Правительство приняло поправки в бюджет-2009. Заложенный дефицит — 2,98 трлн рублей. На кризис выделено в бюджете 1,6 трлн рублей. Уже понятно: финансовая дырка будет никак не меньше 4 трлн рублей. В связи с этим на память приходит знаменитый «роман века», публиковавшийся в старой «Литературке», с 1967 года, на 16-й полосе, где печатались сатирические материалы под рубрикой «Клуб 12 стульев». Из номера в номер печатался этот пародийный «роман» «Бурный поток» под фамилией Евгений Сазонов (идея и исполнение принадлежали Марку Розовскому). Главы романа заканчивались примерно так: «Уше-ее-ел! — закричала Анна, и слезы бурным потоком хлынули по ее красивой обветренной голове». Так вот мимо красивых обветренных голов наших соотечественниц и соотечественников льется нескончаемый бурный финансовый поток поддержки от родного государства. Такие деньги не обрушивались на экономику еще никогда.

Что характерно, мы в этом смысле, как считает премьер-министр Владимир Путин, догнали и перегнали Америку — правда, не в абсолютных цифрах, а в процентах к ВВП. «Из развитых экономик больше всего в антикризисные мероприятия вкладывает Япония — примерно 2% ВВП. У нас меры правительства тянут на 4,5% ВВП, а если мы посчитаем и присовокупим сюда еще и усилия ЦБ, который занимается ликвидностью банковской системы, то в целом у нас антикризисный пакет потянет на 12% ВВП, — похвастался премьер и добавил: — Ни одна страна мира этого не делает».

Нашли, чем мериться. Как будто антикризисный пакет — это план по валу в советские времена. Госсредства на спасение экономики выделяют, конечно, многие (лишь в Турции госпомощь экономике составляет 0% ВВП). Но уже и в США начинают раздаваться критические голоса по поводу эффективности финансовой помощи. И в Европе, особенно в Германии, подвергают сомнению стратегию заваливания кризиса деньгами. А мы продолжаем упрямо гордиться своим «бурным потоком».

Впрочем, и в России ряд либеральных экономистов (например, Аркадий Дворкович) начинает говорить о том, что этот поток не может быть бесконечным. Нужно уже снижать издержки, экономить средства и даже, страшно сказать, расходовать деньги целевым образом. А что будет, если государство окажется банкротом при хозяйствующих субъектах, привыкших быть иждивенцами, страшно подумать.

Глава группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян констатировал: «В ближайшие год-два нас ждут банкротства нескольких государств среднего размера. Многие заблуждаются, считая, что государство может спасти всех. Нас ждет разочарование в государстве как в собственнике, управляющем активами, которые оно сейчас получает».

То есть политика избыточного государственного интервенционизма, объявленная панацеей, в скором времени обанкротится. Не спасет экономику. Не улучшит управление активами. Не даст новые и не сохранит старые рабочие места. Не разогреет спрос. Не защитит от протестной активности. Оказывается, все равно работают только публично проклятые либеральные рецепты.

Хотя, конечно, пока «бурный поток» идет, к нему можно присоседиться. Не зря активизировался куратор промышленности и энергетики, «настоящий» (то есть не Шувалов) Игорь Иваныч — Сечин. И прямо в промышленных масштабах ставит на хлебные места своих людей: сразу вслед за тем, как он посадил в сетевую компанию «Холдинг МРСК» вместо чубайсовского человека свой «кадр», в совет директоров ОГК-1 идет юный Борис Ковальчук — «сын полка» друзей главного начальника. Вот чем хорош кризис — все во имя человека! Своего человека...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.