#Картина мира

#Суд и тюрьма

Затворники

16.03.2009 | Савченко Геннадий | №10 от 16.03.09

Власти Туркменистана не пускают русских в Россию

В апреле 2009 года в Туркменистане собираются принять закон об отмене двойного гражданства. Для наших соотечественников, граждан обеих стран, это будет катастрофой. Они рискуют стать невыездными и надолго, если не навсегда, лишатся возможности приезжать в Россию

Еще летом прошлого года в Туркменистане прошла реформа: вместо единого общегражданского и заграничного паспорта стали выдавать отдельные загранпаспорта. Но получить этот заветный документ лица с двойным гражданством, как оказалось, не могут.

Счастливый народ

Жительница Ашхабада Наталья Шабунц подала в ОВИР все необходимые документы еще в сентябре. Но загранпаспорт ей до сих пор не выдают. Объяснений — ноль, поход в ОВИР заканчивается задушевной беседой: откажитесь от российского гражданства — тогда и проблем с загранпаспортом не будет. Наталья, в то время как остальные молчат (страх!), решилась написать президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову письмо следующего содержания: «В честь годовщины вашего президентства прошу выдать мне зарубежный туркменский паспорт, который не выдают мне полгода, что нарушает мои человеческие и гражданские права. А главное, меня и других законных обладателей туркменского гражданства насильственно исключают из стройных рядов счастливого народа Туркменистана».

Президент, пояснила Шабунц, 19 февраля, в день государственного флага, произнес речь, которую начал со слов «Мой счастливый народ...» Ответа от вождя счастливых людей пока не последовало.

Всем — чужие

Посольство России в Туркмении свое отношение к проблеме загранпаспортов высказало весьма своеобразным способом. Осенью, как только начались первые проблемы с выездом из Туркменистана, у российского посольства в Ашхабаде появился большой стенд. А на нем — подробно расписанная процедура отказа от российского гражданства. «Мы как увидели этот стенд, так и обомлели: это что же, от нас свое посольство отказывается?» — рассказала The New Times российская гражданка Ирина, живущая в Ашхабаде.

Корреспондент The New Times обратился за разъяснением в МИД: там предложили позвонить в посольство в Ашхабаде. В представительстве РФ в Туркмении ответили: никаких проблем нет. «В посольстве давно на нас наплевать, — говорит Шабунц. — Смотрят на вас, будто вы чего-то им должны. Я сама слышала, как один из работников посольства назвал живущих здесь русских «швалью, которая еще не уехала».

А вот что рассказывает бывший глава представительства «Комсомольской правды» в Туркменистане Батыр Мухамедов, отсидевший несколько лет за «политику» в туркменской тюрьме: «Со мной сидели люди с разным гражданством: всех навещали представители их посольств. Только российское посольство, на моей памяти, ни разу не направляло своих людей на встречи с российскими гражданами ». Другая история: в 2002 году по делу о покушении на Сапармурата Ниязова были осуждены шесть граждан Турции, один гражданин США и четверо россиян. Суд был закрытым. По туркменскому телевидению показали покаянные обращения некоторых подсудимых, именовавших себя «агентами иностранных разведок» и «полными ничтожествами». Среди каявшихся был и российский гражданин, бывший министр иностранных дел Туркменистана Борис Шихмурадов. Турки и американец усилиями дипломатов своих государств освобождены. О россиянах ничего не слышно до сих пор. Единственное, что внушает оптимизм родственникам осужденных, это загадочная фраза о том, что Шихмурадов «еще жив», которую в октябре 2007 года Бердымухамедов обронил во время визита в США.

По каким еще загадочным фразам будут гадать о судьбе своих родных наши сограждане, когда россияне, живущие в Туркменистане, окажутся в категории невыездных?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.