#Обратная связь

«Почему это люди прозревают лишь тогда, когда система их отторгает?»

04.10.2010 | № 32 от 4 октября 2010 года

Читатели — The New Times

Из писем, пришедших на сайт редакции 27–30 сентября 2010 года


04-Pa.jpg

На публикацию письма мэра Москвы Юрия Лужкова — президенту РФ Дмитрию Медведеву

nik0215
Не хочется, конечно, сглазить, но почти уверен, что те москвичи, которые сейчас радуются отставке Лужкова, уже очень скоро вспомнят Юрия Михайловича добрым словом...

finik
<...> «Кто не с нами, тот против нас»... Это, Юрий Михалыч, уже да-а-авно стало историческим, поскольку слова эти были сказаны Христом и приведены в Евангелии от Матфея. Осуждаете? Не согласны с властью? — идите на Триумфальную. Нечего терновые венцы на себя напяливать. Медведев — мужикъ!

hroff1
Я коренная москвичка (кандидат технических наук), в моем окружении нет ни одного человека, который был бы против Лужкова. Слишком много он сделал для москвичей, и это единственный в этой поганой власти, кто думал о людях (это прибавки к пенсиям, поддержка культуры и науки, здравоохранения, льготы по квартплате). Мне и моим друзьям противен весь этот поганый вой в СМИ. Спасибо тебе, Юрий Михайлович, за все доброе. Красиво ты ушел с должности. Надеюсь, ненадолго. Я горжусь нашим мэром. А Медведеву и Путину сказать спасибо не за что, ничего хорошего людям не сделали, только все делают для сохранения своей власти и богатства 10% жуликов в стране.

Liss56
«В связи с утратой доверия президента». Средневековьем каким-то попахивает. Иваном Грозным. <...>
Вы себе можете представить, чтобы Саркози уволил мэра Парижа с такой формулировкой? Или Обама перестал бы доверять мэру Вашингтона... Без каких бы то ни было конкретных уголовных дел или объективных причин, которые заключались бы в статьях уголовного или административного кодексов.

Sergey_A
Я вообще не пойму, чему радуются люди. Я против Лужкова. Но то, что пацан-назначенец считает себя вправе снимать человека, который был еще четыре года назад избранным, — нонсенс. Стыдно должно быть тем, кто сейчас так восхваляет <Медведева>... Если бы ДМ восстановил выборы, тогда я полностью за него.

Dubious
Двенадцать лет назад я, как говорится, своими ушами слышал, как Лужков отдавал распоряжение: «Найдите закон, чтобы он сидел!»
Теперь нашли закон для Лужкова. Ему это не понравилось — как это с ним так поступают, как с каким-то плебеем? Судьба, говорят, злодейка.

daniel.egorov
О, как Юрий Михалыч запел! Даже про «демократию» много слов сказал вроде бы правильных. Что же он 31-го числа без стеснения гнал ментов на тех, кто демократию пытается отстоять? Что же он добровольно в партию грабительствующих на территории России чиновников добровольно вступил? Еще немного, и <участник заговора против Гитлера> фон Штауффенберг какой-то получится.

Дядя Саша
М-да. И почему это люди прозревают лишь тогда, когда система их отторгает? А до той поры благополучно живут в ней и здравствуют, без каких бы то ни было рефлексий и прозрений... Но. Спасибо уже за то, что опубликован отчет о том, «как это все было». Хоть один эпизод подковерных «шу-шу-шу» предан гласности (на моей памяти — первый за последние 10 лет).

провинциал
...Лужков, что бы он ни натворил, вызывает какое-то уважение — не сдался, не подал заявления «по собственному желанию». Почему в конце концов он должен добровольно уходить, когда его мандат не закончился? То, что Лужков давно себя изжил, не спорю, но сам характер и способ его снятия говорит о том, что Политбюро как было, так и осталось, только под другим названием.

