#В блогах

"Сначала сняли Бооса. Теперь вот Лужкова. Следующий - Путин"

28.09.2010

Блогеры отреагировали на новость дня

Я верю в материализацию мыслей. Когда мы начинали в феврале этого года носить значки "Стоп Боос" тоже никто не верил. Власть наместника казалась незыблемой и нам это говорили все до августа месяца. Могли ли помыслить еще в начале сентября, что Лужков уйдет в отставку? Будем верить в лучшее.
http://irvell39.livejournal.com/272467.html?thread=574291

Я понимаю, что отставка Лужкова произошла по результатам разборок в верхах. Но главное - недовольство москвичей коррупцией и вообще ситуацией в городе. И это недовольство, выражавшееся в протестах автомобилистов, защитников исторических зданий, противников незаконных строек, экологов - это главное, что делало отставку Лужкова неизбежной.

И не будем забывать, что именно Лужков и возглавлял московских единороссов, проштамповавших лишение москвичей права выбирать мэра.

Всех, кто долгие годы боролся, поздравляю.
http://oleg-kozyrev.livejournal.com/3098894.html

Президент все-таки отправил мэра Москвы Юрия Лужкова в отставку. Не секрет, что Кремль добивался от Лужкова добровольного ухода «по собственному желанию». Однако вернувшись вчера из отпуска, мэр заявил, что никуда не уйдет. И сегодня Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра «в связи с потерей доверия президента».

Несколько мыслей по горячим следам.

1. Отставка Лужкова в такой форме приведет к серьезному политическому кризису в Москве. Новому мэру (кем бы он ни был) придется проводить массовую кадровую чистку, лужковские чиновники будут саботировать его действия. Не факт, что ситуация стабилизируется к выборам 2011-2012 годов, что, несомненно, дает оппозиции шанс побороться за Москву.

2. Москву также ждет масштабный передел собственности. Сращивание бизнеса (причем семейного) и власти в столице достигло небывалых масштабов. Теперь ситуация меняется: у окружения Лужкова новая команда будет отгрызать Москву кусок за куском. Те, конечно, будут сопротивляться. В общем, боюсь, что «лихие девяностые» в ближайшее время вернутся в столицу.

3. Можно рассчитывать на всплеск общественного возмущения в Москве. В первую очередь это связано с бесправностью горожан в вопросе назначения нового мэра. Кремль явно не собирается спрашивать мнение людей, выбирая кандидатуру будущего градоначальника из своих корпоративных соображений.

4. Любопытно, как поведет себя в этой ситуации Лужков. Возвращение его в России можно расценивать как игру ва-банк. Отставка в формулировкой «недоверие президента» означает высокую вероятность возбуждения уголовных дел. Так что вполне вероятно, что бывший московский мэр начнет свой политический проект – в первую очередь, чтобы вероятное уголовное преследование приобрело политический характер.

5. Ну и надо сказать, конечно, что отставка Лужкова – первое решение Медведева, которое внятно заявило о его самостоятельности. Это серьезная заявка на то, чтобы остаться в Кремле на второй срок. Очень интересно как публично прокомментирует эту ситуацию Путин.
http://yashin.livejournal.com/961886.html

Ну вот и убрали мэра ! Смотрите в окна на улицы, не видны ли танки ? Не появились ли дивизии Лужкова ?

Думаю, не появятся. Поедет послушно Юрий Михайлович к своим пчелам, точнее к ульям и к тапочкам. Он не древнеримский патриций, это ясно, он пришел во власть от заготовки овощей.

В Москве и России ничего по сути не изменится. Группа Путина\Медведева поглотит Москву. Может быть Москву поставят под непосредственное руководство федеральных властей, будет она "федеральный округ". Либо расколят мэрскую власть надвое : мэр с церемониальными полномочиями и председатель правительства Москвы. Но все это малосущественно. Пока власть не вырвана из рук Тандема, пока не произошли свободные выборы, все будет по-прежнему.

Интересно, отправят ли Лужкова под суд?
http://limonov-eduard.livejournal.com/79611.html

Лужкова ушли!

Ну что, жители Белокаменной, с будущим новым мэром вас. В Интернете стартует новая игра - угадай нового мэра Столицы.
http://yapragmatik.livejournal.com/85546.html

Прощай дедушка Юра...

Ну вот и дождались... Сегодня Президент РФ подписал Указ об отстранении Ю.М. Лужкова от должности с нехорошей формулировкой..."потеря доверия Президента РФ" На недобрые мысли нафодит эта фраза. Наверное Ю.М. пора продавать свою недвижимость и валить куда-нибудь подальше, типа в Австралию например. Вообще 18 лет- это целая жизнь...такого можно наворотить, вот и наворотил, а сейчас просто накопали документальных доказательств "нехорошей" деятельности "милого пенсионера". Ну да ладно, не нам судить. Посмотрим что дальше будет.
http://5635334.livejournal.com/9300.html

С самого утра на первой и второй кнопки каналов России - "Президент России подписал Указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова, в связи с утратой доверия Президента" .Но самое, что интересное в новостях Яндекса этого до сих пор нет. И.о. мэра назначен - Владимир Ресин. А что по этому поводу думает ВВП?
http://victorb777.livejournal.com/45765.html


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.