#Спорт

#Суд и тюрьма

«Шахтер» идет в гору

23.03.2009 | Микулик Сергей | №11 от 23.03.09

За Кубок УЕФА борются два украинских клуба — и ни одного российского

Двойной минус. В восьмерке команд, продолжающих борьбу за Кубок УЕФА, не осталось ни одной российской. Зато Украину представляют сразу два клуба — киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер»

Противостояние ЦСКА и «Шахтера» в 1/8 финала второго по значимости футбольного евротурнира стало, без сомнения, самым серьезным стыком команд постсоветского пространства уже хотя бы потому, что на столь близких к финалу стадиях клубы из бывшего СССР никогда прежде не встречались. Да и поодиночке, честно говоря, они добирались туда не так чтобы часто: ЦСКА, например (несмотря на выигрыш Кубка УЕФА четыре года назад), лишь второй раз в своей истории, «Шахтер» — в четвертый, но никогда еще он не проходил дальше.

Но именно на сей раз так хотел выиграть, что капитан команды хорват Дарио Срна за пару дней до ответного матча (в первом, московском, ЦСКА победил — 1:0) заявил, что все футболисты «Шахтера» настолько прониклись идеей наконец-то добиться успеха в Европе, что готовы осуществить ее практически бесплатно, отказавшись от премиальных за проход в следующий круг, — ровно так он высказался в местной спортивной газете. А когда президент клуба Ринат Ахметов это прочитал, у него, по его собственным словам, комок к горлу подступил: «Нет, премиальные, зарплата — это святое, и мы будем их платить вне зависимости от нынешней экономической ситуации. Но когда люди так говорят — это значит, что имидж клуба для них куда важнее собственного благополучия».

А над имиджем любимого детища Ринат Леонидович всегда работал с выдумкой: взял, например, да и ввел в штатное расписание такую должность, как «директор отдела международных соревнований «Шахтера».

Недавно ввел, чуть больше года назад, когда знаменитый словацкий судья Любош Михел из-за травмы решил чуть раньше времени завершить карьеру. И предложение одного из богатейших людей Украины стало для Михела практически тем, что и призыв Романом Абрамовичем Гуса Хиддинка в «Челси». Вот только голландец шел на привычную работу, а словак — на принципиально новую.

Беседуем мы с Михелом утром в день игры.

Говорят, с вашим приездом в Донецк судьи на европейской арене стали относиться к «Шахтеру» как-то снисходительнее...

Я понимаю, о чем вы, но должен сказать, что у меня теперь другая должность, далекая от судейства. И я дал себе слово, появившись тут, никогда не оценивать работу коллег.

Тогда оцените готовность «Шахтера» к матчу...

Да я бы с удовольствием, но что я в этом понимаю?! Для таких оценок есть специалисты, начиная с главного тренера. Меня еще в Москве, в «Лужниках», пытались вызвать на откровенность. Но все, что я мог ответить, это что поле там было неплохого качества, особенно для этого времени года. Вот в этом — да, за долгие годы судейства я научился немножко разбираться.

Хорошо, а каково нынче поле в Донецке?

Об этом лучше все-таки спросить у главного тренера...

Это верно — Мирча Луческу, когда «Шахтер» на старте чемпионата опустился на небывало низкое для себя шестое место, сразу начал пенять на состояние газона. (А ведь в прошлом году, когда «Шахтер» взял и чемпионат, и Кубок Украины, оно было примерно таким же.) Сейчас, когда команда выбралась на минимально пристойное для себя второе место, у тренера к травяному покрову претензий уже поменьше, но это не помешало ему перед игрой с ЦСКА выступить почти с революционным, по-тренерски, заявлением: оказывается, он даже состав порой определяет в зависимости от того, мягче будет поле или жестче. Вот так, а вы говорите, какая-то там мудрая тактическая схема...

А вот нынешний наставник армейцев бразилец Зико, наоборот, любитель поговорить про состав. Человек, у которого просто нет секретов от любопытной публики: «Хотите знать, кто будет играть у нас завтра? Записывайте! Да, Красич и Вагнер Лав пропускали последний матч чемпионата России исключительно по моей прихоти — оба были здоровы, но я посчитал, что лучше дать им перед Донецком отдых. Здесь, конечно же, сыграют».

Пошла игра — и диктор вытерпел целых пять с половиной минут, чтобы набрать в легкие воздуха и торжественно произнести важный текст: «На матче присутствует лидер Партии регионов Янукович Виктор Федорович!!!» Овация, надо признать, не шквальная, но состоялась. Потом «Шахтер» начал поджимать ЦСКА к воротам, и народ, забивший стадион под завязку, уже ни на что больше не отвлекался. Но гости поначалу отбивались спокойно и уверенно, поэтому публике оказалось куда интереснее периодически позванивать друзьям в Харьков, где местный «Металлист», так же, как «Шахтер» — ЦСКА, уступивший в первом матче киевскому «Динамо» (вона как, от Украины до этой стадии три клуба дошли!) 0:1, принялся творить чудеса — повел вдруг в счете 2:0, потом было 3:1... Удивительная это все-таки вещь — провинциальная солидарность. Твоя команда на твоих глазах еще и отыграться не успела, а ты целуешь телефон от счастья: «Ну, «Металл»! Ну, красавцы!! Вот уж х... киянам тем!!!»

И тут возник повод для двойного экстаза: армеец Мамаев неловко встретил в штрафной «горняка» Фернандинью, и тот сам пробил Акинфеева с пенальти. Получалось, что и «Шахта» отыгралась, и «Металл» все так же был на коне! И еще вот чуть...

У «Шахтера» вышло лучше: ошибся на выходе обычно безупречный в таких ситуациях Акинфеев, и Луис Адриано пропихнул мяч в пустые уже ворота! (Ахметов в ту же минуту уйдет со стадиона на пульсе 150, и дальше ход событий ему будут сообщать уже по телефону.) Стадион натурально сошел с ума — чуть остудило, что в Харькове хозяева опять забили, но только уже в свои, зато «Шахтер» до конца игры не дал ЦСКА практически ни шанса. Зико, правда, скажет потом, что второй гол был забит с явным нарушением правил, но Луческу, царь и бог теперь в Донецке (а ведь позавчера за провал в первенстве и Лиге чемпионов совсем уж было человека увольнять собирались), над этим только посмеется. Да, «Металлист» таки не дотянет, но «Динамо», хоть и ненавистное, пройдет, а тем временем «Зенит» не сможет отыграть два гола у «Удинезе», и у Украины — два представителя в восьмерке, а у России — ноль. И до утра гулял Донецк...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.