#Горячее

Бывшие соратники мэра комментируют отставку

28.09.2010

Избранные комментарии коллег Юрия Лужкова по партии, работе в Москве.

chadaev.jpgАлексей Чадаев
руководитель политического департамента партии «Единая Россия»

«Пока идёт пересменка власти в Москве, на повестку дня встаёт другой, гораздо более важный вопрос: что дальше будет с городом? Как он будет развиваться?

...Сегодня, пока власть в Москве меняется, я считаю, что настало время инициировать вопрос об объединении двух этих субъектов в один. С тем, чтобы в последующем создать единый Московский городской округ, включающий в себя урбанизированные территории по обе стороны МКАДа. И у этого округа, конечно же, должен быть новый генплан и новый план развития.

Уволить мэра было сложно, но «уволить» московский транспортный коллапс — гораздо сложнее. Скорее он, в сегодняшней динамике своего развития, представляет политическую угрозу любой власти. Решать эту проблему должны архитекторы, инженеры, строители, урбанисты — но для того, чтобы их работа была возможной, вначале необходимы политические решения самого высокого уровня.

Первое из таковых сегодня уже сделано президентом. Думаю, не случайно он сделал это именно по возвращению из Шанхая, с выставки «Лучший город — лучшая жизнь». Думаю также, что там у него было немало возможностей увидеть, как в мире решают проблемы современного мегаполиса. Уверен, что он сделал для себя необходимые выводы — в том числе и относительно Москвы».

 
vorobiev.jpgАндрей Воробьев
руководитель ЦИК «Единой России»

«Понятно, что новостью дня является подписанный президентом указ об отрешении от должности Юрия Михайловича Лужкова с формулировкой «об утрате доверия». В Москве будет новый глава. Процедура эта регламентирована федеральным законом и предполагает, что в течение 14 дней мы проведем консультации и внесем президенту не менее трех кандидатур.

Считаю, доверие людей и доверие президента – это самое ценное, что может быть для политика, смысл его деятельности. Мы всегда руководствуемся этим принципом при обсуждении кандидатур на пост главы региона. Доверие – это главный критерий для любого человека, который занимается общественно-политической, в том числе партийной деятельностью. Юрий Михайлович решение для себя принял».


danilin.jpgПавел Данилин
политолог

«Нынешние тенденции развития экономики страны, тенденции модернизации, применения инноваций и новых технологий, а так же необходимость приведения к современному состоянию российской политической системы, стали причиной того, что стиль управления Москвой Лужкова оказался архаичным.

Став заложником своего окружения, которое подталкивало его на жесткую конфронтацию с Кремлем, Юрий Михайлович бросил вызов всей вертикали власти и президентскому правлению, в частности. Попытавшись поставить себя первым среди равных – среди всех чиновников российского государства - Лужков попал в западню. В этой связи вызов, который он бросил президенту, не мог остаться безнаказанным, и Медведев уволил чиновника, отказав ему в доверии, на что имел полное право. Мы знаем, что Лужкову несколько раз предлагалось уйти по-хорошему. Он выбрал уход по-плохому, и это был его выбор, сделанный под влиянием окружения.

Что касается позиции Лужкова в «Единой России», то Юрий Михайлович был основателем Партии, этого никто не забудет, так же как никто не забудет его очевидных заслуг на почве градостроительной деятельности. Но никто не будет скрывать того, что его позиция в последнее время была неконструктивной. Президент своим решением поставил точку в вопросе о Лужкове, как о государственном чиновнике высшего уровня. Недоверие президента является прямым руководством к действию и для Партии. Мы не будем шельмовать Лужкова, но мы должны понимать, что прошлые позиции Лужкова в Партии уже никогда не вернуть».


volodine.jpgВячеслав Володин
cекретарь Президиума Генерального Совета Партии «Единая Россия»  

«Решение президента не обсуждается. Оно исполняется. Президент Дмитрий Анатольевич Медведев на прошлой неделе на встрече с руководством партии «Единая Россия» проинформировал нас о своей позиции по данному вопросу. Мы относимся к ней с пониманием. Сожалеем, что один из основателей партии «Единая Россия» в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства. Но надо работать дальше. Мы в соответствии с федеральным законом готовим предложения по кандидатурам на пост мэра Москвы». 




glyzlov.jpgБорис Грызлов
председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы

«Мы исходим из того, что у главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.