#Спорт

#Политика

Поменяли «конюшню»

13.04.2009 | Лютиков Александр | №14 от 13.04.09

Почему ЦСКА остался без тренеров
Добровольцы. В мае 2008 года Вячеслав Быков и Игорь Захаркин привели сборную России по хоккею к золотым медалям чемпионата мира. В апреле 2009 года они заявили об уходе из ЦСКА, в котором вместе проработали пять лет. На этот шаг, говорят тренеры, они пошли ради подготовки к Олимпиаде в Ванкувере, которая начнется уже через восемь месяцев

Казалось, этого долго не произойдет. Ведь что такое для тренера работа в клубе? Во-первых, занятость на протяжении 10 месяцев в году, во-вторых, стабильная зарплата. Труд в сборной — он, конечно, очень почетен, но оплачивается много хуже и нужен-то пять раз в году, для четырех этапов Европейского хоккейного тура (по полторы недели в ноябре, декабре, феврале и апреле) да одного чемпионата мира (конец апреля — середина мая).

И еще никто не уходил из клуба в сборную сам. Хотя бы потому, что эти две должности можно совмещать. Вячеслав Быков и Игорь Захаркин стали первыми. Ванкувер, говорят, близко. В августе сбор для российских хоккеистов КХЛ и НХЛ сделают, осенью или зимой полетят за океан на месяц-другой, чтобы своими глазами увидеть состояние энхаэловских кандидатов в сборную.

Пробитый потолок
Выигранное — в Канаде и у Канады — золото чемпионата мира-2008 было первым для России за пятнадцать лет. Если подзабыли, это случилось в ночь на 19 мая — тогда многие плохо спали из-за фейерверков под окнами. И возможно, вам памятна картинка кремлевского приема сборной у президента, куда нападающий Александр Овечкин пришел в шлепанцах на босу ногу. Той весной российский хоккей вообще славно пошумел.

После Квебека прошло два месяца, и Вячеслав Быков начал снова готовить к сезону ЦСКА. Уже на первой тренировке он обронил пару слов о том, что его команда вряд ли будет бороться за медали. Спустя восемь месяцев армейцев в четвертьфинале плей-офф изобьет «Динамо». 14:2 — таким будет общий счет трех матчей. Поражение страшное, но Быков не проклянет судей. Не заметит глубокомысленно, что ему не повезло. Он скажет: «Это наш уровень».

ЦСКА — действительно довольно скромный клуб-середняк. В финансах он проигрывает многим из тех, кого обошел в таблице регулярного чемпионата КХЛ (армейцы финишировали четвертыми, а команд в лиге — 24). Хорошего игрока в ЦСКА могут привлечь, по сути, два фактора — Москва и близость к тренерам сборной. Но суперзвезде незачем ехать в ЦСКА к Быкову, потому что суперзвезду Быков вызовет в сборную и из Казани.

Быков с Захаркиным в ЦСКА были пять лет, и за это время однажды даже сумели добраться до полуфинала. Тогда было ощущение, что на твоих глазах головой пробили потолок.
Оставаться в армейском клубе для них было, конечно, пустым делом. Восемь месяцев работать, чтобы вылетать в четвертьфинале, — это можно себе позволить, если есть надежда, что в следующем сезоне будет хотя бы шанс выйти в полуфинал. Но в том-то и дело, что финансирование ЦСКА останется прежним, уровень игроков, разумеется, тоже. И команду снова ждет героический вылет из четверть финала.

И вот поэтому Быков с Захаркиным ушли.

Нужна НАХ
То, как они преподнесли свое решение, вызвало много вопросов. Это случилось после тренировки сборной в Новогорске. Там было девять хоккеистов армейского клуба. И все девять о решении своих тренеров, которых они видели час назад, узнавали от журналистов. Быкова спросили, почему о своем решении они сообщили в первую очередь журналистам, а не хоккеистам. Тренер как-то даже растерялся.

— Потому что... мы не считаем, что это правильно. Нагнетать какую-то панику среди игроков было бы непрофессио­нально.

Согласитесь, что в этой формулировке можно в произвольном порядке поменять слова местами — без ущерба для смысла, потому что смысла там чуть. Это, конечно, от неожиданности ляпнутая отговорка, потому как игроки узнали о заявлении Быкова спустя двадцать минут после того, как оно было сделано. Но узнали от журналистов, а не от Быкова. Впрочем, руководство ЦСКА и сам Виктор
Тихонов, пять лет назад разыс­кавший Быкова в Швейцарии, получили информацию из телевизора. Когда человек при личной встрече молчит о своем решении, касающемся тебя, но спустя полчаса сообщает о нем с экрана телевизора — это, что ли, «не нагнетать панику»?

Пока мало кто может поверить в бескорыстность поступка тренеров. Ну действительно, странно представить себе человека, который на год откажется от клубного жалованья в полмиллиона долларов в год и жить будет только на зарплату от Федерации хоккея России ($390 тыс.). Поэтому Быкова и Захаркина сейчас все дружно сватают в Уфу благодаря фразе: «Мы сможем совмещать работу в сборной и клубе, если клуб будет базовым для сборной». Такой клуб в Уфе — и он без тренера.

Президент КХЛ Александр Медведев, правда, напомнил: «Быкову и Захаркину в виде исключения было разрешено совмещать работу в ЦСКА и сборной. Не надо забывать, что следующий сезон — олимпийский, он требует особого режима работы. Мое мнение: совмещать деятельность в сборной и в клубе, а тем более объявлять какой-то клуб базовым — не самый лучший вариант».

По-хорошему, создать бы под это дело специальный фонд — и платить из него зарплату тренерам сборной. Вот в футболе Гусу Хиддинку платит зар­­­плату Национальная академия футбола (НАФ). Тренеры Быков и За­­­­харкин получают деньги от Федерации хоккея России. Хотя какая-нибудь НАХ им не помешала бы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.