#Картина мира

#Политика

Страсти земные

13.04.2009 | Букалов Алексей | №14 от 13.04.09

В Страстную пятницу по католичес­кому календарю в Италии был день траура
Страсти по земной тверди. В Страстную пятницу по католичес­кому календарю в Италии был день траура: страна прощалась с жертвами землетрясения, происшедшего в области Абруццо. Землетрясение напугало не только масштабами, но и тем, что случилось в непосредственной близости к подземным ядерным лабораториям

Около трехсот погибших, раненых более тысячи, жизнь 100 из них еще находится в опасности, десятки тысяч потеряли кров — таковы предварительные результаты стихийного бедствия, которое случилось в ночь на понедельник 6 апреля. Сила основного удара составила 5,8 балла по шкале Рихтера, его ощутили в других городах на Адриатическом побережье и в итальянской столице. Подземные толчки продолжались всю неделю. Спасатели работали день и ночь, разбирая завалы и доставая живых и мертвых.

Апеннинский полуостров — активная сейсмическая зона. Наиболее страшное землетрясение XX века в том же Абруццо, затронувшее и столичную область Лацио, произошло 13 января 1915 года. Тогда число жертв превысило 30 тыс. Затем в Аквиле было еще несколько менее разрушительных толчков — в 1933, 1943, 1984 годах. А самое мощное землетрясение за всю историю Аквилы произошло 2 февраля 1703 года, когда стихия унесла жизни 6 тыс. человек совсем еще небольшого средневекового городка.

Предсказание «шарлатана»
В стране разрастается полемика о возможности предсказания подземных катаклизмов. Вечером после трагической ночи в популярной телепередаче «Дверь в дверь» ее ведущий Бруно Веспа, сам уроженец города Аквила, почти разрушенного стихией, взял интервью у самодеятельного сейсмолога Джанпаоло Джулиани, исследователя из национальной ядерной лаборатории «Гран-Сассо» (область Абруццо). Тот за несколько месяцев предсказал землетрясение, но ему не поверили. Джулиани, строя свой прогноз, учел повышение концентрации газа радона. Он был настолько уверен в своей правоте, что в конце марта начал призывать жителей Аквилы срочно уезжать из города.

Мэр Аквилы подал на него жалобу в полицию, и предсказателю было предписано немедленно прекратить «запугивать» население. «Никто в мире не способен по-настоящему предсказать время и место землетрясения», — заявил президент Национального института геофизики и вулканологии Энцо Боски. Гуидо Бертолазо, руководитель гражданской обороны страны назвал Джанпаоло Джулиани шарлатаном.

В интервью местным СМИ Джулиани рассказал, что с помощью инструмента, который ему удалось изобрести, можно предвидеть подземные толчки. «Если бы у нас была сеть подобных сейсмических датчиков, можно было бы отслеживать все территории, предсказывать сейсмическую активность за 6–24 часа до землетрясения», — считает исследователь. Инструменты, о которых говорит Джулиани, называются датчиками-гамма.

В научных кругах уточняют, что Джулиани не имеет высшего образования и является техническим сотрудником Института физики межпланетного пространства в Турине, работает в том же качестве при национальном Институте ядерной физики «Гран-Сассо», где занимается опытами по регистрации нейт­ринного излучения.
Еженедельник «Эспрессо» в экстренном номере, посвященном трагедии в Абруццо, напоминает, что метод предсказания земных катаклизмов при помощи наблюдения за радоном был научно разработан японским ученым Хироси Вакита, который в 1978 году предсказал подземный толчок на полуострове Ицу, но ему не поверили. Сегодня этому специалисту 73 года. Он рассказал в интервью, что и в 1966 году перед сильнейшим землетрясением в Ташкенте уровень концентрации радона резко возрос.

Рухнувшее наследие

Как заявляют специалисты, для окончательной оценки ущерба от нынешнего землетрясения понадобится около 1,5–2 месяцев. Историческому архитектурному наследию этой зоны нанесен непоправимый ущерб. Сама Аквила, основанная в 1230 году, разрушена на 50%, обвалились средневековые постройки в центре города, включая церковь Святых духов. «Почти ничего не осталось от города, знаменитого 55 церквями. Мы еще не знаем, что случилось с ценным архивом, средневековыми документами, книгами. Пока мы не можем оценить ущерб даже приблизительно. Понадобятся годы, чтобы восстановить хотя бы часть», — сказал представитель департамента культурного наследия Аквилы.

Небольшие городки Паганика, Темпера, местечко Онна практически полностью стерты с лица земли. Старые дома из непрочного «подручного» материала — мягких скальных пород, которые исторически использовались здесь для строительства, буквально рассыпались. Малонаселенные местечки (в некоторых проживали по 150–300 человек) превратились в настоящие «города мертвых».
Землетрясение имело такую мощность, что привело к повреждениям зданий в других городах области Абруццо — Кьети, Терамо, значительный ущерб причинен местным достопримечательностям. В близлежащем Атри из-за опасности обрушений закрыт главный собор, один из самых важных архитектурных памятников центральной Италии.

В городке Святого Стефано Сессанио (у перевала Гран-Сассо) обвалилась средневековая башня, построенная тосканскими правителями Медичи, считавшаяся символом старого города, одного из самых красивых в Италии. В Пратола-Пелинье серьезные повреждения получил храм Мадонны. В Челано обвалился главный алтарь церкви Святого Ангела. В Бусси повреждена большая часть центра города, оттуда эвакуированы жители. В Пополи в аварийном состоянии оказалось здание мэрии, а также серьезный ущерб получила фаб­рика по бутилированию минеральной воды «Гран Гуицца».

Сообщений об ущербе структурам расположенного глубоко под землей на перевале Гран-Сассо национального ядерного центра не поступало. Однако трагедия в Абруццо лишний раз напомнила итальянцам о потенциальной опасности для всех ядерных объек­тов в случае мощных землетрясений. Это соображение прибавит аргументов противникам восстановления в стране сети атомных электростанций, закрытых здесь по решению всенародного референдума после чернобыльской катастрофы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.