА в свое время покупать?..

Все сокращают бюджеты, но никто не говорит, насколько. Футболистам дают понять, что прежних зарплат уже не будет. Кто понимает, кто недоумевает. Как сказал один из самых авторитетных российских игроков последних лет пятнадцати Дмитрий Лоськов, защищающий нынче цвета подмосковного «Сатурна», «если руководители клубов заключали в свое время с игроками долгосрочные контракты, то они, наверное, о чем-то думали, и почему же сейчас, когда грянул кризис, все издержки его должны принимать на себя исключительно футболисты?..»

Некоторые и не принимают: кто бы из самых-самых сведущих еще в прошлом году мог предположить, что два таких элитных российских игрока, как Андрей Тихонов и Егор Титов, покинут чемпионат России ради выступлений в первенстве Казахстана?! Однако так случилось: первому в самарских «Крыльях» предложено было ужаться в зарплатной ведомости чуть ли не на треть, второму «Химки» оказались не в состоянии выплатить бонус даже за прошлый сезон — всего-то $800 тыс. Да и до титовских ли денег было «Химкам», если губернатор Громов отказал им в финансировании, и только в самый последний момент нашелся спонсор — Аэрофлот, у которого, на счастье, оказались свободные от кризиса $36 млн, способные спасти команду, но не удержать в ней лидера.

Вопрос: как же кризис миновал футбольных казахов? А очень просто: там, в Астане, решили серьезно вложиться в серьезную команду, «Локомотив» называется. Президентом там — зять президента Назарбаева. Он же и ведущий форвард. Надо же Титову с Тихоновым кому-то передачи голевые отдавать...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.