#Родное

#Суд и тюрьма

Сиротские деньги

23.03.2009 | Базанова Екатерина, Белоомут —Каданок — Москва Фото автора | №11 от 23.03.09

Как зарабатывают на приемных детях

Как заработать на сиротах? Семейные детские дома — это не только спасение детей от государственных богоугодных заведений, но порой и успешный бизнес. К чему это приводит — The New Times исследовал вопрос в городке Фокино Брянской области

Лада Исмаилова говорит очень быстро, глядя в пол и нервно заламывая пальцы. Круглая сирота. Родная мать повесилась на ее глазах и на глазах четверых ее братьев и сестер, когда Ладе было десять. Отца не помнит. Из больницы, куда детей отправили на реабилитацию после самоубийства матери, всех пятерых взяла на воспитание приемная семья Туляковых. «Детям повезло», — уверенно говорили вокруг.

Образцовое семейство

Фокино — маленький городок в сорока минутах езды от Брянска. Население — около 15 тыс. человек. Ямы, лужи, стаи тощих псов и редкие прохожие. Из достопримечательностей — давно не ремонтировавшаяся школа искусств. Главное предприятие — цементный завод. Летом все вокруг кажется белым от толстого слоя цементной пыли.

В Фокино на улице Зверева в длинном многоэтажном доме, который местные называют китайской стеной, живут Ольга и Александр Туляковы. Если верить газетам и телевидению¹ — легендарные родители, герои нашего времени. «В маленьком городке Фокино многодетные Туляковы — пример для подражания», — сообщалось в эфире НТВ.

В 1989 году работники цементного завода супруги Туляковы, имея троих родных детей, решили создать на Брянщине первый семейный детский дом. Необычную для того времени инициативу поддержал Советский детский фонд, а руководство завода пообещало материальную поддержку. Спустя год в семье Туляковых появились первые сироты. Детские дома и интернаты Брянской области щедро снабжали Ольгу Тулякову новыми малышами: три, три, потом сразу пять. Областная и городская администрации были в восторге. Депутаты призывали равняться на Туляковых, каждая местная газета считала своим долгом взять у героической матери интервью, а в 2002-м за свой гражданский подвиг Ольга Сергеевна получила орден Дружбы. В какой-то момент приемных детей в семье было сразу восемнадцать.

Председатель правления Брянского отделения Российского детского фонда Любовь Олефиренко рассказывает, что до 2004 года, когда губернатором области стал Николай Денин, на Брянщине были всего две приемные семьи (сейчас более четырехсот). Юридически создать новую приемную семью было настолько проблематично, что уже существующим, по негласному разрешению сверху, позволяли брать на воспитание почти неограниченное число детей. «Часто количество приемных детей было чрезмерным, а Ольге Туляковой их давали, мне так кажется, просто по инерции», — говорит Любовь Дмитриевна.

Обычно Ольга Сергеевна брала сразу по несколько детей, братьев и сестер. Это были самые разные и часто «сложные» дети. Всегда уже в сознательном возрасте, почти всегда помнящие своих родных родителей и почему они остались сиротами. Многие из них, как Лада Исмаилова, попадали к Туляковым, минуя детский дом.

Семье активно помогали. Цементный завод выделил землю под дачу, построил гараж, ежемесячно выдавал материальную помощь, покупал мебель, оплачивал путевки детям в летний лагерь. От местного хлебокомбината — каждый день бесплатный хлеб, от Детского фонда — подарки, праздники, поездки за границу. С проверками в дом Туляковых приходили нечасто, а застенчивые дети ни на что не жаловались. Репутация семейства казалась безукоризненной, пока в конце февраля этого года Лада не написала в газету «Фокинский вестник» открытое письмо.

Вы дебилы. Вам не положено

«По телевизору показывали, как она детей спать укладывает и на ночь книжки читает. Вы думаете, это правда? Она никогда в жизни этого не делала!» — вскрикивает Лада.²

По словам Лады, ничего подобного не было. Туляковы и сироты вместе даже никогда не ели. Было два стола. Мясо, фрукты, сладкое — для родных детей и полуфабрикаты с макаронами — для государственных. Готовили приемные дети для себя сами. Как рассказывает теперь бывшая приемная дочь, даже подарки на праздники от Детского фонда практичная Тулякова внимательно разбирала. Сиротам в итоге доставались только леденцы. На все детские вопросы Ольга Сергеевна возмущенно отвечала: «Вы дебилы. Вам не положено».

