#Главное

#Суд и тюрьма

Побитые рублем

23.03.2009 | Катанян Константин | №11 от 23.03.09

Поборы вместо налогов

Одна из самых важных функций государства — устанавливать правила игры и отслеживать их исполнение. Как конкретно это происходит — узнавал The New Times

По данным социологов, более половины предпринимателей в стране дают взятки. «На коррупцию» бизнес отдает, по разным данным, от 10% (ОПОРА) до 13% (ИНДЕМ) в год. При этом одним из самых серьезных административных барьеров, от которого особенно страдает малый и средний бизнес, сами предприниматели называют практику постоянных проверок — налоговых в том числе.

Месть по закону?

Показательна история ООО «Варм», по жалобе которого Конституционный суд 17 марта вынес решение, имеющее значение не только для конкретной строительной фирмы, но и для бизнеса в целом. В 2006 году фирму проверила межрайонная инспекция ФНС РФ № 2 по Омской области. В результате проверки «Варм» обязали доначислить в бюджет еще около 4,8 млн рублей, в том числе почти миллион — штрафов и пеней. Предприниматели оспорили это решение и выиграли дело во всех инстанциях арбитражного суда. Однако после этого Омское налоговое управление назначило в строительной фирме «Варм» повторную выездную проверку. По словам директора компании «Варм» Антона Мотоса, новые проверяющие добавили к уже оспоренной сумме еще около 3 млн рублей. Тогда ООО «Варм» параллельно с новым разбирательством в арбитраже обратилось с жалобой в КС, попросив признать неконституционными нормы НК РФ, разрешающие налоговым органам повторные выездные проверки, когда есть вступившее в силу судебное решение.

Налоговики рьяно защищались, утверждая, что проверки помогают наполнять бюджет и являются средством борьбы в том числе с нерадивыми сотрудниками ФНС. Однако КС признал не соответствующими Конституции положения статьи 89 Налогового кодекса РФ и тем самым закрыл одну из лазеек, позволявших налоговикам «кошмарить бизнес». Отныне вышестоящие налоговые органы не будут назначать повторные проверки, если по первичным налоговым проверкам состоялось судебное решение. Вице-президент ОПОРА Владислав Корочкин считает решение КС прецедентом: «Хотя нельзя сказать, что данная норма сразу заработает в полную силу и всем станет легко жить, однако такое решение КС приструнит налоговиков и снизит количество повторных проверок».

Способы отъема

В Высшем арбитражном суде готовится к рассмотрению жалоба на приказ Федеральной налоговой службы РФ от 10.06.2008 года, требующий, чтобы налогоплательщики представляли налоговую отчетность на бланках с двумерным штрих-кодом. Если раньше налогоплательщик мог все необходимые документы найти в интернете и распечатать бесплатно, то теперь он обязан покупать специальные бланки у самих налоговиков. Приказ не опубликован официально и не зарегистрирован Минюстом, следовательно, незаконен, но граждане и организации смиренно покупают фактически «липовые» бланки.

Налоговики Псковской области в начале 2009 года пытались в принудительном порядке взыскать неуплаченные налоги с предприятия, признанного банкротом, что, как установил арбитражный суд, является нарушением действующего законодательства. А одна из инспекций Московской области решила не возвращать НДС с товаров, проданных за рубеж, независимо от того, есть у предпринимателя решение суда о возврате ему НДС или нет. Ни суд, ни судебные приставы, ни прокуратура не могли взыскать с фискалов деньги — впрочем, не очень-то и старались.

В декабре прошлого года прокуратура Томской области установила множество фактов, когда налоговый контроль осуществлялся с нарушением законодательства. Осмотры помещений проводились без участия понятых, нарушались сроки проверок. При этом прокурорские вердикты не имеют прямого действия на чиновников и не избавляют пострадавших от необходимости защищать свои права в суде. Многие бизнесмены, не желая обострять отношения с государственными органами, от борьбы о тказываются.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.