Мир, труд, дача. Праздник, который исторически связан с борьбой за права трудящихся (стр. 48), уже давно ассоциируется совсем с другими вещами: весной, первым выездом на природу, огородными заботами, началом туристического сезона. Демонстрации в первомайском расписании также присутствуют. Однако социологи «Левада-Центра» принципиальных изменений масштабов народного волеизъявления не прогнозируют. Большинство 1 мая, как и в прежние годы, выберет мирные обывательские радости. The New Times исследовал весенние предпочтения россиян

Дмитрий Песков, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина 
Прошлые майские праздники Владимир Владимирович провел в Москве. Это был момент передачи президентских полномочий, мы как раз переезжали в Белый дом. Нужно было формировать кабинет министров, встречаться с лидерами фракций Госдумы — Владимиру Владимировичу предстояло еще пройти через их утверждение. Очень много забот, не до отдыха. Но конечно, он участвовал в Параде 9 мая, в церемонии возложения венка на Могилу Неизвестного Солдата. 
Я знаю, что в этом году премьер-министр тоже не будет никуда уезжать. Если выдастся пара нерабочих дней, то встретится с семьей, но обычно какие-то совещания назначаются и на сами праздники, так что отдыха может не получиться. Чистых выходных у него не бывает.

Никита Белых, губернатор Кировской области
Год назад со старшим сыном и приятелями мы провели майские праздники в Испании. Там под Барселоной есть прекрасный детский парк «Порт-авентура». В этом году придется много работать в Кирове, проводить мероприятия 1 и 9 мая, так что будет, к сожалению, не до отдыха.

Ирина Хакамада, писатель, в прошлом депутат Госдумы
На первомайскую демонстрацию я, конечно, не пойду. В прошлом году на праздники мы с Машкой (дочь Ирины. — The New Times) поехали в Париж, я водила ее в Диснейленд. В этом году рабочие дни никуда не переносятся, и Маша будет учиться. Тем более цены на билеты сейчас какие-то безумные: например, слетать во Францию — €1,5 тыс. Поэтому никуда мы не полетим, будем в Москве тихонько сидеть.

  Андрей Луговой, бизнесмен, депутат Госдумы от ЛДПР
В прошлом году майские праздники у меня прошли на высоком эмоциональном подъеме. Была командировка в Иркутскую область, потом несколько дней я отдыхал в Сочи. На этот год у меня простые планы. 1 мая идем на митинг, потом дома я устраиваю день шашлыка. Может, съезжу к маме. 3–4-го собираюсь на рыбалку в ближнее Подмос­ковье. 9-го пойду на Парад: буду смотреть, как печатает шаг наша славная армия.

Валерий Рашкин, депутат Госдумы от КПРФ
1 Мая — это праздник наемных рабочих. Но сегодня этот праздник — со слезами на глазах, потому что власти заботятся только об олигархах. В этот день мы традиционно проводим шествия, митинги, маевки с выездом в лес. В этом году тоже будет выезд — под Саратов, где разбилась знаменитая советская летчица Марина Раскова. Лично я после этого отправлюсь на землю: у меня участок без домика, там вишня, смородина, виноград. Сниму сапоги и буду ходить босиком по земле. А потом съезжу на могилку мамы в Саратов.

Павел Астахов, писатель, адвокат, член Общественной палаты
Эти праздники для меня — возможность уединиться, посвятить себя творчеству. В прошлом году я писал книгу «Продюсер», в этом пишу новую — про квартирных аферис­тов. Конечно, проведу какое-то время с семьей, но в основном — за письменным столом наедине с книгой. Ни на какие демонстрации я не собираюсь. Парад я посмотрю в Париже — там он гораздо интереснее. В прошлом году 8 и 9 мая я тоже провел во Франции с друзьями. Для разнообразия иногда надо выбираться из Москвы.
 
Александр Гафин, бизнесмен
В прошлом году я отдыхал на Мертвом море, в Иордании. Это очень интересная страна, на удивление, безопасная. Там много библейских мест и в это время года уже тепло. На эти праздники поеду в Юрмалу и пробуду там с 30 апреля по 10 мая. Хочу заняться здоровьем: поездить на велосипеде по берегу моря, погулять, сяду на легкую диету. Очень хочу посетить Рижский театр оперы и балета, у них там хорошие голоса. Праздники — хорошее время, чтобы прочитать какие-то книги и посмотреть фильмы, на которые раньше не хватало времени.
 
Давид Якобашвили, председатель сове­та директоров компании «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»
Обычно на майские праздники я уезжаю из Москвы, потому что тут в это время — нерабочая обстановка. Мы с семьей едем во Францию, я люблю там кататься на мотоцик­ле. Так же мы поступим и в этот раз.

  Элла Памфилова, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека 
Каждый год в мае я езжу на дачу, она у меня в пяти километрах от Москвы. Не была я там, страшно сказать, с октября прошлого года. Так что на эти праздники я туда собираюсь. Надо готовить семена, почву рыхлить, сажать, если погода позволит. Я полевые цветы люблю, особенно ромашки, а дочь — розы. Буду проводить типичные советские садово-огородные мероприятия. Хочу, чтобы летом там все было красиво, чтобы внучкам приезжать туда было приятно.
 
Яна Рудковская, продюсер
В прошлом мае нам с Евгением (Евгений Плющенко, жених Рудковской, чемпион мира по фигурному катанию. — The New Times) некогда было отдыхать. Тогда в Белграде проходило Евровидение, надо было туда ехать. Но в начале месяца все же удалось заехать на Крит. Мы знакомы с самой богатой женщиной Греции госпожой Диа Капсис, регулярно приезжаем в ее отели, гуляем, загораем на солнце. Думаю, в этом году ненадолго заедем к моим родителям в Сочи, а потом опять на Крит — там нужно провести пару съемок. Так что совместим работу и отдых.

В Москве 1 мая по Тверской пройдут колонны Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и «Единой России». Заявку на «Русский марш труда» подали Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянский союз» (СС), однако власти города дали им санкцию только на митинг у главного входа ВВЦ. Представители либеральной оппозиции планируют провести 1 мая в Петер­бурге «Марш демократической солидарности». Инициатива исходит от движения «Солидарность». О своем участии заявили активисты «Яблока», Объединенного гражданского фронта (ОГФ), Народно-демократического союза (НДС), движения «Оборона», правозащитных организаций.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.