У Елены Стрельниковой, главного редактора газеты «Фокинский вестник», знакомые работали в летнем лагере, где каждое лето отдыхали сироты. Дети набивали карманы хлебом, прятали его под подушки, производили впечатление вечно голодных, а Ольга Тулякова, когда приезжала, покупала малышам мороженое... одно на двоих. «Вы заставляли нас питаться отходами с вашего стола», — говорит Лада в своем открытом письме.

Месть обиженного ребенка?

Ладу и еще троих приемных дочерей Туляковых, Иру Сушенскую, Катю Тарасову и Настю Исмаилову хорошо знают в Брянском профессиональном училище № 11. Девушки окончили его по специальности повар-кондитер, Лада — с красным дипломом. Исмаилову здесь помнят как талантливую ученицу со вздорным характером. За это многие педагоги ее недолюбливали. Новость об открытом письме повергла преподавателей в шок: «Не думали, что она решится!» Может ли Лада преувеличивать или даже говорить неправду? «Нет, она не врет», — уверены мастера производственного обучения Инна Цуканова и Татьяна Панаморева и социальный педагог Любовь Робнина.

«Я ведь не только Ладу знала и учила, — рассказывает Инна Цуканова. — Ирочка Сушенская была моей любимицей. Я Ирочку очень жалела. Она была, как зверек, дикая, нервная. Я к ней подход долго искала. Одевали ее очень плохо. Одна какая-нибудь кофточка и брюки на целый год, независимо от погоды. Бледненькая, худенькая. Забивали ее в этой семье. Я ее один раз спросила: где лучше жить — в приемной семье или в детском доме? Она так и не смогла ответить».

«Стипендию и все выплаты мать забирала у них до копейки. У них рубля в кармане никогда не было», — в один голос говорят преподаватели. Еще в училище сиротам выдавали пособие на одежду, ее нужно было приобрести в течение нескольких дней и предоставить чеки. С отчетностью по тратам у Туляковых всегда были проблемы. Чеки приносили явно чужие, а одежды у детей почти никогда не прибавлялось. Один раз преподаватели приехали к Туляковым с неожиданной проверкой. В холодильнике одиноко стояла банка кабачковой икры.

Как создавалась империя

Ресторанно-гостиничный комплекс «Империя» находится недалеко от дома Туляковых, около шоссе, ведущего из Брянска в Калугу. Снаружи это невысокое здание серого кирпича: на первом этаже — кафе и шиномонтаж, на втором, как говорят местные жители, номера. После фокинской нищеты внутреннее убранство «Империи» поражает роскошью: итальянская плитка, дорогая мебель, зеркала, горящий камин. «Мы зажигаем его каждый день, после обеда», — с гордостью в голосе рассказывает корреспонденту The New Times хозяйка заведения. Это и есть Ольга Тулякова.

Строительство «Империи» началось три года назад. Ольге Туляковой удалось убедить местные власти, что строит выросшим приемным детям рабочие места. Губернатор Николай Денин выделил около миллиона рублей, цементный завод снабжал стройматериалами, нашлись частные спонсоры, готовые помочь детям.

«На стройке работали дети, и взрослые, и маленькие. Таскали кирпичи, долбили лопатами фундамент. Но все мы верили в благородную цель этой затеи. Дети строили свое будущее», — вспоминает главный редактор Елена Стрельникова. «Она у нас все деньги забирала. Мы даже с ней сходили и всю мою сиротскую пенсию сняли. Она обещала, что, как построимся, все вернет и зарплату хорошую платить будет», — говорит Лада.

Генеральный директор Ольга Тулякова открыла ООО «Империя» в конце 2008 года. Через месяц после открытия все нанятые работники получили зарплату. По словам Лады, приемные дети не получили ничего. «А вам что? Ничего я не должна и не обещала! Вы все проели», — ответила сиротам приемная мать. Лада Исмаилова стала спорить, требовать обещанные деньги. «Она ее за это на улицу выставила, в мороз, без вещей и денег», — добавляет Елена Стрельникова. «Через несколько дней я к ней снова пришла просить денег, она мне десять тысяч дала. На эти деньги я оплатила съемную квартиру на два месяца, купила подушку и одеяло. У меня ведь совсем ничего нет», — объясняет девушка.

