#Column

#Политика

Жалобная история

13.04.2009 | Микулик Сергей | №14 от 13.04.09

Жалобная история

Перед самым началом футбольного первенства России руководители клубов премьер-лиги сели и договорились не подавать жалоб на судейство — не на весь, правда, чемпионат, а пока только на первый его круг. Мол, как бы они ни свистели — мы стерпим. А если и выскажемся, то не самим неумехам, а их руководителю Сергею Зуеву, и то кулуарно.

И можно было начинать заключать пари — сколько проживет это будто бы джентльменское соглашение. Два тура, три, четыре...
Что не больше, это было ясно еще до того, как клубные боссы решили судей временно не трогать. И не меньше тоже — не начинать же обострять отношения сразу со старта, с матча типа «Спартак»—«Зенит». Рановато будет. А потом пару недель топовых игр больше не предвиделось. В матчах же команд попроще раннего скандала особо не ожидалось.

Ан нет. Самарские «Крылья Советов» взялись было лидировать, выиграв два матча по 1:0. Да и в третьей игре они чуть было не выиграли, забив гол «Локомотиву» еще в первом тайме и тут же собравшись забивать второй: громадно-звездный чех Ян Коллер скинул мяч с груди и готовился уже порвать страшным ударом сетку с чешским же вратарем Мареком Чехом, если тот на пути мяча встанет.

Но в самый момент замаха правой ноги московский бразилец Родольфу въехал Коллеру шипами бутс в опорную левую, и удар вышел каким-то детским — не сильным и вдоль ворот. Арбитр Дорошенко не посчитал, однако, действие Родольфу наказуемым, то бишь достойным назначения пенальти.

А дальше было только больше: тот же Коллер, ведя борьбу в штрафной вполне в рамках правил, выиграл позицию у защитника и забил гол. Головой. А судья Дорошенко его не засчитал. Кончилось тем, что «Локомотив» забил в ответ два гола и скинул «Крылья» с уже освоенного было пьедестала.

По двум этим эпизодам делегат (то бишь инспектор, а стало быть, сам бывший судья) матча Андрей Будогосский выставил Виталию Дорошенко твердую двойку — и жалоба пострадавшего клуба (от чего так лихо решили отказаться) напрашивалась сама собой. Она и последовала. И вот как звучала: «На 39-й минуте матча не был назначен пенальти в ворота «Локомотива». Фол на Коллере».

Легендарный борец, а ныне многолетний депутат Госдумы Сан Саныч Карелин в аналогичных случаях говорил: «Проблема в том, что я большой и тяжелый. В остальных ситуациях со мной могли бы справиться». Так вот, Ян Коллер — очень большой и слишком тяжелый для нашего междусобойчика. В нем чуть за два метра росту и за центнер весу, Дорошенко таких футболистов видел только по телевизору, когда смотрел чемпионаты мира и Европы. И вдруг — вблизи. Летящая звезда.

Судья Дорошенко вышел из ступора — но было уже поздно. Коллер спросил потом, подали ли протест — будто ему легче станет... А когда «Крыльям» напомнили, что они подписались под неписаной декларацией об отказе от жалоб, изначальная кляуза перешла вдруг в разряд «извещения». Вот что сказал гендиректор «Крыльев Советов» Юрий Макеев: «Официальной жалобы на судейство Дорошенко мы не подавали, речь идет лишь о записи в протоколе. Этим мы хотели привлечь внимание к общему арбитражу игр с участием нашей команды...»

Нет, если псевдолидер после одной незамеченной не лучшим судьей подножки начинает в голос орать SOS — нас ждет интересный чемпионат...


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.