anisov
Чья бы корова... Кому из подчиненных Лужкова позволялось иметь собственное мнение? Можно, конечно, выступать на заседаниях правительства, советах и комиссиях, но затем будет принято решение. А уж строительная «инвестиционная деятельность» — священная корова, точнее, пчелиная матка лично Юрия Михайловича. Москомархитектура, которая должна была бы профессионально направлять мэрскую градостроительную политику, превратилась в «принеси-подай». А градостроитель — это, оказывается, Сам Юрий Михайлович, как он себя и провозгласил в своем письме Медведеву. А с ним еще и дражайшая супруга — градостроитель еще и покруче, может быть, и действительно талантливый инвестор-бизнесмен, но, несмотря на свою неординарность, по-детски наивно уверенная, что все ее операции в городе Москве не имели изначально «карт-бланш» по известной причине — см. ее интервью здесь же, на сайте New Times. (Автор этих строк сам грешен — в бытность лицом, имевшим согласовательную печать, прикладывал ее к документам, открывавшим «Интеко» хоть и не главные, но проходные калитки, ведущие к солидным воротам.)

04-2a.jpg

На заявление Ю.М. Лужкова
о выходе из партии «Единая Россия»

Салехов Рустам
Я согласен с позицией Лужкова. Реплика Медведева: «Кто не согласен — пусть уходит!» — это позиция барина по отношению к крепостным. А травля в СМИ вместо объективного анализа, когда втаптывают в грязь того, кто ниже тебя, и заискивают перед тем, кто сильнее,— классическая психология раба.

chelsey
А мне почему-то вспомнилась песня Вертинского: «Постаревший, жалкий и смешной, /Никому уже не нужный и изношенный, /Я, как прежде, возвращусь к себе домой...» И даже это ему отнюдь не гарантировано. У него есть ордена «За заслуги перед Отечеством» всех степеней, полный кавалер, можно сказать, так что судебного преследования не будет. Хотя... в нашей стране все может быть, могут и ордена отобрать <...> Я думаю, валить <ему> надо, пока не поздно. Но человек гордый, амбициозный, понимаю, как ему трудно...

04-3a.jpg

На интервью Бориса Березовского
«Что ждет мэра Москвы?»

№ 31 от 27 сентября 2010 года

andrey_akshin
«Я не собираюсь оправдываться…» Уход от российской юстиции, пусть и изувеченной, и есть самая натуральная попытка оправдаться. Английская, не попрощавшись. Арестуют, посадят, отберут, догонят, добавят — это та парадигма, в которой существует Березовский. Однако его ситуация совсем плоха... Ежели сейчас Россия все-таки попытается выбрать буржуазную дорогу, а не чиновно-распределительную, которую рыл и он, то Березовский будет враг этой системы... Но с таким грузом, как лондонец и будущий австрияк, и направления-то не будет, не то что дороги. Дно. Пропасть.

04-4a.jpg

На интервью Елены Батуриной
«И голосовали бы, и митинговали бы, ничего б не произошло»
№ 31 от 27 сентября 2010 года

Sensey
Чуда! Чуда!.. Помните фильм «Праздник Святого Йоргена»? Это про нас — «мамочка уронила меня со второго этажа». Наша рыба сгнила с головы! Неужели не чуете?

SergeiKa
Передергиваете, Елена Николаевна! Согласно статье 31 Конституции РФ, «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». И про туалет <в специально отведенных местах> тут ничего не записано. Мой вывод из этого: двойные стандарты у Вас — Вы говорите все это, оправдывая действия Вашего мужа и Вас самой. По-Вашему, «что позволено Юпитеру, то не позволено быку?» — побудьте сейчас в роли б ы к а! При этом я не желаю Вам и Вашему мужу участи Михаила Ходорковского.

04-5a.jpg

На статью Ильи Барабанова
Время подбивать бабки

№ 31 от 27 сентября 2010 года

Гость Виктор
Есть хорошая поговорка: как не вейся веревочка, конец все равно <будет>... Правда, Брежнев и его клоака избежали этого. Но ведь они были вместе с народом...<...> Я был там, где и все. Правда, когда шевелил челюстями «дорогой и уважаемый», я думал: ну ладно, я дурак, ну а где остальные. Я не думал о политике...

walerisak
Пауки в банке. По логике, следующий Путин? Хотя у наших верхов логика отсутствует, решают только свои меркантильные интересы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.