Сейчас в шиномонтаже работает родной сын Ольги Туляковой с нанятыми местными подростками, в кафе — сама хозяйка, ее сестра и четыре приемных дочери. Как утверждает Лада Исмаилова, бесплатно. Три из них еще учатся в техникуме, поэтому работают с четырех вечера до трех ночи, а утром идут на занятия.

Заработать на сиротах

Сегодня в доме супругов Туляковых живут одиннадцать приемных детей. Шестеро из них несовершеннолетние. Три мальчика и три девочки. Самой младшей Кристине — семь, старшим, Сереже и Максиму, по десять. В начале этого года выплаты на их содержание задержали на две недели. «Это произошло из-за новогодних каникул и кризиса. Сейчас таких проблем больше нет», — объясняют в комитете по делам семьи, охране материнства, демографии администрации Брянской области. В мороз хозяйка «Империи» вывела малышей на митинг к зданию администрации области требовать деньги. Она уверяла, что ей не на что кормить детей. Испуганным сиротам она объяснила, что, если денег ей не дадут, она вернет их туда, откуда взяла, — в детский дом.

К подобным угрозам госпожи Туляковой в администрации города Фокино давно привыкли. Их выслушивают здесь, по крайней мере, раз в год, когда мать продляет свой трудовой договор.

«Пожалуйста, не путайте усыновленных детей с приемными», — говорит председатель правления Брянского отделения Российского детского фонда Любовь Олефиренко. За усыновленного ребенка по закону родители отвечают так же, как за родного. Приемных родителей нанимает государство, им по заключенному контракту ежемесячно выплачивается зарплата и выдаются деньги на содержание ребенка.³ Кроме официальной помощи семья Туляковых всегда получала дополнительную, главным образом от областной администрации, цементного завода и Детского фонда.

У Туляковых пять квартир в одном подъезде. Все они выделялись под семейный детский дом, но 11 сирот живут только в двух из них. Остальные три занимает семейство Туляковых. «Младшим детям еще нормально, а мы вшестером жили в бывшей кладовке. Комната совсем маленькая. Только встать и выйти», — вспоминает Лада.

На вопрос, почему дети столько лет молчали и продолжают молчать, Лада Исмаилова отвечает, не задумываясь. «Боялись!» — «Чего?» — «Психушки!» — «Она туда всех неугодных обещала отправить и отправляла. Мой родной брат там два раза лежал». — «Он болен?» — «Нет, здоров!» — «А как же это можно?» — «Деньги у нее».

Директор одиннадцатого училища и один из самых уважаемых жителей Брянска Станислав Ковалевский в 1989 году напрямую участвовал в создании приемной семьи Туляковых. Тогда он входил в инициативную группу по созданию в области семейных детских домов. «Я Ольгу двадцать лет знаю. Раньше она другая была, — говорит Станислав Сигизмундович. — Деньги и слава ее испортили. Алчная стала, жадная. Хочет еще и еще. И вопрос ведь не в том, что детям у нее хуже, чем в детском доме, там ужасно, никто и не спорит. Никто ведь этим детям лучшей альтернативы предложить не может. Но главное здесь в том, во что хорошая идея вылилась. Может человек сразу двадцать детей воспитать? Нет! Зачем столько давать? Теперь вот она просто государство доит, а не детей воспитывает».

_______________

1 Упоминание в центральных СМИ о семье Туляковых: газета «Труд» от 19.10.2002 года, «Российская газета» от 16.01.2009 года, программа «Главный герой» телекомпании НТВ от 01.03.2009 года.

2 Речь идет о сюжете из программы «Главный герой», которая вышла в эфир на НТВ 1 марта 2009 года.

3 Средства, выделяемые государством на приемного ребенка (цифры по Брянской области): 4800 руб. ежемесячно — на содержание ребенка + 3000 руб. ежемесячно — сиротская пенсия + деньги на одежду (22 тыс. один раз в год) + зарплата приемным родителям: 3300 руб. в месяц за одного ребенка и 2500 — за каждого последующего.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.